Месси – хитрец Барселоны, обманувший мир и правила в моменте с голом, который прибил Ливерпуль

2 мая 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Но ему можно. Лео Месси – маэстро не только штрафных ударов, но и определенных хитростей. Однако то, как он переворачивает мертвые для его Барселоны матчи в разгромы дает ему на это шаткое право.

Все цифры, которые ни возьми, показывают несправедливость столь ужасного результата. Ливерпуль провел, возможно, лучший матч эры Клоппа. И тем не менее проиграл так, что любой гол каталонцев на Энфилде мгновенно прикончит интригу – ну, не забить этой команде Вальверде 5 за 90 минут! Все испортил Месси. Парень с божественной искрой в левой ноге. Обладатель и повелитель голов, золотых мячей, а теперь и правил. Его магия действует на всех – вратарей, забывающих встроить в стенку лишнего игрока (хотя это и так вряд ли поможет), судей, не отодвигающих мяч на необходимое расстояние, экспертов, которые не могут сохранять нейтралитет, когда видят ТАКОЕ.

Барселона – Ливерпуль – 3:0 – видео голов и обзор матча

Команда Клоппа делала все правильно. Ну, или как книга пишет. Самый высокий процент владения мячом (53%) против Барселоны на Камп Ноу после визита Баварии Гвардиолы (55%) в 2015-м. Атаки, удары, уверенность и вера в свои силы. И на выходе мы получили аналогичный результат. И здесь, и там до 75-й минуты и старта шоу Месси соперники держали контроль над результатом и игрой. А потом приходило время дубля великого Лео, который переворачивал все – поражение со счетом 0:3 для гостей в обоих случаях.

В условиях тотального давления, классного прессинга и отличного ритма Ливерпуля Месси ошибался в передачах, отдавая мяч сопернику в половине случаев за первый тайм. Барса как команда в целом играла с невиданным для себя браком в пасах (только 448 из 555 нашли адресат). До перерыва каталонцы лишь дважды нанесли точные удары, один из которых привел к взятию ворот. Ливерпуль 14 раз пробивал, 6 раз попадая в створ, также лучше комбинировал (474 ​​успешных попыток паса). Тер Штеген совершил несколько ключевых суперсэйвов.

А Вальверде вынужден был жертвовать атакой еще больше ради центра поля: Роберто, Бускетс, Видаль, Ракитич и только 2 форварда в последние 30 с лишним минут – кто помнит, когда еще Барса выглядела настолько защитной? Эрнесто знал, на что он шел, выпуская чилийского воина вместо бразильского почти тезки Артура. Впечатляющий результат защищает его идею и жертву владением. Впрочем самым большим его адвокатом выступил изолированный плюс-минус в течение часа Месси.

Эти невероятные 98 км/ч скорости полета мяча, меньше секунды на доставку снаряда в девятку – пицца, которую возил бы Лео, наверное, никогда не приходила бы холодной. Но да – третий гол пришел с хитростью против правил. Месси отодвинул мяч метров на 5 ближе к воротам, чем расстояние, на котором его блокировал Фабиньо. Лео 3 (ТРИ) раза приближал снаряд к смертельной позиции, двигая его еще и немного в сторону, пока Суарес... что-то там рассказывал всем и спорил, отвлекая внимание рефери. Маэстро? Да. Во всем.

Потому что Лео не только забил этот чудо-гол, он завел мотор команды, вынужденой страдать в игре, которая ей не свойственна. В игре, где Барселона слишком много бесценного времени и усилий потратила на нейтрализацию силы Ливерпуля. Месси не только выиграл 9 из 12 дуэлей 1 на 1, но и стал единственным, кто более 20 раз вступал в единоборства (24) и выиграл аж 15. Его личный рекорд! Да, он схитрил на глазах миллионов. Но оправдал и заслужил это своим гением и адским трудом.

Брутальный украинец и провокационный Балотелли: эпическая реакция звезд футбола на дубль Месси в ворота Ливерпуля