Марсель – Атлетико: фактор Пайе и цифры, которые объясняют победу мадридцев в финале Лиги Европы

17 мая 2018 Читати українською

"Футбол 24" с помощью статистики Wyscout нашел ключевые факторы, благодаря которым Атлетико разгромил Марсель в финале Лиги Европы (3:0).

Фактор Пайе

Возможно – это ставка Руди Гарсии на дебют. Возможно, Атлетико достаточно долго приспосабливался к сопернику. Но с Пайе на поле Марсель выглядел более целостно, хотя и не без исключений.

Марсель – Атлетико: галактический Гризманн, королевский "подарок" и слезы Пайе, или Не нарушайте футбольных примет

78% на 22% – владение с 1 по 15 минуту.

65% на 35% – владение с 16 по 30 минуту.

После замены Пайе выше 55% показатель у Марселя не поднимался.

Показатель количества атак в минуту с Пайе стабилен – 0,47. Без него отметки 0,47 Марсель достиг лишь в промежутке с 61 по 75 минуту. В остальных интервалах – 0,31, 0,07 и 0,24.

В последних 5 матчах Пайе отдавал 2,3 ключевые передачи. Одной такой на Жермена он успел отличиться и в финале. Товен, пускай и атакующий футболист, но среднее количество его ключевых передач – 0,6 (5 последних поединков).

Марсель с Пайе был более интенсивен в атакующих действиях, однако феерии не устраивал. 6 ударов по воротам до 32 минуты нанес Марсель (в том числе 1 удар в створ). И этот единственный удар в створ (всего 2 в матче) – на счету Пайе. С 32 минуты и до конца поединка – у Марселя 5 ударов.

Потеряв Пайе, команда окончательно утратила понимание, что делать с соперником.

Атлетико крайне эффективная команда

Чистое время владения мячом Марселя – 42 минуты 36 секунд.

Чистое время владения мячом Атлетико – 30 минут 31 секунда.

Но если отбросить стандартные положения, то счёт по владениям 71:70 в пользу Атлетико!

Счет по атакам – 42:31 в пользу Атлетико.

Cчет по атакам с ударами – 8:5 в пользу Атлетико.

Счет по ударам из пределов штрафной площади – 6:4. Тоже в пользу мадридцев.

4-4-2 была, есть и будет крайне контратакующей схемой при игре против 4-3-3 (4-2-3-1). Атлетико никогда не стремится соревноваться во владении. Атлетико стремится использовать возможности, которые предоставляет соперник. Более того, делает это максимально быстро.

19 секунд – средняя продолжительность 1 владения Атлетико. 30 секунд у Марселя.

Лишь 5 раз за матч мяч находился у испанской команды дольше 45 секунд. 14 раз владели мячом от 20 и до 45 секунд.

И 52 раза – сумма коротких (до 10 секунд) и средних (от 10 до 20 секунд) владений.

Атлетико максимально нацелен на передачи вперед

Центральные защитники отдали друг другу за 93 минуты игрового времени 2 передачи! На правого защитника Врсалько в первом тайме – 3 передачи. Во втором 0 (!) на Хуанфрана, который заменил хорвата. На левого защитника – 4.

Поэтому никого не должен удивлять итоговый процент точности передач – 73%.
Атлетико не набивает себе статистику передачами в центре поля, как, например, сборная Украины. Они понимают, что в тот момент пока мяч находится у них долго, соперник успевает перестроиться после атакующих действий на оборону. В Атлетико не любит усложнять себе задачу.

Средняя длинна передач в последнюю треть у Атлетико – 31,1 метра.

У Атлетико 42% их передач в финале – передачи вперед. У Марселя – 37%.

У Атлетико 16% передач – это передачи в последнюю треть. У Марселя – 10%.

Марсель выполнил 404 передачи, из которых 14 – в штрафную (8 точных).
Атлетико выполнил за матч 275 передач, из которых 20 (!) в штрафную (10 точных).

Прессинг Атлетико и неумение Марселя играть под давлением

Показатель PPDA* Атлетико в финале на эталонном уровне.

*PPDA – отношение числа передач соперника к числу оборонительных действий рассматриваемой команды на ближайших к воротам соперника 60% поля. Метрика, хорошо показывающая степень интенсивности прессинга.

17 высоких отборов и подборов против 4 у Марселя.

24 возврата владения на чужой половине поля против 10 у Марселя.

4 потери в первой зоне (первая треть поля) против 16 у Марселя.

Прессинговать защитников Атлетико практически бессмысленно – они максимально быстро передают мяч вперед. А вот защитников соперника, которые любят перекатывать мяч, сам Атлетико прессингует на ура.

66% подборов и отборов Атлетико проходит во второй (вторая треть поля) и третьей (третья треть поля) зонах. Только 34% - это действия возле своей штрафной.

У Марселя же 54% отборов и подборов – возле своей штрафной. Еще 37% – во второй зоне.

Рациональность Атлетико

Атлетико не берет за счет индивидуализма. 27 обводок с успешностью 63%. У Марселя 40 с успешностью 58%.

21 потеря Марселя – это единоборства внизу. 14 – передачи вперед.

13 потерь Атлетико – это передачи вперед. 11 – единоборства внизу.

Атлетико не использует дрибблинг часто – это риск потери (5 обводок за первый тайм). Риск пропустить выпад соперника.

Атлетико предпочитает минимизировать количество угрозы создаваемой самим себе.

Не использует в "промышленных" объемах Атлетико и навесы. Всего 7 за матч. 0 – в первом тайме. Расчет на первом месте, случай – на втором!

Как итог

Всё в Атлетико подчинено единой цели: если ты и теряешь мяч, то только когда отдаешь передачу вперед. Организация команды настолько высока, что победить её способен либо более организованный коллектив, либо коллектив, состоящий из целой плеяды индивидуально сильных футболистов. Марсель – ни первое, ни второе.

xG* Атлетико – 1,13 xG. Что достаточно посредственно, и одновременно типично для команды Симеоне.

XG (ожидаемые голы) Метрика, показывающая вероятность каждого удара завершиться голом в зависимости от позиции, с которой наносится удар, действий перед ударом, части тела, которой удар наносится, типа атаки и т. д. Расчет основывается на исторических данных. Анализ ожидаемых голов позволяет оценивать в первую очередь создание моментов, а не во многом случайную реализацию.

Но xG Марселя – 0,58 xG говорит ещё более красноречиво об уровне концентрации Атлетико в обороне.

Атлетико сыграл в том же ключе, что и против Арсенала в 1/2. Марсель не смог на основе предыдущих матчей команды Симеоне найти "ключ к успеху". Заранее можно было спрогнозировать ход поединка и основные тенденции, которые переходят из матча в матч.

Да, Марсель старался минимизировать время нахождения мяча в первой зоне. Соперника и его манеру точно изучали. Но в итоге всё свелось к передачам на Сарра на фланг и не самому успешному дрибблингу последнего – 58% при 12 попытках. А это потери. Потери в фазе, когда команда выходит из обороны и позиционно слаба, чтобы противодействовать быстрым атакам соперника.