Мариуполь на выезде одержал минимальную победу над Зарей

4 мая 2019 Читати українською

В рамках 27-го тура УПЛ луганская Заря упустила возможность сократить отставание от третьего места, потерпев минимальное поражение от Мариуполя.

Данный матч был одним из тех, что называют "типичным УПЛ" – минимум болельщиков, нулевые скорости, мат в трансляции и считанное количество моментов. Особо не удавался этот поединок Заре, которая в первом тайме вообще ничего интересного, кроме прострела на Будкивского на 23-й минуте, не создала. Филипп его всё равно не замкнул, но и Мариуполь не впечатлял остротой – Зубков на старте пробил с дистанции неточно, затем легонько отправлял мяч в руки Шевченко, а Яворский несколько раз замыкал подачи с углового.

Громов: Заря будет бороться за "бронзу" до самого конца

Тем не менее, активность азовцев принесла успех на 32-й минуте, когда подача из глубины перелетела через Чеберко и упала в штрафной точно на ногу Зубкову. Тот, оказавшись вместе с Фоминым прямо перед голкипером, покатил на Руслана, а тот забил – 0:1. Заря до перерыва ничем, кроме удара Хомченовского рядом с левой штангой на 45-й, так и не ответила.

Второй тайм оказался несколько интереснее первого, хотя темп и общая атмосфера всё равно производили удручающее впечатление. Активнее стартовал Мариуполь: на 54-й гол тура мог исполнить Яворский, который с центра поля едва не забросил мяч за шиворот Шевченко, а на 58-й Зубков после остроумного пропуска мяча Мишнёвім выстрелил из-за пределов штрафной – мимо. На 63-й же супермомент потерял Мишнёв, пробив с отскока метров с 11-ти выше практически пустых ворот. Тут уже включилась Заря, которая провела атаку с ударом Ивановича рядом с дальним углом.

Постепенно Заря перехватила инициативу. На 68-й Лунёв головой метров с пяти замыкал подачу Караваева выше ворот, а на 74-й Хомченовский едва не закрутил мяч в девятку. На 76-й же в игру вступил Гальчук, ногой парировав выстрел Ивановича с правого края штрафной. Впрочем, после этого Мариуполю удалось выровнять ход встречи и ответить несколькими контратаками, одна из которых завершилась неважным ударом Борячука метров с 10-ти, а другая – классным прострелом Тищенко на дальнюю штангу, к которому Борячук не успел всего на мгновение.

В конце концов, в обоюдных атаках команды завершили матч, так и не забив новых голов. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Мариуполя, который набрал 36 очков и оторвался от Львова на расстояние шести зачётных баллов. Заря упустила возможность сократить отставание от Александрии, оставшись четвёртой с 38 пунктами в активе.

"Lokomotiv Moscow? – No-no, Kyiv!". Они крушили Манчестер Сити, Вест Хэм и Марсель на глазах легендарного Дирка Кайта