УКР РУС

Мариуполь – Динамо: CAS в Лозанне объяснил нюансы своего решения по матчу

20 февраля 2018 Читати українською

Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию киевского Динамо по делу Мариуполя. "Футбол 24" приводит полный текст решения.

"Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции, поданные ФК Динамо Киев по поводу трех своих команд (УПЛ, U-21 и U-19) против Федерации футбола Украины в связи с решениями, принятыми Апелляционным комитетом Федерации футбола Украины (АК ФФУ) 14 ноября 2017 года. В этих решениях, АК ФФУ подтвердил решение Контрольно-дисциплинарного Комитета ФФУ, который засчитал командам Динамо поражения 0:3 за неявку на матчи с командами ФК Мариуполь и наложил на команды ФК Динамо Киев штраф.

Дело Мариуполя: Динамо проиграло ФФУ в CAS

В своих апелляциях, поданных 8 декабря 2017 в CAS, ФК Динамо Киев оправдывал свое отсутствие в Мариуполе на основании информации, полученной от правоохранительных органов, которые подтвердили, что было опасно играть матчи в этом городе из-за военного конфликта в регионе. ФК Динамо Киев утверждал, что это уважительная причина неявки на эти матчи в соответствии с применимыми правилами.

В штаб-квартире CAS 12 февраля 2018 года было проведено слушание, где была создана Панель CAS, ответственная за это дело (ее участниками стали Софоклис Пилавиос, Греция, (Президент), Мишель Бернаскони, Швейцария и Хендрик Кеслер, Нидерланды). Она заслушала стороны, их представителей и свидетелей.

Панель пришла к выводу: поскольку соответствующие матчи не были запрещены любым местным или государственным органом, Дирекция Украинской Премьер-лиги, согласно соответствующим правилам, была бы компетентным органом для определения, есть ли обоснованные основания или даже причины форс-мажорного характера для отложения или переноса в другое место соответствующих матчей.

Поскольку ФК "Динамо" Киев не подал ни одного такого запроса в Дирекцию Премьер-лиги Украины для принятия решения по этому вопросу, Суд пришел к выводу, что апелляции должны быть отклонены без необходимости определить, являются ли проблемы безопасности в регионе уважительной причиной того, что ФК Динамо Киев не участвовал в матчах.

Однако Суд также выяснил, что ФФУ не смогла своевременно проанализировать ситуацию и ее коммуникация со сторонами была непонятной, и таким образом, что в результате путаницы это нанесло вред ФК Динамо Киев. Как следствие этого, Панель постановила, что расходы на арбитраж должны быть распределены между сторонами на равные части.

Поскольку решение в этих случаях влияет на таблицу первого этапа чемпионата Украины
и поскольку второй этап планируется начать 10 марта 2018 года Суд опубликовал свои решения без мотивировочной части. Полное арбитражное решение, с указанием причин, будет представлено в самые быстрые сроки", – говорится в решении CAS.

Напомним, CAS провел слушания дела Мариуполь – Динамо. Во время слушания экс-заместитель главы СБУ сообщил, что на матче Мариуполь – Динамо готовился теракт, о чем ему стало известно из анонимного сообщения.