Марадона: 5 лиц гения и 5 лиц мерзавца

30 октября 2015 Читати українською

"Футбол 24" в день 55-летия великого аргентинского футболиста - о самом противоречивом игроке в истории футбола.

Сегодня, 30 октября, великому и ужасному Диего Марадоне исполняется 55 лет. Один из самых нескучных персонажей в истории футбола празднует юбилей. Гений игры, но при этом знаменитый жулик. Технарь от Бога, несмотря на наличие явного живота. Чемпион мира как футболист и тренер-неудачник, не сумевший найти правильное применение самому Месси. Скандалист, наркоман, обманщик. Мастер, артист, самородок. Все это о нем – Доне Диего.

«Рука Бога» и «Гол столетия»

На триумфальном для себя и всей Аргентины чемпионате мира в Мексике в 1986 году Марадона умудрился сотворить две вещи, которые возвели его в ранг Великого. И на это ему потребовалось всего 3 минуты.

22 июня 1986 года Аргентина играла четвертьфинал чемпионата мира с англичанами и на 54-й минуте Диего сотворил «Гол столетия», как позднее его назвали многие СМИ. Приняв мяч на своей половине поля он, играючи разбросал финтами по сторонам шестерых соперников, обыграл вратаря и – послал мяч в ворота. Это было поистине гениально. Впрочем, смотрите сами.

«Гол столетия»:

«Гол, конечно, феноменальный, спору нет. Но, кто вам сказал, что он состоялся бы, если бы не произошедшее за 3 минуты до этого. Мы были в шоке, поэтому и допустили такой проход Марадоны». – говорил после вратарь сборной Англии, как раз и ставший жертвой аргентинца, Питер Шилтон.

А то, что произошло, это - конечно же, «Рука Бога» (La mano de Dios), как позднее назвал свой поступок сам Диего. На 51-й минуте он послал мяч в ворота англичан рукой. Это видели все, но только не судья Али Бен Нассер из Туниса, засчитавший взятие ворот.

Та самая «Рука Бога»:

Обидчик Лобановского и враг ФИФА

Свой трюк из арсенала жуликов Марадона повторил спустя всего 4 года, правда, такого резонанса, как первый он не получил. Подумаешь, проиграла сборная СССР – кто на это обратит внимание? Во второй игре группового турнира ЧМ-1990 подопечные Валерия Лобановского проиграли, причем Марадона не забивал мячей, зато выступил в другой роли – при счете 0:0 выбил мяч из ворот рукой.

ЧМ-2010. СССР - Аргентина - 0:2. Марадона опять играет рукой

Шведский судья Фредрикссон пенальти не назначил. По иронии судьбы именно он за 4 года до этого судил другой скандальный матч с участием сборной СССР Лобановского – 1/8 финала против бельгийцев и засчитал в ворота «советских» два спорных мяча). В итоге сборная СССР проиграла со счетом 0:2 и даже победа в последнем туре над камерунцами (4:0) не помогла – последнее место в группе и вылет из турнира.

История та со временем забылась, потому, как Марадона чуть ли не в одиночку вытащил совершенно инвалидную в 1990-м сборную Аргентины в финал. Ну, не он один, еще постарались вратарь Гойкоэчеа, выигравший две серии послематчевых 11-метровых и партнер по атаке Каниджа, забивавший победные мячи в ворота бразильцев в 1/8 финала и итальянцев в полуфинале.

Гол Марадоны-Каниджи бразильцам:

В финале против Германии Марадона и Аргентина были обречены. Немцы были сильнее. Хотя победный пенальти, реализованный Бреме, был откровенно «левым». Правда, все молчат о том, что до этого в ворота Аргентины не поставили два «чистых» 11-метровых…
После матча Диего плакал, отказывался принимать серебряную медаль и пожимать руки официальным лицам. И до сих пор уверен, что дело в заговоре ФИФА против его команды.

Великий Игрок, Великий преступник

«Командой жизни» для Диего стал итальянский «Наполи» («Командой сердца» всегда была и оставалась сборная Аргентины), за который он провел 6 великолепных сезонов. В 1987-м и в 1990-м он приводил неаполитанский клуб к победам в чемпионатах Серии А. А в 1989-м – к победе в Кубке УЕФА. Ни до, ни после «Наполи» эти титулы не выигрывал.

Лучшие игры и голы Марадоны в «Наполи»:

Однако обожание публики и статус «живого бога» сыграли с Диего злую шутку. Там же, в Неаполе, он познакомился с сомнительными людьми, которые «помогли» Марадоне познакомиться с кокаином (арест за хранение, 2 года условного срока и 15-месячное отлучение от футбола) и способами ухода от уплаты налогов(38 миллионов долларов долга за ним числится до сих пор). Дошло до того, что во время одного из визитов в Европу, судебные приставы у него серьгу с бриллиантом из уха (стоимостью 4 тысячи долларов) вынули и отобрали.

Арест Марадоны в Аргентине за хранение наркотиков:

Изменщик и нежный отец

У Марадоны трое (и это только признанных им) внебрачных детей, а количество романов «на стороне» просто зашкаливает.

Но за своих законных дочерей Дальму и Джаннину от супруги Клаудии, с которой они прожили 25 лет, пока не расстались, порвет любого. Как, к примеру, случилось в Хорватии, где Марадона набросился с кулаками на посетителя ресторана, который просто… разговаривал о Куне Агуеро («Манчестер Сити») – бывшем муже его дочери Джаннины, с которым личная жизнь не задалась.

Диего и его дочки в фильме режиссера Эмира Кустурицы «Марадона» лично исполнили в присутствии Клаудии (к тому моменту они уже развелись, но сохранили дружеские отношения) песню о самом Диего, авторства известного в Аргентине исполнителя Родриго.

Семейное исполнение получилось трогательным:​

Хам и идол

Толерантность и Марадона – совершенно разные понятия. Скандалы – вот, это его! В суд Диего периодически ходит, как к себе домой. В 1994-м он стрелял из пневматики в досаждавших ему журналистов, четверо из которых получили ранения. Получил 2 года и 10 месяцев условно. И это к уже имевшемуся условному сроку в Италии за кокаин! А мелкие дела вообще не вспоминаем, их – десятки.

И нахамить кому-то – плевое дело. Чего только стоит скандал в Германии, когда Марадона в ранге тренера сборной Аргентины перед товарищеским матчем заявил , что не намерен сидеть на пресс-конференции за одним столом с «болбоем» и потробовал того убраться. «Мальчиком, подающим мячи» по версии Марадоны был… Томас Мюллер. Которой спустя полгода станет лучшим бомбардиром чемпионата мира-2010. Один из 5-ти своих мячей в ЮАР он забил как раз команде Марадоны – достойный ответ.

Скандал на пресс-конференции. Марадона требует убрать "болбоя":

И тем не менее, его любят. А в Аргентине так и вовсе обожают. Когда он в ранге тренера национальной команды провалился на ЧМ-2010 в ЮАР, проиграв (немцам  в четвертьфинале - 0:4) с командой, в которой были собраны Месси, Ди Мария, Игуаин и другие звезды, публика кричала ему: «Диего, не уходи!» Это совершенно иррациональное. Просто любовь. Не верите?  Доказательства - в клипе знаменитого в Испании и Латинской Америке исполнителя Ману Чао к песне «La Vida Tombola» («Жизнь – игра»; другое название: «Если б я был Марадона…»), которая посвящена как раз Диего.