Манчестер Сити – Вулверхэмптон: победа "горожан" в полноги, обречённость "волков" и печальный сигнал для Зинченко

15 января 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Манчестер Сити благодаря дублю Габриэла Жезуса и автоголу Конора Коуди оформил разгромную победу над Вулверхэмптоном в рамках 22-го тура АПЛ.

Чемпионат Англии 2018/2019, 22-й тур

Манчестер Сити – Вулверхэмптон – 3:0

Голы: Жезус, 10, 40, Коуди, 78 (автогол)

Удаление: Боли, 19

Пеп Гвардиола после кубковых матчей, в которых Александр Зинченко выходил в старте, решил оставить украинца вне заявки на поединок АПЛ против Вулверхэмптона. Первый тайм встречи получился довольно динамичным, но реально классных моментов в нём было не так уж и много. У гостей за все это время была только одна перспективная контратака, которую разогнал Хименес и которую Хонни завершил передачей с левого края штрафной на Жоту – впрочем, Диогу не успел к мячу. У Сити всё было немного веселее, ведь после равного начала Сане и Жезус превратили первую же опасную атаку в гол: Лерой на 10-й минуте ворвался в штрафную площадь и прострелил, а Габриэл замкнул в уже пустые ворота – 1:0.

Манчестер Сити – Вулверхэмптон – 3:0 – видео голов и обзор матча

На 19-й минуте Вулверхэмптон остался в меньшинстве после грубого фола Боли, которого арбитр Крейг Поусон без колебаний наказал прямой красной карточкой. После этого сила Сити стала инфернальной: так, до 34-й минуты хозяева держали мяч 81% игрового времени, а под конец тайма у них было трёхкратное преимущество по количеству передач. За этот промежуток Жезус и Стерлинг потеряли по возможности для гола, однако на 39-й Рахим ворвался в штрафную и получил по ногам от Беннета. Арбитр сразу же назначил пенальти, а Жезус точным ударом с "точки" оформил дубль – 2:0.

Первые 25 минут второго тайма вышли сухими и скучными. Сити увеличивал количественные и качественные статистические показатели, однако реальных моментов было немного – разве что несколько неточных ударов в исполнении Фернандиньо и Де Брюйне, а также нивелированный голкипером перспективный выход Стерлинга один на один. Отдельно следует выделить Давида Силву, который проводил рекордный для клуба 267-й матч в футболке Манчестер Сити – испанец шикарно разворачивал атаки и при замене заслужил аплодисменты стадиона и персональные баннеры. Гости же о таком могли только мечтать, ведь на 70 минуту они горели сопернику по показателям голевых эпизодов со счётом 14-1.

Манчестер Сити – Вулверхэмптон: онлайн-трансляция матча АПЛ – как это было

В конце концов, давление "горожан" оформилось в разгром. На 77-й минуте его предвестником стал удар Де Брюйне с линии штрафной, который из нижнего угла вытащил Руи Патрисиу. Через минуту он уже вытаскивал мяч из сетки: Кевин Де Брюйне подал с левого фланга, а Конор Коуди при попытке выбить круглого срезал его в собственные ворота – 3:0. После этого у хозяев возникло ещё несколько опасных моментов и ударов, но забить четвёртый им не удалось.

Рекорды Месси и Сульшера, "отскок Реала", Барселона – чемпион первого круга Испании: итоги евроуикенда

Таким образом, Манчестер Сити набрал 53 очка и сократил отставание от Ливерпуля, который лидирует в турнирной таблице, до четырёх пунктов. Вулверхэмптон же остался на 11-й позиции с 28 зачётными баллами.

Победа "в полноги"

Манчестер Сити раскатал проходной матч, не продемонстрировав и трети своих возможностей. Команда действовала довольно банально, в основном атакуя через врыв в штрафную с флангов и прострелы – в общем получилось аж 32 кросса. Хозяева выполнили 19 ключевых передач, но общий коэффициент ожидаемых голов (3.10) не превысил количество забитых, что говорит о невысокой степени остроты пасов и низком качестве моментов. Это точно не был "обгазон" – Сити просто забил три из трёх, особо не стараясь.

Оценивать футбол Вулверхэмптона при трёх ударах по воротам практически невозможно. Гости неплохо начали поединок, но пропустили в первой же атаке – и поплыли, что вылилось в красную карточку и скорую смерть интриги. "Горожане" при этом не поднимали темп, не творили по три момента за минуту и ​​не делали ничего невероятного. Пеп Гвардиола даже позволил себе широкую ротацию в АПЛ, оставив основных звёзд – Мареза, Агуэро, Гюндогана и Де Брюйне – в запасе. Футболисты Манчестер Сити просто вышли на работу и сыграли в полноги, но даже такой уровень стал недосягаемым для Вулверхэмптона. Welcome to АПЛ.

Защитник Вулверхэмптона Догерти: Через 5-6 лет клуб будет бороться за чемпионство в АПЛ

Красная карточка не повлияла на судьбу матча

Это звучит очень странно для матча середняка-новичка против монстра-гранда, но это действительно так. Даже для Эшпириту Санту удаление Боли не стало проблемой: португалец просто оттянул Дендокера на его место и стал играть в одного нападающего. Конечно, вдесятером тягаться с Манчестер Сити невероятно трудно, но от "волков" не так много и требовалось – нужно было лишь обороняться большими силами, заработать побольше стандартов и реализовать хотя бы одну контратаку. Иногда ранние красные карточки у соперника больше вредят фаворитам, чем андердогам, ведь последние начинают действовать более компактно и отчаянно – но это точно не про Вулверхэмптон.

Конечные цифры для проходного матча просто астрономические: 76-24 по проценту владения мячом (доходило и до 81%), 24-3 по ударам (9:0 в створ), 869-281 по количеству передач (точность – 92% – 67%). Особенно шокируют показатели PPDA – среднего количества передач на чужой половине поля, которую даёт сделать соперник перед выполнением оборонного действия. У Вулверхэмптона отбирали мяч уже после пятого паса, в то время как Манчестер Сити до потери успевал сделать делал 43,5. PPDA, конечно, больше говорит о стиле коллективов, чем о качестве прессинга, однако такие цифры являются ненормальными при любых условиях и контекстах.

Манчестер Сити заинтересовался одноклубником Ярмоленко Райсом – он может заменить Фернандиньо

Столь впечатляющая статистика на фоне некритичности потери Боли позволяет делать выводы об обреченности Вулверхэмптона с самого начала. Команда не смогла навязать борьбу в тот момент, когда нужно было собраться, поэтому вряд ли она бы дала бой в нормальных условиях.

Печальный сигнал для Зинченко

Александр провёл завершение прошлого года и старт нового в основной обойме Сити, в матчах против аутсайдеров показав очень перспективный футбол. Это давало надежду на улучшение позиций Зинченко в команде, однако в первом же проходном поединке на уровне АПЛ украинец не попал даже в заявку. На его позиции вышел Данило, сняв практически все верховые мячи и сделав 70 передач в последнюю треть поля (три из них – ключевые). Зинченко с Лестером в Кубке имел схожие цифры, однако для конкуренции с многомиллионным бразильцем нужен ещё более высокий уровень – а его невозможно достичь без игровой практики.

Зинченко покинет Манчестер Сити в январе, самым реальным вариантом является Испания, – СМИ

Пеп Гвардиола постоянно хвалит Александра, однако заявления об отсутствии претензий, прекрасном характере и классных тренировках слышит каждый второй украинский легионер-баночник. Решение коуча в Европе весят больше, чем слова – а по ним выходит, что Зинченко просто не нужен Манчестер Сити. Английские СМИ уже говорят о высокой вероятности его ухода в январе, а руководство клуба было заинтересованным в продаже ещё летом. Сам Александр заявляет о желании остаться, но после пролёта мимо заявки на Вулверхэмптон украинцу, похоже, следует пересмотреть свою позицию.