Манчестер Сити разгромил Вулверхэмптон благодаря рекордному хет-трику Холанда, Лидс продолжил безвыигрышную серию

22 января 2023 Читати українською

В рамках программы дня в 21-м туре АПЛ было проведено два матча. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Англии 2022/23, 21-й тур

Манчестер Сити – Вулверхэмптон – 3:0

Голы: Холанд, 40, 49 (пен), 54

Лидс – Брентфорд – 0:0

Манчестер Сити в случае домашней победы над Вулверхэмптоном приблизился бы к Арсеналу на расстояние двух очков (хотя бы на несколько часов), однако первый тайм оказался небогатым на моменты. До 39-й минуты вспоминается только обрезка гостей в собственной штрафной, после которой Са парировал выстрел Холанда. Открыть счет удалось аж на 40-й усилиями того же Холанда – Эрлинг замкнул подачу Де Брюйне. 1:0!

"Я не говорил, чтобы игрок ушёл": Гвардиола признался, жалеет ли о переходе Зинченко в Арсенал

Еще через две минуты Грилиш упал в штрафной, претендуя на пенальти, однако после вмешательства VAR его почему-то не назначили. Впрочем, уже через три минуты после перерыва "11-метровый" заработал Гюндоган. Холанд с "точки" оформил дубль, а на 54-й минуте дело дошло и до хет-трика. Са выкатил мяч в ноги Марезу, а тот сбросил мяч норвежцу под удар в пустые – 3:0! Именно с этим счетом матч и подошел к концу, хотя счет мог быть и большим (гол Мареза не засчитали из-за офсайда).

Де Брюйне отдал 16 голевых передач в текущем чемпионате Англии – ни один футболист среди топ-5 лиг Европы не имеет столь высокого показателя. Кстати, 7 раз Кевин ассистировал Холанду. Эрлинг же забил 18 голов дома за сезон, что является рекордом АПЛ, и 24 гола в сезоне АПЛ в целом – это больше, чем у четырех предыдущих золотых бутс чемпионата.

Кроме того, он оформил четвертый хет-трик всего за 19 матчей, побив рекорд Ван Нистелроя в АПЛ – Рууду для этого понадобилось 65 выходов на поле.

В параллельном матче Лидс пытался прервать 5-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Для этого надо было одолеть мощный Брентфорд, у которого за плечами было 7 туров без поражений (при четырех победах). Впрочем, на этот раз "шмели" откровенно разочаровывали – они владели мячом 42% игрового времени, сделали всего 18 касаний мяча в штрафной и провели 6 ударов (половина из которых нанесли едва ли не с центра поля).

Впрочем, Лидс выглядел не намного лучше. Команда имела 3-4 красивых удара по дальним углам, но в целом не смогла наиграть даже на 0,6 ожидаемых голов. Неудивительно, что итогом такого матча стала нулевая ничья.

Мудрик блестяще дебютировал за Челси в матче против Ливерпуля на выезде – украинец перевернул игру и создавал моменты