Манчестер Сити победил Ньюкасл благодаря хет-трику Агуэро, Зинченко отыграл весь матч

20 января 2018 Читати українською

Манчестер Сити в матче 24 тура английской Премьер-лиги победил дома Ньюкасл со счетом 3:1.

Манчестер Сити открыл счет на 34-й минуте, когда Агуэро головой замкнул навесную передачу Де Брюйне с левого фланга. После перерыва Серхио оформил хет-трик, забив один гол ударом с пенальти. Ньюкасл лишь немного сумел напугать "горожан" мячом Мерфи, однако на на большее "сорок" не хватило.

Благодаря этой победе Манчестер Сити закрепил свое лидерство в АПЛ, набрав 65 очков. Команда Гвардиолы опережает второй в таблице МЮ на 12 пунктов. Ньюкасл остался на 15-й строчке, имея в своем активе 23 балла.

Гвардиола имеет серьезные проблемы с обороной

Манчестер Сити традиционно для себя много комбинировал у штрафной Ньюкасла. Силва, Сане, Де Брюйне и Стерлинг своими регулярными перемещениями пытались запутать оборону гостей, однако забитые голы давались подопечным Гвардиолы чрезвычайно сложно. Агуэро открыл счет после какого-то невидимого прикосновения к мячу, когда Де Брюйне по идеальной траектории выполнял передачу на линию вратарской. Множество повторов с разных ракурсов так и не позволяют убедиться на все сто процентов, Кун ли в том эпизоде стал автором гола. При минимальном преимуществе хозяев команды и ушли на перерыв.

Удвоили свое преимущество подопечные Гвардиолы благодаря индивидуальным действиям Стерлинга. Рахим на скорости ворвался в штрафную Ньюкасла и упал в борьбе с защитником. Пенальти уверенно реализовал Агуэро. После этого Манчестер Сити немного расслабился и позволил "сорокам" провести несколько опасных контрвыпадов, один из которых завершился голом Мерфи. В этом эпизоде команда Гвардиолы продемонстрировала все свои проблемы в обороне. Защитная линия "горожан" расположилась очень высоко и просто не успела остановить прорыв Мерфи, который выскочил на свидание с Эдерсоном. Сити пропускает 5-й гол в 7-ми матчах, и Гвардиоле снова есть над чем подумать, особенно перед плей-офф ЛЧ. К счастью для "горожан", Агуэро под занавес матча замкнул передачу Сане, который накрутил 4-х защитников, и снял вопрос о победителе.

Два лица Зинченко

Украинский хавбек, который при отсутствии травмированных Мэнди и Делфа выполняет в Манчестер Сити роль левого защитника, начал матч очень уверенно, словно далеко не впервые играет в основном составе "горожан" в АПЛ. Со стартовых минут Зинченко демонстрировал все качества, которые нравятся Хосепу Гвардиоле в крайних защитниках: активно комбинировал в атаке и надежно действовал в обороне. Украинец уже в дебюте встречи пытался обострить у ворот Ньюкасла, пробив из-под двух соперников, и за первые 14 минут заработал два угловых для своей команды. Поэтому ничего удивительного, что именно Зинченко по состоянию на 20-ю минуту игры был лучшим игроком Манчестер Сити по версии аналитического портала WhoScored.

На 34-й минуте украинец стал участником блестящей атаки с участием Сане и Силвы. Лерой выполнил классную передачу в штрафную, а Зинченко с лицевой линии в одно касание переадресовал сферу на Силву, удар которого парировал голкипер.

А вот после перерыва Зинченко, как и весь Манчестер Сити, выглядел уже не так убедительно. Именно украинец на 67-й минуте упустил забег Мерфи из своей зоны, а нападающий Ньюкасла вышел один на один с Эдерсоном и забил гол.

Игрок матча – Серхио Агуэро

Аргентинский форвард в отсутствии травмированного Жезуса демонстрирует роскошную результативность. Да, Серхио промолчал на "Энфилде", однако в своих последних 5-ти матчах за Манчестер Сити наколотил 7 голов. Агуэро еще раз доказал, что его не стоит преждевременно списывать со счетов. Кун не только оформил хет-трик, но и традиционно для себя неплохо открывался и подыгрывал партнерам. На счету Агуэро 16 мячей в АПЛ в сезоне 2017/18 и он, похоже, снова готов бороться за титул лучшего снайпера.

Интересные факты

– Агуэро забил 14 голов в 12-ти матчах против Ньюкасла

– Манчестер Сити не уступает Ньюкаслу 21 матч подряд. Это самая длинная беспроигрышная серия "горожан" против одного соперника.