Ман Сити переиграл МЮ в остросюжетном финале Кубка Англии – Холанда остановили, но шедевры 32-летнего героя изменили все

3 июня 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Манчестер Сити одолел МЮ (2:1) в решающем матче за Кубок Англии 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Команда Гвардиолы на пути к треблу, тогда как подопечные тен Хага могли оформить кубковый дубль. Матч, как и онлайн-трансляция Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед на "Футбол 24", стартовал в 17:00. После золота Премьер-лиги и перед финалом Лиги чемпионов "горожане" получили шанс взять еще и Кубок Англии. В свою очередь "красные дьяволы" триумфовали в Кубке лиги и завоевали бронзу в чемпионате, в обоих случаях бив Ньюкасл. Отметим, что в рамках АПЛ 2022/23 клубы из Манчестера обменялись домашними победами.

Ман Сити – Манчестер Юнайтед: онлайн-трансляция финала Кубка Англии

Гюндоган развел с центра поля, запасной голкипер Ортега (единственный резервист на две команды, ныне вышедший в старте) запустил вперед на Холанда. Линделеф, казалось, прервал эту комбинацию, выиграв верх у Де Брюйне, но на подборе лишь Гюндоган. Роскошная пушка Илкая на 12 секунде открывает счет! Ман Сити, как опытный боксер, еще серией ударов едва не доводит до нокаута. Родри после стандарта от Де Брюйне промахнулся совсем немного, Грилиш едва не наказал за потерю "красных" в их трети.

Фактически единственная более массированная вылазка на чужую половину команды тен Хага за первые 20 минут завершилась дальним выстрелом Каземиро в блок. Роскошная комбинация через центр прошла у "небесных". Диаш на Холанда, стенка норвежца с Родри, проникающий пас Гюндогана под рывок форварда в штрафную, и лишь последнему удару Эрлинга не хватило силы. Две похожие атаки, где один футболист Ман Сити расправляется с несколькими оппонентами в одиночку. Сначала Холанд продавил защитников и бахнул издали – выше. А потом Ортега со своей вратарской забросил в центр, Де Брюйне рывком не оставил шансов полузащитникам, но немного перетащил, надеясь обойти еще и совсем всю оборону.

Так ничего и не клеилось у "красных" манкунианцев, кроме легкого кивка Рашфорда головой и парочки неудачных атак, когда Маркуса не могли найти партнеры. Вплоть до спорного пенальти на 33 минуте. Грилиш вел воздушную дуэль с Ван-Биссакой, а в момент приземления зацепил снаряд рукой после сброса от правого защитника. Между обоими игроками было слишком мало пространства, но судья после консультаций с VAR такой назначил пенальти. Фернандеш легко переиграл Ортегу с отметки. Кто-то с трибун очень метко запустил зажигалкой в нос Линделефа, когда "дьяволы" праздновали этот гол.

Хватало в первой половине и других спорных моментов. То Каземиро шипами наступит в центре поля на ногу Аканджи, то Фред в штрафной МЮ жестко поставит ногу перед де Брюйне. Бернарду Силва эмоционально ударил сзади по ногам Шоу. Едва не стала результативной реаловская связочка: Каземиро на стандарте сбрасывал под расстрельную позицию, но Варан простил Сити. Самый быстрый гол в истории Кубка Англии компенсировал традиционный для Бруну в МЮ пенальти. "Красные дьяволы" подтянулись во второй половине тайма, но без помощи судейства здесь не обошлось.

Стоунз просто издевается над высоким прессингом Каземиро и еще одного соперника. Очень хладнокровно Джон действует, как в выведении мяча со своей половины, так и в чужой штрафной. Ну, а Гюндоган взял за привычку клепать дубли шедевров под занавес прощального сезона в Манчестер Сити. Де Брюйне набросил с правого фланга, Илкай бахнул без лишних раздумий из-за пределов штрафной, куда надо. МЮ снова нет на поле. Гюндоган блестящим пасом вскрыл оборону, Де Хеа парировал удар де Брюйне в упор. Эриксена меняет Гарначо, первая замена в матче на 62 минуте.

"Красные" рождали удар целых 27 минут, не считая перерыва. Рашфорд приложился издали – над перекладиной. Грилиш с Гюндоганом едва не разорвали оборону Юнайтед своим коротким перепасом, Холанд пробил во вратаря, Илкай добил, но на пути хет-трика стал офсайд. Гарначо эффектно крутил метров с 22, снаряд едва не опустился в правый угол. Откровенно оживил игру 18-летний аргентинский вингер. Еще одно проникание Гарначо в редуты Сити завершается заблокированным ударом. Фоден выходит вместо де Брюйне, Вегхорст меняет Санчо. Фил сразу же начинает обострять, Бернарду стреляет мимо левого угла, Аканджи не замыкает, как не может команда Гвардиолы закрыть выигрышную игру третьим голом.

Холанд в одиночку тащит мяч после паса Стоунза, будто уже теряет, но едва не забивает случайный гол рикошетом, когда соперник пытается выбить. Рашфорд попытался повторить аналогичный фокус, игроки Сити безупречно сыграли в отборе, уже пропустив в свою штрафную Маркуса. Хороший финал получился, МЮ пытается спастись – эмоциональная концовка, даже больше нервничает Гвардиола. И не зря, ведь на 90+2 было очень близко к ничьей. Шоу подал с левого края, Мактоминай и Варан не смогли дожать Ортегу, который выдал двойной сейв, а перед добиванием шотландца снаряд еще и перекладину облизал.