Манчестер Сити разбомбил Бёрнли: инфернальная форма и рекорды "горожан", звёздный час Фодена и рядовой матч Зинченко

23 июня 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Бёрнли в рамках поединка 30-го тура АПЛ потерпел сокрушительное поражение на "Этихад Стэдиум" от Манчестер Сити (0:5).

После избиения Арсенала сразу несколько лидеров Сити присели отдыхнуть на банку – в частности, де Брюйне, Стерлинг, Гюндоган, Ляпорт и Мэнди. Зато, в основе вышел наш Зинченко, хотя в первом тайме сильно запомниться ему не удалось. Несколько снятых верховых мячей, один хороший пас между линиями на Силву в развитие атаки и один удар в руки Поупу – вот и всё. Александр, как всегда, занимался позиционной работой и подготовительными передачами, помогая доводить контроль над мячом до 75%.

Сети ничего не позволял Бёрнли до перерыва, кроме нескольких кроссов без завершения. "Горожане" не вылезали из чужой половины поля, после потерь возвращали мяч за считанные секунды, а на свою половину пускали соперника лишь побегать за мячиком. Тем не менее, с моментами в первые 20 минут у хозяев было туго: можно вспомнить разве что дальний удар Канселу на трибуны и выстрел Бернарду Силвы с правого края штрафной мимо ближнего угла – именно эту атаку разогнал первым пасом Зинченко.

Казалось, Бёрнли будет держаться прочно, однако уже на 22-й минуте гости пропустили – это Фоден после розыгрыша углового принял мяч перед штрафной площадкой и мощно пробил под ближнюю штангу. Правда, после этого подопечные Шона Дайча не позволили гранду ничего, кроме выстрела Зинченко в руки Поупа, но первая же попытка сыграть более агрессивно на 43-й минуте привела ко второму голу. Фернандиньо исполнил блестящую диагональ метров на 60 на ход Марезу правым флангом, а тот ворвался на край штрафной, накрутил двух защитников и пробил в дальний угол – 2:0!

Казалось, что на перерыв команды уйдут именно с этим счётом, однако уже в компенсированное время Агуэро столкнулся с Ми у ворот и упал, держась за колено. Сити повёл атаку вторым темпом, однако Зинченко её приостановил, а рефери Андре Марринер решил пересмотреть повтор. VAR показал фол со стороны Ми, арбитр назначил пенальти, а Марез уверенно его реализовал – 3:0!

В начале второго тайма Давид Силва украл возможный гол Зинченко, ненароком заблокировав выстрел украинца метров с 20-ти в правый угол. Для Бёрнли это не стало уроком, и уже на 50-й минуте в штрафную ворвался Фоден, пробив с рикошетом в дальний – арбитр назначил угловой, с которого Сити забил четвёртый гол. Гости забыли о зоне перед штрафной: Фоден снова принял там мяч, но вместо удара выкатил проникающий пас под прострел Бернарду Силвы на Давида – капитан с минимального расстояния направил сферу в девятку.

Сити продолжил доминировать и после этого, в последующие 30 минут позволив сопернику лишь один штрафной удар куда-то в сторону от ворот. Гвардиола постепенно начал проводить замены, бросив в бой Ляпорта и Де Брюйне. Кевин на 63-й минуте организовал пятый гол, разогнав контратаку с пасом на правый край штрафной под прострел Бернарду Силве, который Габриэл Жезус в касание перевёл влево на Фодена – Фил в касание же пробил в ближний угол!

Последние 20 минут было тяжело смотреть. Бёрнли уже ничего не мог, а Манчестер Сити уже ничего не было нужно. Из моментов можно вспомнить разве что врыв Жезуса на правый край штрафной с неточным ударом и выстрел Родри в руки Поупу метров с 18-ти. Было также несколько перспективных атак с передачами, которые перехватывали в последний момент, а Лерой Сане со штрафного на 85-й пробил в стенку. В конце концов, финальный свисток зафиксировал крупную победу "горожан".

Таким образом, Манчестер Сити набрал 63 очка, оставшись на второй позиции с отрывом от ближайшего преследователя – Лестера – в девять зачётных баллов. Бёрнли, имея в активе всего 39 пунктов, упустил шанс обойти Арсенал. Подопечные Шона Дайча идут на одиннадцатой строчке.

Манчестер Сити – невероятный

В этом матче на поле вышла только одна команда. Обсуждать в действиях Бёрнли ничего – гости провели всего один удар на 0,03, владели мячом 29% времени и отбирали мяч на своей половине поля только после 45 передач Манчестер Сити. И это при том, что манкунианцы не так уж и сильно прессинговали соперника: до отбора на своей половине они позволяли гостям провести примерно 12,5 передач – это прессинг уровня середины таблицы. Для такого нулевого Бёрнли хватало и этого.

Уровень футбола Манчестер Сити после карантина просто инфернальный. За два поединка подопечные Гвардиолы одержали две победы, забив восемь голов и пропустив ноль – по их воротам даже ни одного удара в створ не прошло. Если же взять все матчи на Этихад в нынешнем сезоне, то последний сейв Эдерсона будет фиксироваться январем этого года.

По ожидаемым голам Манчестер Сити безусловный лидер АПЛ как за последние пять дней, так и в каждом туре отдельно, а средний индекс OPPDA (сколько тебе дают сделать пасов на чужой половине до отбора) составляет 34,69 – то есть, не только Бёрнли, но и Арсенал не мог отобрать "круглого" у "горожан". При этом команда Пепа Гвардиолы исполнила 26 проникающих передач (по 13 в каждом поединке), пропустив всего одну – в двух последних турах никто не провёл больше 10.

Индивидуальные показатели лидеров Сити также впечатляют. Так, Кевин Де Брюйне сделал 50 ассистов со скоростью 1 голевой пас на 182 минуты – это самый быстрый показатель среди всех 41 футболистов АПЛ, которым удалось отдать столько ассистов. По ключевым статистическим показателям (гол+пас, ассисты, созданные голевые шансы, созданные шансы с игры) он является лучшим футболистом чемпионата Англии.

Давид Силва покинет Манчестер Сити по окончании сезона в статусе не только легенды, но и одного из самых эффективных футболистов АПЛ. За свою карьеру в Англии он набрал 148 баллов по системе гол+пас (58 голов, 90 ассистов), став четвёртым по этому показателю среди всех футболистов чемпионата за последние 10 лет, а среди полузащитников лиги он вообще лучший. В матче с Бёрнли он вместе с Бернарду Силвой исполнил по четыре передачи под удар, став лидером по этому показалю. Давиду уже 34 года, а он до сих пор ключевой футболист в одном из сильнейших клубов планеты.

Словом, Манчестер Сити невероятен даже в сезоне, в котором отстал от Ливерпуля на 20 очков.

Звёздный час Фодена

После того, как Давид Силва объявил об уходе из Сити, британские медиа начали рассуждать, кого "горожане" купят на его позицию, но после матча с Бёрнли все в один голос стали называть Фодена преемником испанца. "Трудно найти замену Давиду, но в Фодене у нас есть молодой фанат Манчестер Сити, который каждый раз, когда играет, даёт нам что-то уникальное и особенное. В ближайшее десятилетие или через 15 лет он станет для нас выдающимся игроком. У меня нет сомнений", – это уже слова не журналистов, а самого Пепа Гвардиолы.

Экс-нападающий Челси Пэт Невин в комментарии для ВBC Radio 5 Live назвал Фодена лучшим на поле и предложил строить вокруг него не только Сити, но и сборную. "Если бы это была Испания, они бы сделали его ядром команды на раннем этапе. Я смотрю на Челси, у которого много хороших молодых игроков, но Фоден неординарный и владеет таким видением поля, которого нет у других", – говорит Пэт. Между тем Sky Sport выдал Филу награду "Man of the Match", а сам хавбек заявил, что это был его лучший поединок в футболке "горожан".

Статистически Фоден далеко не в лидерах Сити, да и ключевым его называть будет слишком противоречиво. Впрочем, это не значит, что полузащитник не провёл классный матч: в его активе 45 касаний, 2 успешных обводки (с двух попыток), 3 выстрела по воротам, 2 гола, 1 пас под удар и один предголевой пасс. Англичанин грамотно использовал пространство и наказывал Бёрнли за отсутствие выводов (они дважды проигнорировали зону перед штрафной при стандарте). Старался работать быстро, не раздумывая, играя вперёд и в касание, отдал 29 точных пасов из 37 (80%) – нормально, хотя можно лучше.

Карта касаний в исполнении Фодена

Английские СМИ явно переборщили с пиаром 20-летнего англичанина после Бёрнли. Без красивого гола с дистанции и предголевого паса это был бы обычный хороший поединок и не более, хотя по сезону Фоден действительно идёт неплохо – в прошлом туре он забил Арсеналу, а за 12 матчей со старта он наколотил уже 4 гола и 7 ассистов. Возможно, где-то ему и не хватало качественного промо – что ж, матч с Бёрнли стал таким. Теперь с него будут требовать больше.

Зинченко: not great, not terrible

Уже больше года прошло после выхода сериала "Чернобыль", а я до сих пор продолжаю использовать фразу товарища Дятлова "ничего хорошего, но и ничего страшного". Она очень круто описывает матчи вроде тех, что провёл Зинченко с Бёрнли. Ниже своего уровня Саша не упал, несколько раз даже удалось блеснуть, но в целом его не было заметно. Украинец и так остается в тени из-за своей роли мастера подготовительных передач и позиционной рутины, а тут ещё и соперник не напрягал, а хорошие действия растворились на фоне гениальных у партнёров. Словом, Зинченко что был, что не было.

Карта касаний в исполнении Зинченко

Александр играл в привычном для себя амплуа фальшивого фулбэка, сильно смещаясь к центральной зоне, провоцируя выдёргивания соперников из линий, освобождая зоны, создавая варианты для передач и помогая контролировать мяч – Зинченко снова с отрывом был лидером по количеству касаний (123) и пасов (112), но по точности он сильно отстал от ближайшего преследователя Родри (85% против 95%). Впрочем, Саша компенсировал пробел в точности хорошей длинной передачей – в активе украинца 6 точных из 10 попыток. Больше сделал только Отаменди.

Кроме того, наш соотечественник выкатил две передачи под удар и сделал первый пас в первой опасной атаке Сити – Александр вовремя заметил Давида Силву и выкатил ему мяч между линий. Если бы Бернарду забил, у Зинченко была бы предголевая передача. Также Александр исполнил два удара из-за пределов штрафной – один в створ, а другой накрыл Давид Силва.

В обороне было немного работы, ведь Бёрнли почти не атаковал, а если атаковал, то через другой фланг – в принципе, в этом есть и заслуга Зинченко, который не давал передышки сопернику ещё на чужой половине. В частности, две попытки отбора он сделал за центральным кругом и даже перед чужой штрафной – один раз украинца прошли. Кроме того, он хорошо помогал атаке, но ключевым фактором тишины в защите слева была отличная игра Давида Силвы, из-за которого гости даже не думали про контрвыпады.

При борьбе за верховые передачи результат противоречив: украинец стал вторым после Отаменди по количеству побед в воздухе, однако у Николаса пять успешных верховых дуэлей из шести, а у Саши – четыре из девяти. Впрочем, не все из девяти случились в обороне, но минимум трижды Зинченко выбил диагонали соперника на своей половине. Также он выиграл два единоборства на земле из трёх, сделал три выноса и исполнил один перехват.

Трудно сказать, насколько Пепа устраивает футбол Зинченко. В матче с Бёрнли он эксперементировал с позициями фулбэков, заставляя играть ближе к центру не только Александра, но и Канселу, но наряд или это какой-то сигнал для украинца. Более важно, что в топ-матчах играет Мэнди, хотя и он далёк от идеала. Пока общая ситуация Саши в Манчестер Сити такая же, как и оценка за игру против Бёрнли – not great, not terrible.