Манчестер Сити дома разгромил Аталанту: гол и шикарная игра Малиновского, неубедительность Менди и надежда для Шахтера

23 октября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов Аталанта потерпела сокрушительное поражение от Манчестер Сити (5: 1).

Поединок начался в высоком темпе. Мяч быстро ходил в обе стороны, но на старте встречи более активной выглядела Аталанта, игроки которой прекрасно открывались на флангах и получали своевременные передачи – в последнем аспекте выделялся Малиновский. Первый опасный момент создали именно бергамаски: на 12-й минуте Госенс ​​получил хорошую разрезную передачу от Руслана на левый фланг, после чего подал в штрафную на Кастаня – Тимоти же замкнул ударом головой над перекладиной!

Сити ответил на 17-й классным проходом Фодена к штрафной, после которого Джимшити не совсем по правилам отобрал у него мяч. Арбитр не увидел в этом фола, а гости через две минуты организовали контрвыпад: Малиновский обыгрался с партнёрами и отдал длинную передачу на правый фланг, а Иличич, приняв её, сместился на линию штрафной и пробил в ближний угол – без проблем для Эдерсона!

Подобный ход событий разозлил хозяев, которые провели настоящую осаду ворот Аталанты. В частности, на 22-й минуте сначала Стерлинг ворвался на левый край штрафной и прострелил на дальнюю штангу (де Брюйне пробежал мимо мяча), а затем Агуэро мощно выстрелил с дистанции под правую штангу – Голлини парировал! После розыгрыша углового Фоден вырезал передачу с правого края штрафной под удар Агуэро, который пробил метров с 12-ти – над перекладиной! Казалось, гости сейчас лягут.

Впрочем, на 27-й минуте Малиновский разогнал контратаку по центру и отдал передачу на Иличича, которого в штрафной сбил Ферандиньо. Арбитр указал на "точку", а бергамаски доверили исполнение пенальти Малиновскому. Руслан пробил точно, открыв счёт своим голам за Аталанту – 1:0!

Счастье бергамасков продолжалось всего шесть минут, после чего Сити перевернул ход игры. На 34-й классная позиционная атака "горожан" завершилась шикарной передачей Стерлинга на линию вратарской, которую Агуэро замкнул в касание – 1:1!

Ещё через пять хозяева вырвались вперёд: Стерлинг прорвался в штрафную и получил по ногам от Мазьелло, арбитр назначил пенальти, а Кун уверенно его реализовал – 2:1!

Довести дело до погрома не дало неожиданное повреждение Родри на 40-й минуте, а также фантастический сейв Голлини на 45-й после шикарного дальнего выстрела Уокера. В конце концов, на перерыв команды ушли при счёте в пользу Манчестер Сити.

На второй тайм Джанпьеро Гасперини бросил в бой Пашалича и Муриеля, но никакого усиления в игре Аталанты в первые 15 минут заметно не было. Манчестер Сити накрыл соперника высоким прессингом и выключил лидеров – единственный острый эпизод за этот отрезок гости смогли создать лишь после передачи Малиновского на правый фланг и дальнего неточного удара Иличича. "Горожане" также сильно не обостряли, но возле штрафной бергамасков Стерлинг и компания чувствовали себя прекрасно.

Наконец, на 58-й минуте оборона Аталанты треснула: де Брюйне прорвался по правому флангу и сместился на край штрафной, убрал защитника и отдал поперечную передачу на 11 метров Фодену, а тот откатил мяч левее, на Стерлинга – Рахим же выстрелил в девятку. 3:1

Тут уж Аталанта завелась, едва не отыграв один гол усилиями Иличича, но после его обыгрыша Менди и двух ударов по воротам с линии штрафной Эдерсон спасал Манчестер Сити. На 62-й же минуте все вопросы относительно победителя были сняты окончательно: Стерлинг получил передачу от Гюндогана, на скорости ворвался на край штрафной и пробил в дальний нижний угол – 4:1!

Аталанта на 67-й забила гол после проникающей передачи с левого фланга на Иличича и его паса назад под удар Фройлеру, но гол отменили из-за явного офсайда у Йосипа. Через две минуты после этому Стерлинг показал, как нужно забивать чисто: Рахим сыграл в штрафной на опережение и замкнул передачу Мареза с правого фланга, пробросив мяч мимо Голлини – 5:1! На 75-й "Раз", как его называют англичане, мог и на покер пойти, но после выхода на свидание с голкипером он покатил мяч мимо правой штанги.

В последние 15 минут команды уже доигрывали. Аталанта пыталась что-то создать, но ничего, кроме дальнего удара Малиновского (выше ворот) и выстрела Муриеля со штрафного (в руки Эдерсону) бергамаски так и не организовали. Единственной настоящей проблемой для "горожан" стало удаления Фодена, получившего две жёлтые карточки за шесть минут – сначала Фил прихватил Малиновского, а затем де Роона. Никакой выгоды это гостям не дало, поэтому финальный свисток зафиксировал эффектный разгром – 5:1!

Таким образом, Манчестер Сити набрал девять очков в группе С, оторвавшись от Шахтера и Динамо Загреб на пять зачётных баллов. Аталанта остаётся на дне с нулем в графе набранных пунктов.

Малиновский провёл топовый матч

Руслан Малиновский ещё не застолбил за собой место в основе, но потихоньку Гасперини начинает присматриваться к украинцу. Так, наш центрхав на выходных провёл полный матч против Лацио, где очень понравился болельщикам – на его счету было 6 ударов (3 в створ) и ряд качественных обостряющих передач. Появление в старте на Манчестер Сити явно намекает, что на Руслана рассчитывают по-серьёзному, однако нужно ещё воспользоваться шансом. Малиновский просто обязан был выступить хорошо – и он даже перевыполнил программу, став одним из лучших на поле вообще.

В частности, на аналитическом портале Whoscored украинец получил 7,6 баллов и вошёл в топ-5 по оценкам, а Sofascore поставила Руслану высокие 7,9 – среди всех полевых игроков это второй балл. Стоит понимать, что эти цифры даются не за тактическую крутизну, а набиваются количеством успешных ТТД, демонстрируя активность во время игры. Таким образом, Малиновского уже можно похвалить за усердную и качественную работу.

Малиновский в этом матче занимал позицию под нападающими – соответственно, главной задачей хавбека стало быстрое продвижение атаки и создание моментов для партнёров. Украинец справился блестяще: у него 59 касаний, 3 обводки (100% успешных) и ряд организованных контрвыпадов – в частности, 2/3 ударов Иличича и заработанный им пенальти начались с пасов Руслана, а на старте встречи с его разрезной передачи на фланг простреливал Госенс. В целом, карта передач Малиновского очень симпатична:

Украинец хорошо открывался между линиями, принимал мяч, быстро замечал варианты для развития атаки и отдавал очень хорошие передачи в свободные зоны. Фактически, на нём и держался эффективный переход Аталанты из обороны в атаку, что ярко продемонстрировал момент с пенальти – обыгрыш в касание, рывок на 30 метров и своевременный пас Малиновского на фланг сделали этот эпизод.

90% атак Аталанты, которые команда доводила до удара, проходили при участии Малиновского. Вот типичные сценарии выхода бергамасков из обороны в (контр)атаку:

Характерно, что во втором тайме, когда Сити стал действовать против центра гостей максимально агрессивно, бергамаски потеряли контроль над игрой. Ещё более характерно, что единственная интересная атака гостей в первые 15 минут после перерыва началась именно с Малиновского.

Второй тайм напомнил поединок против Лацио, когда по Руслану всегда кто-то играл как можно плотнее. В Риме процент точных передач Малиновского составлял 77%, а в Манчестере он поднялся до 78% – все остальные центрхавы Аталанты имеют не менее 82%. Это – слабость украинца, хотя именно в Манчестере качество точных пасов компенсировало количество. Кроме того, стоит не забывать, что команда только присматривается к новичку, а тои ещё и языка не знает. Когда Руслан поймёт особенности открываний партнёров, их скоростные и силовые качества, станет намного проще – пока же его инородность остаётся заметной.

Руслан отличился не только яркими атакующими действиями, но и хорошей работой в защите. В частности, он стал одним из лидеров на поле по количеству возвратов мяча (8), а также провёл самое большое количество больше единоборств: 7 из 11 Малиновский выиграл на земле и 3 из 4 – в воздухе. Кроме того, он трижды шёл в отбор, хотя лишь однажды тот был успешным. Стоит отметить и тот факт, что Фил Фоден заработал первую жёлтую карточку именно за нарушение правил против Руслана – да и вообще украинец собрал на себе четыре фола, вместе с Иличичем и Де Брюйне возглавив список поставщиков стандартов.

Словом, Руслан Малиновский провел очень интенсивный матч, являясь ключевым элементом большинства (контр)атак Аталанты и эффективно помогая в защите. Он стал лучшим футболистом бергамасков в Манчестере – теперь нужно не сбавлять темп.

Мэнди не впечатляет

Александр Зинченко пропускал матч из-за повреждения колена, поэтому на его позицию Пеп Гвардиола поставил Бенжамена Менди. В теории это должно было создать серьёзные проблемы для Аталанты, ведь француз – очень мощный и быстрый футболист, а регулярные атаки гостей через фланги оставляли бы открытые зоны. В принципе, так и произошло, но большинство эффективных прорывов по бровке сделали полузащитники и нападающие, а не фулбэки – и если пассивность Уокера впереди не удивляет, то от Менди ожидали большего.

Статистические порталы оценили его очень низко: на Whoscored Бен идёт третьим с конца среди всех футболистов Сити, имея всего 6,3 балла, а Sofascore оценила его работу на 6,4 – меньше только у Фернандиньо, который привёз пенальти. Собственно, Мэнди даже не доиграл поединок до конца, на 71-й минуте уступив место Канселу, что, опять же, свидетельствует о желании Пепа экспериментировать с левым флангом. Вообще-то Жоао призван бегать справа.

В атаке конкурент Зинченко действовал так же, как и всегда – прямолинейно, по бровке, с поперечными передачами в центр. Менди отдал 67 пасов (88% точных), но качество их оставалась невысоким. Это прекрасно демонстрирует карта передач, в которой ярко выделяются значительное количество откатов назад и провальные кроссы (4 подачи, все неточные). Ни одной передачи под удар Бенжамен не выполнил.

По воротам Менди нанёс всего один удар (очень неточно), а его единственная попытка обводки завершилась неудачно. В целом в атаках Бен оставался незаметным – в основном, их разгоняли Фоден, Стерлинг и Гюндоган. Словом, ни технической, ни тактической качественной преимущества на левом фланге Мэнди не дал. Его влияние на креативную работу Манчестер Сити оставался очень ограниченным, чего нельзя сказать о Зинченко, который и был призван создавать вариативность.

Александра в последнее время очень критиковали за работу в обороне, однако в поединке против Аталанты Менди не сыграл так, чтобы можно было сказать – "стало лучше". В частности, единственный удар в створ ворот хозяев на старте второго тайма бергамаски провели именно благодаря Бену, которого Иличич дважды качнул в штрафной, убрав со своего пути. В целом же, француз ни разу не отобрал мяч, при этом проиграв два из пяти единоборств.

Конечно, это также говорит об интенсивности игры через его позицию – Аталанта 43% своих атак провела через другой фланг, а Сити держал мяч 63% времени. Конечно, оборонительной работы у Менди в таких условиях не могло быть много, но он провалил и ту, что имел.

Зинченко очень сильно критиковали за поединок против Эвертона, но статистика украинца в том супертяжелом маче явно лучше, чем то, что набил Менди с Аталантой. Даже в условиях большей интесивности игры на фланге Александра в поединке АПЛ преимущество Саши слишком заметно.

Словом, позициям украинца в Манчестер Сити пока угрожает только он сам. Зинченко – более выгодный для футбола Гвардиолы исполнитель, а Менди даже в тех матчах, где всё удается, не демонстрирует чего-то прорывного. Большая угроза сейчас исходит от Анхелиньо, которого на днях отметил Пеп, но если Александр быстро залечит повреждение и будет играть на своем привычном уровне дальше, то все пойдёт хорошо.

Аталанта даёт надежду Шахтеру

В целом, поединок против Манчестер Сити продемонстрировал, что Аталанта со своей возрастной и привозной обороной тягаться с "горожанами" может, но недолго. Англичане уничтожили соперника и, скорее всего, повторят это в Италии – бергамаски создадут сенсацию только в том случае, если Пеп отнесётся к поединку на Сан Сиро, как к спаррингу. Прямо сейчас существует огромная вероятность, что Аталанта до четвёртого тура будет с нулём в графе набранных очков.

С другой стороны, игра подопечных Гасперини продемонстрировала, что разгром в Загребе был случайностью. Команда быстро работает с мячом и разрывает соперника на скоростях, поэтому Динамо в Италии будет очень непросто – если уж Шахтер забил хорватам два гола, то Аталанта может и больше. Как минимум, итальянцы должны отобрать у "клетчатых" очки, а это означает одно – второе место в группе С разыграют "горняки" и динамовцы. На Максимире. В лобовой встрече.

Тот, кто наберёт 7 очков в следующем туре, в теории может проигрывать следующие два. Если у Шахтера будет преимущество по личным встречам, то Динамо не сможет перегнать дончан даже в случае победы над Аталантой и двух поражениях Шахтера. Ну, разве что хорваты ещё и Манчестер Сити прибьют в последнем туре, но это очень маловероятно – хотя Пеп любит устроить в последних турах детский сад. В любом случае, прямо сейчас не верится, что Аталанта проиграет Динамо, а значит у "горняков" ещё остается пространство для манёвра. В теории.