Манчестер Сити – Тоттенхэм: VAR оконфузился – скандал вокруг решающего гола Льоренте

18 апреля 2019 Читати українською

Тоттенхэм переиграл Манчестер Сити в двухматчевом противостоянии в рамках четвертьфинала ЛЧ, но не все так однозначно.

Тоттенхэм уступил Манчестер Сити (3:4) в матче 1/4 финала ЛЧ, но по сумме двух матчей прошел в полуфинал турнира.

Манчестер Сити – Тоттенхэм: один из лучших матчей в истории ЛЧ, триумф VAR, провал Ляпорта и элитный футбол от Сона

Ключевой эпизод противостояния случился на 76-й минуте, когда Фернандо Льоренте забивал третий мяч "шпор", который в итоге и подарил лондонцам путевку в полуфинал.

После подачи углового испанский нападающий умудрился бедром отправить мяч в ворота Эдерсона. Сразу возникло подозрение, что игрок перед этим подыграл себе рукой, что и решил проверить с помощью VAR главный судья матча Джюнейт Чакыр. Турецкий арбитр долго просматривал повтор, на котором в динамике казалось, что гол "чистый".

Однако, уже после засчитаного взятия ворот, режиссеры начали демонстрировать повторы с других камер, где четко видно, что перед столкновением с бедром нападающего – мяч попал в руку Льоренте. Конечно, было уже поздно отменять решение рефери, но именно возможная ошибка VAR – стоила подопечным Гвардиолы полуфинала Лиги чемпионов.