Ливерпуль уничтожил Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд – Салах и Ко опозорили Сульшера и переписали историю АПЛ

24 октября 2021 Читати українською

В рамках 9-го тура английской Премьер-лиги Ливерпуль разгромил Манчестер Юнайтед на выезде. Отчет поединка читайте на "Футбол 24".

Принципиальное противостояние в Большом Манчестере команды начали без разведки. Уже на 4-й минуте Бруну Фернандеш нанес удар из пределов штрафной, но мяч пролетел вдалеке от рамки. А вот ответ "красных" оказалась более эффективним.

Манчестер Юнайтед – Ливерпуль – 0:5 – видео голов и обзор матча

Гол Ливерпуля возник из ничего. Фирмино оттянулся к центральному кругу и пасом бросил в прорыв Салаха, который избежал офсайдной ловушки и вовремя отбросил на Кейта – Наби уверенно реализовал выход один на один с Де Хеа. Тут же испанский кипер выручил Юнайтед. Это Фирмино пробил со штрафной зоны после скидки того же Кейта, но переиграть вратаря не сумел.

После забитого мяча Ливерпуль продолжил контролировать мяч. В свою очередь манкунианцы пытались подстерегти ошибки оппонентов, чтобы быстро разогнать контратаки. Пример такой случился на 10-й минуте, когда Фред сделал перехват в центре поля и отдал на Рашфорда, а тот пробил рядом со штангой метров с 25-ти.

За этот упущенный момент мерсисайдцы снова наказали "красных дьяволов" голом. Магуайр с Шоу на подступах к штрафной не разобрались с мячом, Кейта сбросил направо на Александера-Арнольда, который прострелил вдоль ворот – Диогу Жота в гордом одиночестве замкнул дальнюю штангу.

Такое развитие событий заставило МЮ активнее идти вперед. Как следствие, в середине первой половины больше моментов создали хозяева. В частности, Роналду пробил над воротами с угла штрафной после перехвата Фернандеша. Далее Шоу целил в дальний угол после затяжной атаки – мяч прошел мимо ворот. Наконец выстрел Гринвуда по диагонали Алиссон парировал на угловой.

Однако, последние 15 минут первой половины плюс добавленное арбитром время было за Ливерпулем. Вот Салах убежал на свидание с Де Хеа, однако проиграл дуэль испанцу. Но уже на 38-й египтянин реабилитировался. Это вездесущий Кейта подхватил мяч на фланге и прострелил, а Мохамед Салах спокойно вколотил сферу под перекладину – 0:3!

Останавливаться на этом "красные" не собирались. Вдохновившись сэйвом Алиссона после очной дуэли с Роналду, мерсисайдцы побежали вперед и снова хрестоматийно разыграли голевую комбинацию с левого фланга на правый: Джонс покатил на линию штрафной, там Жота сбросил дальше на Салаха, а Мохамед (опять без опеки) пробил в одно касание четко под стойку.

После такого провала в первые 45 минут Сульшер снял Гринвуда и выпустил Погба после перерыва. Выход французского хавбека, однако, помог мерсисайдцам. На 50-й минуте его в момент пассивного контроля мяча обокрал Хендерсон и одной передачей разрезал оборону МЮ. Сферу подхватил Салах и эффектно подсек над Де Хеа после забега в штрафную зону – 0:5.

В этот момент режиссер телетрансляции решил поиграть крупными планами. Сначала выхватил на трибуне сэра Алекса Фергюсона, за здоровье которого стало страшно на фоне такого выступления родной команды. Зато легенда Ливерпуля – "Король" Кенни Далглиш – пребывал в прекрасном настроении и смеялся вместе с друзьями. Даже в его времена подобный "обгазон" трудно было представить.

Три минуты спустя "красные дьяволы" таки размочили счет. Магуайр вывел на оперативный простор Роналду, тот классно качнул Конате и по идеальной траектории уложил в дальний угол. Однако, арбитры после ряда видеоповторов обнаружили у звездного ветерана офсайд.

А на 60-й минуте произошел эпизод, который окончательно подорвал надежды болельщиков Юнайтед на приемлемый счет. Погба "хватило" и 15 минут на поле – хавбек прыгнул двумя ногами в Кейта, и после просмотра повтора Энтони Тейлор отправил грубияна отдыхать досрочно.

Финальные полчаса поединка после такого инцидента превратились в формальность. Неудивительно, что десятки зрителей потянулись к выходам. Да, обе команды еще имели возможности забить. Де Хеа снова доказал, что находится в отличной форме, когда кончиками пальцев вытащил из-под перекладины классный выстрел Александер-Арнольда. Ливерпуль же в одном из эпизодов спасла перекладина.

Однако, эти детали уже не изменили главного – мерсисайдцы деклассировали МЮ в его же логове, а Уле Гуннар Сульшер должен решиться уйти с должности. Благодаря победе Ливерпуль вернулся на 2-е место (21 очко) в Премьер-лиге. Тем временем манкунианцы лишь на 7-й строчке (14 пунктов).

Рекорды и достижения

В этот вечер на Олд Траффорд немало маленьких историй случились впервые. Манчестер Юнайтед никогда не шел на перерыв при счете 0:4 за всю историю АПЛ. Главный обидчик "красных дьяволов" – Мохамед Салах – стал первым игроком за почти 30 лет существования элитного дивизиона, сумевшим оформить хет-трик в "Театре мечты" не в футболке МЮ. А еще он оказался первым исполнителем, который забил манкунианцам в трех гостевых матчах подряд. Наконец победа Ливерпуля стала самой крупной выездной для обеих команд за почти 130 лет встреч. Да и дважды подряд забить Юнайтед в чемпионате 4 гола и больше на Олд Траффорд до этого вечера никому не удавалось.

Октябрь – проклятый для МЮ месяц

Парадоксально, но все тяжелые поражения Юнайтед в истории Премьер-лиги случались в октябре. В 1996 году "красные дьяволы" без шансов уступили Ньюкаслу с Ширером и Фердинандом на Сент-Джеймс Парк (0:5). Три года спустя манкунианцы "сгорели" Челси на Стэмфорд Бридж (0:5) с удалением Ники Батта. Следующий срыв произошел только через 12 лет. В октябре 2011-го громкою пощечину МЮ Фергюсона (1:6) дал Роберто Манчини во главе Манчестер Сити. Но тогда Юнайтед трижды пропустил в финальные минуты. Зато год назад эффектный привет "Театру мечты" и его хозяину передал Жозе Моуринью с Тоттенхэмом. "Шпоры" быстро пропустили от Бруну Фернандеша, но потом забили шесть в ответ и едва ли не впервые заставили громко сомневаться в способностях Сульшера-тренера. И вот новый октябрьский разгром.

Сульшер Out?

Когда команда калибра МЮ уступает 0:5 на собственном стадионе, то вопрос об отставке главного тренера возникает автоматически. Это необязательно ведет к кадровым выводам от клубных боссов. Однако, положение Сульшера иное. У норвежского специалиста откровенно нет соломинки, за которую можно было бы ухватиться. Кроме, разве что, собственного эго. Юнайтед переживает серьезный кризис. В последних четырех турах чемпионата манкунианцы взяли "аж" 1 очко и уже отстают от Челси на 8 пунктов. Да и две волевые победы в Лиге чемпионов (над Вильярреалом и Аталантой) выглядят настоящим чудом, что произошло вопреки объективной реальности.

Действительность в данный момент такова, что Сульшер потерял нити управления командой. Ранее недостаток тренерских навыков он компенсировал атмосферой. Однако с этим, похоже, уже не все в порядке. 15-минутный "перфоманс" Погба – лишнее доказательство. Зато игровые проблемы только усилились. Магуайр и Шоу далеки от оптимальной формы, профиль центральных хавбеков слабо соответствует требованиям к современным грандам, а в атаке нынешний Юнайтед полагается исключительно на индивидуальные качества игроков. Неумение же найти место на поле для многомиллионных ван де Беека и Санчо вызывает шок. Сульшер почти 3 года работает с МЮ, а существенного прогресса "красные дьяволы" под его руководством так и не достигли. Серия последних результатов Юнайтед делает отставку неизбежной. Но решится ли Уле уйти сам?..