Ман Сити – Порт Вейл: Зинченко забил, вдохновив даже конкурентов с соперниками – чудеса от украинца и детей Гвардиолы

5 января 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Манчестер Сити разбил Порт Вейл (4:1) в матче Кубка Англии 2019/20. Александр Зинченко забил первый мяч в игре. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Кубок Англии 2019/20. Один матч, 1/32 финала

Манчестер Сити – Порт Вейл – 4:1

Голы: Зинченко, 19, Агуэро, 42, Харвуд-Беллис, 58, Фоден, 76 – Поуп 35

Уже на 17-й секунде Порт Вейл должен был забивать. Дальний пас, Канселу неудачно отборолся, и только Зинченко, который вышел в стартовом составе, заблокировал опасный удар метров с 13. Интересно, что украинец вышел играть левого защитника, хотя вместе с ним Гвардиола выпустил номинального защитника Анхелиньо. Именно эта связка впервые заставила паниковать оборону соперника на 8-й минуте – вынесли. Затем Фоден завершал атаку, которая также прошла по левому краю. Удар с нескольких метров заблокировали. Как для середняка 4-го дивизиона Англии Порт Вейл очень достойно выглядел в первые 15 минут встречи. Бернарду Силве пришлось увеличить и так немалое численное присутствие на левом фланге. Португалец нашел Давида Силву, а тот навесил точно на голову Фодена – удар во вратаря.

Зінченко без блиску повернувся в основу Ман Сіті: суперечливі оцінки, радість і критика фанів, відео всіх дій

Манчестер Сити – Порт Вейл: смотреть видео гола Зинченко в Кубке Англии

Один из самых активных на старте Зинченко открыл счет мощным дальним ударом. На 19-й минуте мяч после удара нашего универсального полузащитника срикошетил то ли от газона, то ли от ноги капитана гостей и залетел в сетку. Впоследствии Силва замыкал в пустые, но Давид каким чудо попал в перекладину. Да так, что Агуэро, который уже ждал на линии ворот, разминулся с круглым. Зинченко еще раз попытался отличиться издалека – защитник принял эту пушку на голову. А вот на 35-й минуте Анхелиньо слева позволил подать, а Томас Поуп замкнул. Промежуточная ничья, добытая в фактически второй голевой атаке за тайм.

Радость андердога длилась недолго. Зинченко принял участие в начальной стадии и второй результативной атаки, но решающую роль здесь сыграл предголевой пас Гюндогана. После этого Фоден блестяще поймал мяч в воздухе и стремительно переправил параллельным курсом. Агуэро замкнул дальнюю штангу. VAR долго определял, был ли офсайд, но юный английский хавбек идеально выдержал линию. До перерыва достаточно закономерные 2:1 – вдохновенная игра Зины в обороне (там традиционно среди лидеров) на этот раз еще и приумножена дебютным голом в сезоне за Ман Сити. Отметим, что в атакующей фазе атаках украинец стабильно оказывался в центре, действуя а-ля полузащитник. Так было, в частности, и во втором голевом эпизоде.

Сразу после перерыва Олекс роскошно вырезал мяч во фланг, после чего Анхелиньо отдавал под третий гол для Агуэро, но Серхио не попал в ворота. Роскошный сэйв вратаря не дал отличиться Бернарду. Фоден практически с одиннадцатиметровой отметки также попал лишь в голкипера. Зинченко третий раз попытался отличиться из-за пределов штрафной – круглый ускакал за пределы поля. Очередной удар Фодена стал 7-й точной попыткой. Вратарь Порт Вейла играет уверенно. Гол Стоунза на добивании, казалось, отменили из-за офсайда, но VAR увидел, что все чисто, только нужно автора гола изменить – это означало, что 17-летний центрбэк Тейлор Харвуд-Беллис отличился дебютным мячом за Сити, 3:1.

Роскошный пас из глубины заставляет Анхелиньо взрываться на фланге. Испанский конкурент Зинченко очень классный матч на позиции вингера проводит (блестящая скорость, творческие идеи, энергия, пас) и вырезает во вратарскую. Фоден не имел права такое загубить – это уже 4:1 на 76-й. Марез не реализовал выход один на один в компенсированное время. Неутомимый Анхелиньо снова нашел пасом Фодена. С рикошетом от руки снаряд выскочил за пределы поля. Зинченко отличился взятием ворот за клуб впервые с 9 января 2019, когда забил в ворота Бертона в Кубке Лиги на этом же стадионе. Манчестер Сити только в первом тайме почувствовал некоторые проблемы с клубом 4-го дивизиона, так что заслуженно прошел в 1/16 Кубка Англии.

Зинченко нравится даже лидеру соперника, но какова его роль?

Украинский полузащитник сыграл, словно сенатор. Немного даже в команде Гвардиолы столь же универсальных, насколько жертвенных игроков. В мире современного футбола видеть парня, который бежит исправлять свою или чужую ошибку, словно опаздывает на последний поезд, так приятно. Александр забил, и это получилось действительно круто, кто бы там ни иронизировал по поводу рикошета или уровня соперника. Однако высокая оценка его игры не ограничивается только этим действием. Он удивил своей многофункциональностью. Дважды спасал Сити на позиции центрального защитника, часто оказывался в роли опорника или левого центрального полузащитника, но также и на той уже достаточно привычной – крайнего защитника.

Не один британский сайт и даже их телевизионщики рисовали Зину слева в центре поля. Но в действительности его роли настолько разные, что трудно определить и закрепить за ним какую-то одну. Это часто путало карты сопернику и давало свободу игроку сборной Украины. Александр существенно поспособствовал тому, что его конкурент в борьбе за позицию левого защитника Анхелиньо провел свой лучший матч в составе манчестерцев. Их взаимодействие становится достаточно интересной опцией для Гвардиолы. Левый фланг работал быстро, энергично и насыщенно. У Канселу справа так не получалось, поэтому даже Бернарду Силву тянуло туда, где весело, горячо и "наливают", не жалея.

Легенда Порт Вейла наколотил более 100 мячей за клуб. Тому Поупу 34, и он всю жизнь провел в 3 и 4 дивизионах Англии. Парень забил, возможно, гол всей жизни, а после игры отмечал, что ему понравился только Зинченко. Мол, остальные игроки Манчестер Сити ни о чем, поэтому и захотел обменяться футболками именно с украинцем. Олекс провел крутой матч. Да, всего лишь против скромного представителя 4-й по классу лиги. Да, Фоден, Бернарду, Гюндоган и компания сыграли не менее ярко. Но он все еще способен удивлять всех вокруг. В эту субботу не только своим редким голом, но и надежностью в обороне, желанием и умением играть нестандартно, всегда быть там, где нужно.

Детишки Гвардиолы заслужили новые шансы

Пеп после матча уверял, что эти ребята не получают подарков, а их игровая практика – заслуженный результат труда. Когда на поле вышел 18-летний Томас Дойл (очень понравился как неуступчивый зубастый опорник), средний возраст полевых игроков команды Гвардиолы составлял 24,2 года. Каждый воспитанник академии Сити из тех, что вышли в основе, также чем-то положительным запомнился, все отличились результативными действиями и были определяющими.

Скажем, 17-летний Харвуд-Беллис упустил Поупа при пропущенном голе, но в целом был достаточно надежен в обороне в своем дебютном полном матче на родном стадионе и даже забил курьезный гол благодаря VAR, который отменил сразу 2 решения – офсайд и гол Стоунза; 19-летний Фоден выдал гол+пас, а мог еще минимум столько же отличиться (видимо, игрок матча); 23-летний Анхелиньо открывает в себе душу вингера – должен был хет-трик ассистов оформить, если бы партнеры не подвели. Что ж, на таком уровне они экзамен сдали, но АПЛ – это уже совсем другой турнир.