Малиновский голом помог Генку обыграть Антверпен и сделать предпоследний шаг к чемпионству

3 мая 2019 Читати українською

Лидер чемпионата Бельгии Генк в рамках 7-го тура второго этапа принимал на своем поле Антверпен. Команда Руслана Малиновского победила со счетом 4:0.

Бельгия. Лига Жупиле

Генк – Антверпен – 4:0

Голы: Малиновский, 25 (пен), Самата, 55, Ито, 57, Хейнен, 90+1 (пен)

Участие Малиновского в матче было под вопросом. "Я не уверен, что Руслан сможет сыграть. Вчера у него была температура, из-за которой он не мог тренироваться. Сегодня он также здоров не полностью", – сказал перед поединком наставник Филипп Клеман. Украинец все же вышел в старте Генка в центре поля.

Малиновский претендует на звание лучшего игрока года в Бельгии

Хозяева плохо начали встречу. Малиновскому не удавалось разгонять атаки – либо соперники накрывали сразу в момент приема мяча, либо возникало недопонимание с партнерами при попытках отдать в свободную зону.

На 11-й минуте Антверпен отобрал мяч в центре поля и организовал хорошую атаку. Завершал ее Мбокани – экс-форвард Динамо головой с 11-метровой отметки без сопротивления замыкал подачу с фланга. Не хватило точности, чтобы реализовать супершанс.

Генк ответил лучше. Самый активный в составе лимбуржцев Мель прорвался по правой бровке и выполнил навес в штрафную. Там защитник гостей Дино Арсланагич в верховой борьбе откровенно сыграл рукой – пенальти. Руслан Малиновский уверенно реализовал 11-метровый, пробив точно в правый от себя угол.

Этот гол добавил хозяевам уверенности – они перехватили инициативу. Малиновский отыграл средне – сказывалась болезнь. Однако он заработал несколько стандартов и неплохо их выполнил. Сначала до хитрой подачи Руслана не добрался Деваст, затем Айдо замкнул его навес ударом в перекладину, а еще один хитрый прострел прочитала оборона.

Лидер бельгийского первенства до перерыва имел достаточно шансов удвоить преимущество, однако в последний момент атаки захлебывались. Защитники Антверпена заблокировали хорошие попытки Хейнена и Ито и сохранили интригу на второй тайм.

Впрочем, быстро после перерыва Генк снял все вопросы о победителе встречи, забив 2 гола. Самата воспользовался обрезкой гостей в центре поля, сблизился с воротами и роскошно закрутил мяч под штангу. Еще через 2 минуты Ито сделал счет разгромным, замкнув рейд Троссарда. Капитан Генка, кстати, провел роскошный поединок.

Как только дело было решено, тренер заменил Малиновского. Руслан ушел с поля на 66-й минуте под громкие аплодисменты трибун. Сегодня он забил 13-гол гол в чемпионате – 5-е место в бомбардирской гонке Лиги Жупиле. Украинец улучшил свои шансы стать лучшим игроком сезона в Бельгии.

С попытками Антверпена вернуться в игру без проблем справился голкипер Вукович. А в компенсированное время Хейнен со второго пенальти установил итоговый счет. Уверенная победа Генка – 4:0.

Лимбуржцы набрали 50 очков и приблизились на расстояние одного шага от чемпионства – 9 пунктов гандикапа. 3 очка в следующих трех матчах гарантируют Генку титул. Антверпен с 38 пунктами остался на 3-м месте.