Львов победил Минай в матче с двумя шедевральными голами – "горожане" прервали 10-матчевую безвыигрышную серию в УПЛ

26 сентября 2021 Читати українською

Минай в интересном домашнем поединке 9-го тура УПЛ потерпел поражение от Львова (1:2). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Минай подходил к встрече со Львовом, держась на расстоянии трёх очков от дна турнирной таблицы, однако у "горожан" ситуация была ещё тяжелее – они и представляли собой это дно, не выиграв ни одного матча при пяти поражениях. Именно поэтому поединок в Ужгороде был стратегически важен для обоих коллективов. Фаны были вправе ожидать интересного футбола – тем более, что минайцы последнее время устраивали очень эффектные "качели", забивая минимум по два гола.

Кобин прокомментировал сенсационный вылет Миная из Кубка Украины от команды из Первой лиги

Первые 20 минут, однако, разочаровали. В этот период команды даже по воротам не били, а единственным примечательным событием стала травма Махмутовича (вместо него львовяне выпустили Зозулю). Скорости тоже были невысокими, однако на 21-й минуте гости неожиданно открыли счёт! Эрнест исполнил подачу, которую Семенко в борьбе с Грисьо срезал на дальнюю штангу – туда и ворвался Якимец, в касание выстреливший в ближний угол. 0:1!

Минай вообще ничем не ответил на этот гол, а вот "горожане" в последующие 15 минут упустили сразу три случая удвоить преимущество. Во всех моментах центральной фигурой стал Эрнест: на 25-й минуте он пробил с дистанции (Кучер спокойно взял этот удар), на 33-й вингер сбросил мяч на правый край штрафной под выстрел Нычу (Назарий не попал в створ), а на 37-й ганец попытался перебросить Кучера из-за пределов штрафной – голкипер достал мяч из-под перекладины.

Наказание за расточительность прилетело на 43-й минуте. Брикнер головой неудачно скинул длинную подачу, а Байдал, подхватив мяч в метрах 25-ти от ворот, пробил с лёту в стиле Яремчука в Казахстане – без шансов для Ильющенкова. 1:1! Именно с этим счётом команды и отправились отдыхать.

В раздевалке тренеры провели замены. Василий Кобин вместо Хахлёва и Лиховидька бросил в бой Багайоко и Вишневского, а Олег Дулуб отказался от услуг Эрнеста. На поле вышел Шина. Перестановки не улучшили игру минайцев на старте второго тайма, а вот гости со своей рокировкой угадали: на 56-й минуте Шина в центре поля принял скидку от Чирьяка и неожиданно для всех выстрелил метров с 24-х – точно в правый нижний угол! 1:2.

Встревоженный Василий Кобин в ответ сразу провёл две замены, выпустив Коваленко и Матича, а на 63-й минуте он освежил атаку ещё и Кобаком (Кныш, Синегуб и Билоног отправились на лавку). Масштабное усиление серьёзно изменило баланс сил – Львов заметно подсел, а Минай начал создавать момент за моментом. Так, на 67-й минуте Вишневский развернулся в штрафной и пробил в ближний угол (Ильющенков поймал мяч), на 68-й Кобак выстрелил над воротами, а на 71-й Коваленко завершил классную комбинацию ударом из-за пределов штрафной – мимо левой штанги! "Горожане" же огрызнулись лишь слабым выстрелом Якимца в руки Кучера.

В последние 15 минут Минай продолжал владеть инициативой, но уровень остроты у чужих ворот существенно просел. В этот период команды обменялись несколькими стандартами и неудачными ударами с дистанции, не создав ни одного голевого момента. В конце встречи гости даже выглядели чуть острее. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу подопечных Олега Дулуба – первую в чемпионате!

Таким образом, Львов набрал 6 очков, поднявшись со дна турнирной таблицы на четырнадцатую строчку, сравнявшись с Минаем – закарпатцы держатся выше только благодаря дополнительным показателям. Кроме того, "горожане" прервали 10-матчевую безвыигрышную серию в УПЛ (с учетом поединков предыдущего сезона).