УКР РУС

Луческу: Главное в этой Лиге чемпионов для нас - оставить о себе хорошее впечатление

14 сентября 2015 Читати українською

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу поделился впечатлениями перед матчем 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов против "Реала" в Мадриде.

"Как будем играть против "Реала"? Сегодня "Реал" - это суперклуб. Выйдем на поле и посмотрим, что предложит мадридский клуб. В зависимости от этого и посмотрим свою игру. Видели несколько матчей соперника, в том числе и последний с "Эспаньолом" (6:0). Также видели поединок с "Галатасараем" на турнире Бернабеу. Это разные игры, но выводы мы сделали. Практически все игроки "Реала" в хорошей форме, 8 матчей они провели перед сезоном. Что касается наставника соперника, то Рафа Бенитес - хороший тренер, хороший тактик. "Реал" выигрывает от того, что Бенитес возглавляет", - оценил соперника Мирча Луческу.

Немало времени на пресс-конференции наставник "Шахтера" уделил тому, что его команда играет не на родном стадионе и этот нюанс сильно сказался на силе "горняков".

"Очень сложно играть не рядом с нашими болельщиками. Большинство времени проводим в самолетах. Привели в порядок поле рядом с Киевом, там наша так называемая база. Многих из тех, кто уехал из Донецка, встречаем в городах, где играем, но их мало.

В Донецке самый функциональный, современный стадион в мире. Полтора года не играем на "Донбасс Арене", но надеемся, что в один прекрасный день вернемся на родное поле.

Когда стадионы в Украине пустые, приходится быть не только тренером, но и мотиватором. Нелегко перейти от игры в чемпионате, где 2-3 тысячи болельщиков, к игре на "Сантьяго Бернабеу". Совсем другое дело в Лиге чемпионов, в которой украинские болельщики нас хорошо поддерживают. Самое главное в этом турнире ЛЧ для нас - оставить хорошее впечатление о нашей игре.

Не очень хорошо, что играем с "Реалом" в первом туре, да ещё и на его поле. Для "Реала" и ПСЖ это большое преимущество - начинать на своем поле при большом количестве болельщиков. Иногда великим клубам дают преимущество, шанс, чтобы они начинали игры дома.

"Шахтер" - наверное, лучшая команда Восточной Европы. К сожалению, последние два года мы не покупали игроков из-за ситуации в стране, стараемся доверять украинским молодым игрокам и тем футболистам, которые есть в составе. У нас сильная команда, я верю в нее. Независимо от тех условий, в которых находимся, хочу только одного - чтобы нас уважали! Я же не видел уважения в последнее время: это игры с "Байером", МЮ, "Баварией", - подытожил наставник донецкого клуба.

Узнайте всё о матче "Реал" - "Шахтер".