УКР РУС

"Люди, работавшие в тот вечер, не могли сдержать слез". Каким в нашей памяти останется Сергей Панасюк

25 ноября 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" пообщался с пятью очень известными тележурналистами, близко знавшими комментатора. Сегодня ему исполнилось бы 35 лет.

Он вышел на футбольное поле, как делал это сотни раз. В какой-то момент упал и больше не поднялся. Его сердце остановилось в возрасте 33 лет.

Сегодня еще один повод вспомнить Сергея Панасюка – его День рождения. Лучшим подарком для комментатора, который отошел в Вечность, станут трогательные слова от коллег, убеждающие: Сергей в их сердцах – навсегда. Искренний, открытый, добрый, спокойный, основательный, ответственный. Это все – о Панасе, Арничке. Это все – о Панасюке.

Виктор Вацко

– Сергей был очень добрым, светлым, искренним человеком. Говорят, что все толстяки – добряки. Он действительно таким был. Не знаю, он муху хотя бы раз в жизни убил, или боялся ее обидеть? (Улыбается) Никогда и ни с кем не конфликтовал. Человеческие качества Панасюка – просто феноменальные. Других таких людей я не знаю. Как правило, у всех есть какие-то конфликтные ситуации, пересечение интересов, которые приходится отстаивать. У Серого такого никогда не возникало. Мне кажется, что более компромиссного человека в этой жизни найти трудно.

Он очень любил футбол. Жил футболом. Играл в футбол на приличном любительском уровне. Хотя, казалось, с его весом футболистов не бывает. Сергея иногда доброжелательно "травили", но он на это реагировал с прекрасным чувством юмора.

У Панасюка были очень хорошие мозги и отличная память. Он – комментатор и журналист, поэтому умел найти интересную информацию. Очень образованный и начитанный человек.

Если бы вы меня спросили сейчас: "Скажи что-то плохое о Панасюке" – я бы не сказал, потому что не могу вспомнить. Такого не было. Для меня лично это стало очень болезненной потерей. Сейчас время прошло – уже могу об этом говорить и более-менее спокойно составлять слова в предложения. А был период, когда я не мог этого сделать – даже когда мы на канале записывали материал. Думаю, для каждого из нас, а для меня – точно, Сергей останется в памяти навсегда.

Я не могу сказать, что мы были близкими друзьями. Но как коллегу, как человека я его очень любил. Сейчас хочется не словом, а делом доказывать свое отношение к нему. Мы на телеканале "Футбол" будем снова проводить футбольный турнир памяти Сергея Панасюка. Приглашаем всех.

Роберто Моралес

– Сергей – спокойный и обстоятельный. Вот какой он был снаружи, телосложением, таким оказался и по характеру и поведению. Как бы то ни было – у людей положительные эмоции или отрицательные – Панасюк оставался очагом стабильности и умеренного позитива.

Мне повезло с ним поработать в паре. Даже Эль Класико мы откомментировали в свое время. Работа в паре – это очень сложная вещь. Она не всегда комфортна. Если работает комментатор и какой-то эксперт, бывший футболист – там проще. Когда совмещаются два комментатора – это труднее и не всегда оправдано. Помню два поединка такого формата, которые мне было комфортно комментировать. Один из них – как раз с Сергеем. Эль Класико.

Помню нашу последнюю встречу... Он откомментировал ранний матч и шел с работы. А я пришел и ждал свои поздние поединки. Мы перекинулись несколькими словами – уже и не вспомню, о чем. Страшную весть о его смерти я получил в тот же вечер, перед одним из своих матчей, пожалуй, чемпионата Бразилии. В это было трудно поверить. Вот ты буквально только что видел человека, который прекрасно выглядел, улыбался...

...Понедельник, когда с ним прощались. На канал приходили люди, много людей. В тот день я готовил свою передачу и было очень трудно. Прежде всего, нужно было отвлекаться самому от гнетущих мыслей. Но труднее всего было работать с коллегами, которые помогали готовить программу. Они все тоже об этом думали. Чтобы отстраниться от ситуации, я заходил в пустую комментаторскую комнату, выключал свет и сидел в темноте, чтобы немного разгрузиться. Ты осознаешь, что должен говорить не о трагических вещах, а выполнять свою работу. С другой стороны понимал людей, которые работали в тот вечер и не могли сдержать слез.

Игорь Цыганык

– То, что его нет с нами огромная потеря. Не могу сказать, что мы с Сергеем были близкими друзьями, но очень хорошими товарищами. От общения с ним становилось тепло на душе, потому что он очень положительный. Абсолютно спокойный, взвешенный, остроумный никакой агрессии.

Мы познакомились с Сергеем на футбольном поле. Много лет назад даже выступали в одной команде. Он очень любил это дело. Жаль, что такие люди уходят от нас. Он светлый, знаете? "Сергей, нужно то" "Хорошо". "Сергей, поможешь?" "Конечно". Никогда не слышал от него слова "нет".

Мы сыграли много матчей. Откомментировал в эфире и в последний момент врывался на площадку, чтобы помочь нашей команде, забив 2-3 мяча. Помню, 3-4 года назад мы выступали на одном из турниров. Панасюк прибыл на решающий матч против "Маэстро". Нас устраивала ничья, но мы уступали. Виктор Владимирович Вацко, как всегда, не реализовал 122 выхода один на один с голкипером. Я думал, что проиграем. И здесь Сергей на последних секундах уравнивает – 1:1. Мы выиграли турнир. Радость – через край!

Панасюк очень тщательно готовился ко всем своим эфирам. Я даже по-доброму завидовал. В эфире нереально где-то не ошибиться, а вот у него практически не случалось ошибок. То, что он говорил, можно было не проверять. Прекрасно готовился. Прекрасно вел эфир. Прекрасно понимал футбол. Среди той плеяды комментаторов, которые начинали в начале 2000-х, он был звездой.

Кирилл Круторогов

– Таких людей, как Сергей – говорю без преувеличения и пафоса – очень мало в современной жизни. Он был настоящий, искренний и открытый. Лично для меня Панасюк стал одним из учителей. Ведь когда я только начинал свою карьеру и пришел на телеканал, Сергей был там одним из первых комментаторов со времен основания. Мне, человеку без опыта, очень помог и всегда поддерживал в моменты, когда я в этом нуждался. Я знал, что могу к нему обратиться за любым советом.

Что я почерпнул у Сергея? Прежде всего – отношение к профессии. Ведь он ко всему относился с большой ответственностью – не только в комментаторстве. Был человеком, который не может подвести, не может не ответить за свои слова и обещания. Кстати, никогда не разделял для себя матчи на интересные и неинтересные. Всегда пытался сделать их интересными для зрителей. А болел за "Милан".

Мне вспоминается его последний день рождения. Я зашел в ньюзрум, он там сидел и, увидев меня, поднялся. Я не успел произнести пожелания – мы просто долго жали друг другу руки, обнимались и хлопали друг друга по плечу. "Серега!" – "Кирюха!" Это был особенный момент.

Никогда не забываю о Сергее. Практически ежедневно о нем вспоминаю и обращаюсь мысленно, как к самым близким мне людям, отошедшим в вечность.

Алла Бублий

– Мы познакомились уже на телеканале "Футбол". А впервые разговорились, когда ехали на работу в маршрутке! Всю дорогу разговаривали о футболе (улыбается). Сергей на меня произвел хорошее впечатление. Другого впечатления он и не мог произвести. Потому что всегда был порядочным, приветливым, простым. С хорошим чувством юмора. Любил футбол, итальянский футбол (Улыбается).

Ни разу не видела, чтобы Сергей нервничал, был раздраженный или суетливый. У него всегда все было под контролем. Создавалось впечатление, что он никуда не спешил. Но, тем не менее, везде прибывал вовремя.

Последняя встреча случилась за день до того, как он ушел от нас. Сидя за рабочим местом, мы разговаривали с коллегами, и я спросила: "А где наш Сергей?" Мы его называли Панас, Арничка. "Давно его не видела", – говорю. И откуда ни возьмись, он подходит. Говорит: "Я здесь! Что, соскучились?" И пошел комментировать какой-то матч... Как оказалось, свой последний. Запомнится таким, каким он был – светлым!

*******

В понедельник, 28 ноября, в 11:00, в Киеве, в спорткомплексе "Меридиан" стартует второй футбольный турнир памяти Сергея Панасюка. Участники – команды телеканалов "Футбол 1/Футбол 2" и "2+2", а также ФК "Медиа" (сборная журналистов Украины) и сборная футбольных журналистов страны. Вход – свободный.

Страница автора в Facebook

"Нет слов – только слезы". Жизнь и смерть самого известного фаната "Фейеноорда"