Ливерпуль – Рома: Салах – феноменален, а римляне имеют мало оснований для повторения чуда

25 апреля 2018 Читати українською

Ливерпуль уверенно победил Рому в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов. Обзор матча читайте на сайте "Футбол 24".

Ливерпуль немного выждал и разорвал Рому

Перед матчем прогнозировали, что Ливерпуль сегодня постарается повторить сценарий домашней четвертьфинальной игры с Манчестер Сити, то есть со стартовых минут устроить блицкриг. Однако отчетная игра больше напоминала первый матч против Порту на стадии 1/8 финала.

К середине первого тайма мерсисайдцы действовали с осторожностью, внимательно всем составом по несколько минут сидели в обороне. При этом, конечно, создавались и моменты у ворот Алиссона, но они носили эпизодический характер. Все изменилось во второй половине первой 45-минутки.

Ливерпуль – Рома – 5:2 – видео голов и обзор матча

Рома не справилась со скоростями хозяев

Ливерпуль ускорился, а Рома с этим банально не справилась. Фасио начал терять Мане, Жуан никак не успевал за перемещениями Салаха, а Фирмино, который в нынешней вечер был идеальным в подыгрыше, всегда раньше оппонентов реагировал на движение мяча. Де Росси и Строотман, помогая защитникам, "сели" слишком низко, что предоставило много свободного пространства Милнеру и Вейналдуму для розыгрыша комбинаций.

Дебютный гол мерсисайдцев стал логическим следствием событий на поле – перед ним Ливерпуль создал 3-4 другие голевые возможности. До перерыва давление не прекращалось, поэтому второе взятие ворот тоже "назревало". Оно получилось более спонтанным, но Рома снова допустила типичные ошибки – вместо линии из трех организованных центрбеков было просто три медленных игрока, которые не прочитали эпизод.

Во втором тайме ничего не изменилось, а Ливерпуль продолжил забивать. 3-й (ради правды – судьи не усмотрели офсайд) и 4-й голы были аналогичными – Салаха не могли накрыть на правом фланге после передач Арнольда. Жуан (не только в этих эпизодах) встречал египтянина, который уже был на скорости. Одно движение – и Жезус отыгран.

Ливерпуль разгромил Рому и максимально приблизился к финалу Лиги чемпионов

Игрок матча – Мохамед Салах

Его обожает весь Египет? Берите пример, этот парень феноменален. Какая скорость, какая техника, какой удар в "девятку", какая реализация выхода один на один, какие передачи партнерам на пустые ворота. Это все на уровне полуфинала Лиги чемпионов. 2+2 по системе гол+пас – "волки" разбиты. Отметим и Роберто Фирмино – бразилец прекрасно подыгрывал быстрым флангам, оформил два ассиста и два собственных гола.

Ливерпуль – Рома: Салах установил несколько рекордов Лиги чемпионов

Рома подготовила почву для второго чуда?

Вряд ли. Рома оживила интригу, но интрига все равно в коме. Гости начали играть на чужой половине, когда Ливерпуль это позволил, подумав, что дело решено. Хотя расклад идентичный "барселонскому" (нужно дома выигрывать в 3 мяча), но сейчас Эйсебио Ди Франческо не имеет такого сильного инструмента для удивления – схема 3-4-2-1 или, учитывая сегодняшнее размещение Наингголана, 3-4-1-2 уже показала свою непригодность против реактивного стиля Ливерпуля.

Схема с тремя центральными защитниками не оправдала себя главным образом из-за ужасной игры Жуана, который никуда не успевал за Салахом. Коларов же при таком построении меньше помогал позади держать Момо, вот и получилось, что лучший игрок Ливерпуля играл против самого слабого в составе Ромы. Также нужно отметить, что тренеры "джалоросси" не угадали с Ундером, который в тот отрезок в первой четверти игры, когда Ливерпуль давал играть, растворился.

Безусловно, 2 гола Ромы вернули интерес к ответному матчу, но теперь шансов, как бы парадоксально ни звучало, меньше, чем с Барселоной. Разве что Эйсебио Ди Франческо за неделю придумает что-то оригинальное для такого Ливерпуля с таким Салахом.

"Він – кращий від Мессі та Роналду". Як Мохамед Салах шматує суперників Ліверпуля, приваблює Реал і рятує Єгипет від голодної смерті