Ливерпуль – Реал: заслуженный проход мадридцев в полуфинал ЛЧ, прекрасный матч Каземиро и переоценённый кризис "красных"

14 апреля 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Ливерпуль в рамках ответного матча четвертьфинала Лиги чемпионов так и не смог забить в ворота Реала, покинув турнир.

Ливерпуль бесславно сгорел в мадридской встрече против Реала, пропустив три гола, однако команде удалось забить выездной гол. Таким образом, в домашнем матче для прорыва в полуфинал ЛЧ достаточно было выиграть со счетом 2:0 – задание не такое и страшное. Правда, мерсисайдцы проходили в следующий раунд, проиграв первую игру с разницей в два мяча, только в двух случаях из тринадцати.

Юрген Клопп решил не повторять старых ошибок с составом, воссоединив в основе классическое атакующее трио – Жота, несмотря на гол в Испании, остался в запасе. На банке компанию Диогу составили Кейта и Алькантара, которые провалились неделю назад – тройку в центре составили Фабинью, Вейналдум и Милнер. Зинедин Зидан, по сравнению с первым матчем, сделал всего одну замену – травмированного Васкеса на правом фланге заменил Вальверде.

Мерсисайдцы очень агрессивно стартовали, едва не открыв счет с первых минут. Уже на 2-й Мане скинул заброс от Кабака под удар Салаху из пределов штрафной – Мохамед оказался прямо перед Куртуа и пробил низом, но Тибо парировал ногой. На 11-й же Милнер попытался закрутить мяч в правую девятку метров с 22-х, но голкипер в сногсшибательном прыжке спас Реал. Между этими эпизодами расположились несколько прострелов и два провальных угловых Ливерпуля, на которые Реал ответил заблокированными дальними ударами в исполнении Крооса и Модрича.

В середине первого тайма мадридцы выровняли ход встречи, хотя инициатива оставалась за хозяевами. Подопечные Зинедина Зидана часто не успевали в микроэпизодах и выглядели слишком шаблонно в атакующей работе. До перерыва они провели всего один момент – но какой! На 20-й минуте Бензема прошел по левому флангу на край штрафной, несколько раз эффектно качнув Филиппса и Кабака, и прострелил – мяч рикошетом от Озана влетел в ближнюю штангу! В атаке вторым темпом Винисиус пробивал метров с 22-х, однако Алиссон спокойно поймал "круглого". На этом острота со стороны Реала завершилась.

Смотреть Лигу Чемпионов на голодный желудок – неудачное решение. Поэтому готовься к просмотру матчей заранее: заказывай крутой бокс для футбольного болельщика от Pepsi и Lay's, чтобы наслаждаться не только ходом игр, но и любимыми вкусами!

Ливерпуль, однако, долгое время не ставил перед мадридцами серьезных задач, поэтому визуально "сливочные" держались ровно. Лишь в конце первого тайма "красным" удалось прижать соперника: так, на 41-й минуте Вейналдум красиво развернулся вокруг Крооса и отдал передачу на левый угол штрафной Мане, а тот выкатил пас под удар Салаху – Мохамед метров с десяти попытался пробить вторым касанием в дальнюю девятку, но получилось очень неточно! Через минуту Вейналдум получил возможность пробить с близкого расстояния – выше ворот! Кроме того, в компенсированное время Мане упал у ворот Куртуа, пытаясь зацепиться за заброс из глубины, однако пенальти там не было.

На перерыв команды отправились при нулях на табло. За второй тайм Ливерпулю необходимо было забивать дважды. Понимая этот факт, мерсисайдцы сразу с возобновлением игры пошли вперед: на 46-й минуте Фирмино получил передачу от Трента на правый край штрафной и нанес мощный удар из-под Милитао, а на 48-й он же замкнул навес Трента – в первом случае Реал спас Куртуа, а во втором Бобби запустил мяч над воротами. Впрочем, за следующие десять минут Ливерпуль провел всего один удар с дистанции (по воробьям) в исполнении все того же Фирмино.

Реал быстро выровнял ход встречи, организовав на 50-х минутах ряд неплохих по развитию атак. Лучшая из них прошла на 54-й, когда Мэнди протянул мяч левым полуфлангом, обыгрался в стеночку с Бензема и прострелил из-под Фабинью на линию вратарской – Карим летел на замыкание, но защитники Ливерпуля успели выбить мяч! Встревоженный таким поворотом событий Юрген Клопп решил провести двойную замену на 60-й минуте, вместо Милнера и Кабака бросив в бой Алькантару и Жоту.

Этот ход моментального эффекта не принес. Реал выглядел все лучше, а на 66-й минуте гости даже могли закрыть игру – Винисиус бежал один на один против Алиссона, но не смог его переиграть! После этого Бензема пытался сыграть на добивании, но Алиссон спас и здесь. Данный эпизод заставил Ливерпуль проснуться и начать обострять. Уже на 68-й Салах пробивал метров с 11-ти (удар накрыл Милитао), на 70-й Фирмино стрелял с левого края штрафной (опять спас Милитао), а на 71-й Жота ворвался в эту же зону и нанес удар в ближний угол – мяч попал во внешнюю сторону сетки! Сразу за этим Зинедин Зидан провел двойную замену, выпустив Одриосола и Родриго вместо Крооса и Винисиуса.

В следующие десять минут матч скатился к позиционной борьбе без явного преимущества какой-либо из команд. Несколько интереснее в ней выглядел Реал, который неплохо работал через фланг Вальверде – именно оттуда на 81-й прилетела подача на голову Бензема. Карим пробил метров с шести с отскоком от газона, однако мяч пролетел над перекладиной. Ливерпуль о таких шансах в этот период мог только мечтать, поэтому Юрген Клопп пошел ва-банк – на эндшпиль встречи он выпустил Шакири и Окслейда-Чемберлейна. Зинедин Зидан, в свою очередь, подготовился к контратакам, бросив в бой Иско.

На последних минутах Ливерпулю необходимо было идти вперед большими силами и рисковать, однако ни одной интересной атаки в основное время команда так и не создала. Реал легко отражал все попытки мерсисайдцев войти в штрафную. Только на 90+2-й Салах открылся под передачу на правый край штрафной, однако дальнейший прострел накрыл Куртуа.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Реал по сумме двух матчей прошел в полуфинал – соперником мадридцев станет Челси.

Заслуженный выход в полуфинал

От Реала в этом поединке можно было ожидать большего. Пусть не победы (в неё даже букмекеры не верили), но хотя бы большего количества моментов – Ливерпуль ведь лез вперёд, открывая пространство. Мадридцы пытались его использовать, организовав ряд неплохих контрвыпадов, но в итоге команда создала всего полтора момента (штанга после прострела и выход один на один). Суммарно "сливочные" наиграли всего на половину гола, уступив практически по всем статистическим показателям с большим отставанием от цифр "красных".

Впрочем, пассивность Реала не так уж и удивляет, если вспомнить об условиях, в которых подопечные Зинедина Зидана подошли к встрече. Во-первых, футболисты устали – за неделю команда, играя одним и тем же составом, вынесла Ливерпуль и Барселону (под сильным дождём), а затем поехала на Энфилд. Во-вторых, у "бланкос" не хватало игроков – на позицию правого фулбэка пришлось ставить Вальверде, которому здесь было очень трудно, а на банке реально были доступны лишь нестабильный Иско, ветеран Марсело, резервисты Мариано и Одриосола и юный Родриго. Так себе запас.

Кроме того, Реал выиграл первую встречу (3:1). Ливерпулю необходимо было забивать дважды – при таком раскладе желание сыграть по счёту уже достаточно велико, а ослабленным и уставшим мадридцам сам Бог велел сыграть проще. Именно поэтому такая пассивность не должна удивлять. Грандам в нынешнем сезоне необходимо уметь правильно распределять силы.

При этом стоит отметить, что Реал не провисал в матче. Да, команда позволила Ливерпулю провести 27 передач в штрафную и провести оттуда 13 ударов, но большинство из них прошли с неудобных позиций. Фактически, на гол претендовал только первый удар Салаха и два выстрела выше ворот с десяти метров – всё остальное Куртуа и защитники обязаны были съедать. Суммарно мерсисайдцы наработали всего на 1,2 xG.

Такая хорошая оборона была связана со всей системой игры Реала, в которой решающую роль играли центрхавы. Особенно это касается Каземиро, регулярно опускавшегося к защитникам и помогавшего даже в штрафной – как следствие, из ключевой "зоны 14" нанесли всего один выстрел и не отдали ни одной передачи под удар. Ливерпуль вытеснили на фланги.

При этом команда всё так же уверенно преодолевала прессинг Ливерпуля, грамотно располагаясь в центре, и сбивала мерсисайдцам ритм игры своим стерильным владением. Для "сливочных" угрюмый перекат в ожидании вариантов для развития атаки является не багом, а фичей – так они выдёргивают оппонентов с позиций и разрушают прессинг соперника. То же самое наблюдалось в Мадриде, однако тогда команда сыграла агрессивнее. На Энфилде же было очень много "чернухи".

В целом, Реал в Англии не настаивал на победе. Мадрид мог себе это позволить. Очевидно, при забитом мяче поединок стал бы более открытым и нервным, однако Ливерпулю не дали даже захватить явное преимущество. Это был ничейный матч, в котором хозяева честно наработали на один гол – не больше. "Сливочные" добились своего малой кровью, заслуженно прорвавшись в полуфинал.

Прекрасный матч Каземиро

В матче против Ливерпуля ярких моментов со стороны Реала было немного. Мадридцы сосредоточились на позиционной борьбе – и тут особенно сильно выделялся Каземиро. Главный трудяга "сливочных" покрыл просто сумасшедшее пространство, выпалив центр напалмом.

В активе бразильского опорника – 9 выигрышных единоборств из 12-ти, 4 успешных отбора (из 5-ти попыток) и 5 перехватов. Кроме того, несколько раз он перекрывал угол обстрела (в т. ч. и в штрафной), а в позиционной работе Карлос никогда не отпускал центрхавов Ливерпуля. Именно его перемещения помогли мадридцам надёжно перекрыть зону перед полукругом, откуда прилетают самые опасные моменты.

В дитрибуции Каземиро оказался не менее полезным. Именно он, а не Модрич с Кроосом, стал лидером Реала по количеству передач на продвижение (7) – причём почти все они были вертикальными, через несколько линий. Такие пасы позволяли "сливочным" быстро преодолевать прессинг Ливерпуля, ну или заставляли мерсисайдцев отступать назад всей командой.

Каземиро в матче на Энфилде стал футболистом, который цементировал структуру Реала и свалил матч к сценарию, который устраивал гостей. Сопротивление опорника Реала мешало сопернику выходить на качественные позиции и сбивало Ливерпулю ритм, а хорошие передачи вперёд наказывали мерсисайдцев за любые ошибки в структуре. "Красные" так и не смогли прижать мадридцев – и в этом величайшая заслуга Каземиро. Браво!

Кризис Ливерпуля переоценена

Британские СМИ начинают истерить. После вылета от Реала они требуют от Юргена Клоппа изменений – Гари Линекер просит перевести Александера-Арнольда в полузащиту, а главный футбольный обозреватель BBC Sport Фил МакНалти пишет о необходимости усиления состава. Требует развития глубины состава и обозреватель Sky Sports Ник Райт. Тамошней прессе особенно не понравился тот факт, что в основе мерсисайдцев вышло семь футболистов из финала 2018 года.

Впрочем, трудно обвинить Ливерпуль в отсутствии работы на трансферном рынке или недальновидности. "Красные" подписали Жоту под ротацию в нападении и Алькантару под основу, в резерв в защиту подтянули Цимикаса, а кроме того из молодёжки постепенно подтягивали неплохих исполнителей. Да, кампания не то, чтобы впечатлила, однако никто не ожидал катастрофы с травмами, которую познал клуб в текущем сезоне. Мерсисайдцы делали именно то, чего и требовала пресса – расширяли глубину мощного состава. То же самое они будут делать летом, как и любой другой клуб.

В игровом плане кризис Ливерпуля также переоценён. Тот же Александер-Арнольд "выгребает" за каждый провальный поединок, однако в матче с Реалом правый фулбек стал лучшим – у него 54 касания на чужой половине, 28 передач на чужой трети, 6 пасов под удар и 12 пасов с продвижением, а также 5 возвратов мяча (3 перехвата, 2 отбора). Давно замечено, что когда команда играет качественно, то и Трент выдаёт фантастические перформансы. Вчера Ливерпуль явно играл качественно.

Мерсисайдцы в матче с Реалом серьёзно провисали только в завершающей фазе атак, где не удавалось стабильно выходить на качественные ударные позиции. Не получилось и банально прижать соперника, однако в структурном плане "красные" работали здорово. За несколько секунд подопечные Юргена Клоппа слаженно перестраивались, не дав мадридцам пространства для контратак, а по всем статистическим показателям англичане шли впереди. В частности, хозяева сделали 70 касаний в штрафной (это очень много) и превзошли Реал по интенсивности прессинга.

Мерсисайдцы не наиграли на проход в полуфинал даже на Энфилде, но на победу заслужили. И это – без ван Дейка с Матипом, без важнейшего Хендерсона и без возможности качественно усилить игру с лавки. При этом одно только возвращение Фабинью в центральную зону сделало Ливерпуль очень сильным коллективом, которому удалось одержать три подряд победы в АПЛ.

Словом, кризис Ливерпуля переоценён, а требования менять половину состава и переставлять футболистов по полю выглядит истерично. Мерсисайдцам, конечно, есть что латать, но основная проблема их неудач связана с эпидемией травм. Даже на её фоне команда способна дать бой сверхмощному Реалу – с лидерами же подопечные Юргена Клоппа снова смогут бороться за финалы ЛЧ.

Для Ливерпуля важно не обновление, а сохранение состава, ведь ряд звёзд уже что-то мутит с контрактами. Впрочем, это уже совсем другая история.