Ливерпуль – ПСЖ: поразительная разница между командами, глаз Фирмино и исторический матч Лиги чемпионов

19 сентября 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Ливерпуль принимал ПСЖ в игре 1 тура ЛЧ 2018/19. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч Ливерпуль – ПСЖ стартовал в 22:00 по киевскому времени. Игру транслирует канал "Футбол 2". Ливерпуль в прошлом розыгрыше ЛЧ стал финалистом, ПСЖ остановился на стадии 1/8 финала. Это лидеры группы C, где также выступают итальянский Наполи и сербская Црвена Звезда.

Ливерпуль – ПСЖ – видео голов

ПСЖ пытался резво начать, но Неймар и Кавани не сумели довести перспективные атаки до ударов. Первый же момент пришел после удара ван Дейка. Защитник в касание пробил под перекладину – Ареола вытащил. Почти сразу Милнер на 8-й минуте пробил уже низом, и снова вратарь парижан потянул. Очередной момент Ливерпуля пришел со стандарта – Гомес в падении головой попытался организовать шедевр, но дал выше.

Первый крутой шанс гостей пришел с левого фланга. Ди Мария прострелил, Неймар пробил из пределов штрафной, а Кавани добивал с вратарской – Алиссон отбил оба удара. Французский клуб, казалось, стабилизировал игру и начал более активно проходить на половину поля "красных", а гол забил Ливерпуль. Старридж замкнул навес Робертсона с левого фланга – Силва и Ареола только махнули мимо мяча. Тут же ребята Клоппа могли добивать ПСЖ, но с нескольких метров не смогли затолкать мяч.

Ливерпуль – ПСЖ: онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов

На 35-й Неймар и Мбаппе оставили с носом защиту хозяев розыгрышем стандарта, но француз пробил существенно выше, хотя ему никто не мешал. Наказание пришло мгновенно. Вейналдума зацепили в штрафной, Чакыр назначил пенальти, который идеально реализовал Милнер. Но команда Тухеля не сдалась. Прострел слева на Кавани, тот в офсайде, однако до мяча не дотягивается, в свою очередь справа первый на подборе Менье расстреливает Алиссона. Интриге быть – решают команды перед перерывом!

Ливерпуль на 58-й забил, но турецкие судьи отменили взятие ворот. Справедливо: Старридж врезал Арелоа прямо по гениталиям, пытаясь добить мяч. Тот же Дэнни мог скопировать свой гол с первого тайма, однако снаряд ударился о газон и это уже было не так опасно. Салах после скидки ван Дейка выстрелил из пределов штрафной – неточно.

Колоссальное преимущество Ливерпуля после перерыва (более 60% владения мячом, абсолютный 0 ударов в ПСЖ) заставило Тухеля делать выводы. Дракслер и Шупо-Мотинг вышли вместо Кавани и Ди Марии, но гол организовал другой дуэт – парочка парижской мечты. Неймар и Мбаппе воспользовались обрезкой Салаха и вдвоем прошли весь центр защиты Ливерпуля. Убийственная реализация ПСЖ – первый удар во втором тайме и сразу такой важный гол.

И все же последнее слово было за мерсисайдцами. Джокер Клоппа Фирмино на последних секундах классно разобрался в чужой штрафной и не с самой выгодной позиции попал точно в уголок. Ливерпуль возглавляет таблицу, Наполи и Црвена Звезда делят 2-3 места. ПСЖ на дне.

Ливерпуль в своем стиле, ПСЖ смертоносен в эпизодах

Полное доминирование, заоблачные скорости, идеальное взаимодействие игроков – никто бы не удивился, если бы по такой игре команда Клоппа разгромила парижан. А в итоге едва не упустила победу. Старый добрый Мерсисайд. Где-то 95% времени казалось, что соперники играют в совершенно других лигах – настолько поразительная разница в пользу Ливерпуля просматривалась. Что говорить, если защитник "красных" ван Дейк создал больше моментов (2), чем любой соперник, кроме Неймара (4).

Но во время этих 5% Неймар, Мбаппе и Менье организовали 2 гола, и это тот бесспорный класс, которого не хватало моментами Салаху и компании. Килиан еще раз доказал, что он прежде всего центрфорвард, а уже потом фланговый. После ухода Кавани самый молодой игрок, который забивал на Энфилде в ЛЧ (19 лет и 273 дня), почувствовал свободу и попутный ветер. Мбаппе открыл свой голевой счет в еврокубковом сезоне, реабилитировавшись за упущенный момент первого тайма.

Такого в ЛЧ еще не было

В первый раз в истории Лиги чемпионов немецкие тренеры сошлись друг против друга, возглавляя иностранные команды. Томас Тухель проиграл первую дуэль Юрген Клопп, но было очень близко. Самые большие рокеры футбола топ-уровня выдали матч, от которого челюсть не возвращается на место еще долго. Чего-то подобного мы и ожидали. Анонс крайне равного сезона в Лиге чемпионов выдался на славу.

Празднование недели

Фирмино не отличилась чем-то экстраординарным, выйдя на поле за 18 минут до конца. Он просто сделал гол из ничего в окружении трех защитников. И больше ничего удивительного! Никаких вам ТТД и безумной "полезности", которая почему-то никак не влияет на результат. Просто взял и забил. Всего то.

А потом взял и отпраздновал в стиле пирата – блестящая самирония после того, как соперник в АПЛ чуть не выколол ему глаз. В британском Твиттере шутят, что Фирмино – первый игрок, забивавший без помощи глаз, с двумя и одним глазом. Благодаря Бобби Ливерпуль повторил достижение, которое не покорялось "красным" 57 лет – 6 побед подряд на старте сезона.