Ливерпуль – Наполи: не Салахом единым, или как мерсисайдцы уничтожили соперника, а рефери проявил слабость духа

11 декабря 2018 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Решающий матч группы С между Ливерпулем и Наполи в заключительном туре Лиги чемпионов завершился победой английского клуба.

Лига чемпионов, 6-й тур, группа С

Ливерпуль – Наполи – 1:0

Голы: Салах, 34

Первый тайм решающего матча группы начался нетипично для Энфилда: Наполи захватил контроль над мячом и уже на 8-й минуте мог выйти вперёд – это Гамишк завершил передачу на линию штрафной плотным ударом над перекладиной. Ливерпуль ответил кроссом на Милнера, который головой пробил выше, и грубым фолом Ван Дейка против Мертенса в центре. Дрис мог досрочно завершить игру, нашел силы вернуться, однако не тревожил ворот соперника и вообще остался незаметным. В целом же, первые 15 минут можно считать как минимум ничейными.

Ливерпуль постепенно стал нащупывать свой футбол, сосредоточившись на растягивании обороны соперника через работу на флангах – особенно на правом, где Салах и Кулибали устроили личное противостояние. На 22-й минуте хозяева смогли забить после прострела оттуда, но гол отменили из-за офсайда сразу трёх мерсисайдцев. Тем не менее, всё более частые врывания с правого края без контригры со стороны соперника довели до гола на 34-й минуте: Мохамед Салах получил разрезную передачу в штрафную, ушёл от Кулибали на рывке и с острого угла пробил между ног Оспины – 1:0. По большому счёту, это был последний голевой момент в первом тайме, если таковыми не считать неточную попытку Мертенса забросить мяч с центра поля за шиворот Алиссону.

Во втором тайме преимущество Ливерпуля стало инфернально-ультимативным. Наполи до 70-х минут вообще не имел никакой контригры, а мерсисайдцы проводили атака за атакой. Уже на 50-й минуте гости обрезались и привезли контру, в завершении которой Салах пробил из пределов штрафной в штангу. На 58-й с дальней дистанции едва не забил Ван Дейк – мяч прошёл над перекладиной. На 61-й в левый нижний угол со средней расстоянии попадал Хендерсон, однако Оспина взял мяч, а через минуту уже Милнер ворвался в штрафную с левого края и пробил на исполнение рядом с дальней штангой. Наполи отвечал только неудачными проходами и прострелами, а также заменами – на поле вышли форварды Зелински и Милик, а также атакующий хав Гулям. Помогло мало – Ливерпуль продолжал доминировать, хотя на 73-й Зелински мог замыкать передачу Гамшика с левого края.

С 74- по 79-ю минуты состоялся просто фантастический отрезок. Сначала Оспина в не дал Салаху обойти себя при выходе один на один и выбил его черпачок за спину при возвращении в ворота, а через две минуты парировал замыкание Мане с нескольких метров по центру. После этого Ван Дейк едва не забил ногой после подачи с фланга – мяч прошёл над перекладиной, а в ответной атаке Наполи мог вырвать ничью. Кальехон получил прострел с левого фланга на дальнюю штангу, однако с нескольких метров пробил выше ворот! Фантастическое напряжение продолжалось до последних минут, когда Ливерпуль успокоил игру. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу хозяев.

Ливерпуль набрал девять очков и поравнялся ними с Наполи, но обошёл неаполитанцев по дополнительным показателями и вышел в 1/8 финала ЛЧ со второго места