Ливерпуль в бешеном матче с 7 голами нанес Манчестер Сити первое поражение в сезоне АПЛ

14 января 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

В центральном матче 23 тура АПЛ мерсисайдцы обыграли лидеров чемпионата (4:3).

Несмотря на впечатляющее преимущество Ливерпуля, первый тайм закончился ничьей: на быстрый гол Чемберлена гости ответили мячом Сане перед перерывом. Зато во втором тайме в течение 9 минут команда Клоппа забила трижды, решив судьбу поединка. Гол Бернарду Силвы в конце матча позволил Сити не только избежать разгромного поражения, но и сохранить интригу. Уже в компенсированное время Гюндоган оформил третье взятие ворот Кариуса.

Ливерпуль – Манчестер Сити – 4:3 – видео голов и обзор матча

Несмотря на первое поражение в сезоне, лидерству Ман Сити пока ничего не угрожает. В активе – 62 очка, что на 15 пунктов больше, чем в трио ближайших преследователей. Зато Ливерпуль настигает МЮ и Челси – в трех команд по 47 очков, правда, в Юнайтед еще игра в запасе.

Кадровые фишки и надежды на появление Зинченко

Ливерпуль в этом важнейшем матче вынужден был обходиться без своего дорогого новичка – Вирджила ван Дейка, который оказался в лазарете из-за травмы подколенного сухожилия. Зато после микротравмы в строй вернулся Салах – и это сыграло огромную роль в сегодняшней победе. При этом немецкий тренер удивил выбором голкипера – место в рамке занял Лорис Кариус, который провел только четыре матча в этом сезоне АПЛ.

В свою очередь Гвардиола оставил в запасе Давида Силву, сделав ставку на Гюндогана. Также стоит отметить, что в заявку на матч попал Александр Зинченко. На 25 минуте поединка появилась надежда, что украинец может выйти на левый фланг обороны, поскольку Делф почувствовал дискомфорт после выполнения подката. Однако наставник Сити заменил травмированного игрока на Данило. Зинченко на поле "Энфилда" так и не появился.

Ничейный первый тайм и ошибки голкиперов

Применяя высокий прессинг, хозяева навязывали команде Гвардиолы свою волю ее же оружием. Первый удар по воротам Эдерсона закончился голом. Выстрел Окслейд-Чемберлена оказался качественным, но отнюдь не безнадежным для голкипера. Тем не менее – 1:0.

Визави Эдерсона к концу первого тайма действовал спокойно во многом благодаря тому, что гости практически не нагружали его ударами. Дебютный серьезный экзамен дублер Симона Миньоле провалил. Сане пробил в ближний угол – от перчаток Кариуса мяч влетел в сетку.

Ударные 9 минут

Все для лидера чемпионата могло бы сложиться совсем по-другому, если бы Отаменди после подачи углового пробил не в перекладину, а чуть ниже. Инфарктный момент оживил Ливерпуль, и с 59 по 68 минуту хозяева нокаутировали Сити тремя голами. Отметилась вся невероятная атакующая троица команды – Фирмино, Мане, Салах – каждый гол стал маленьким произведением искусства. Интересно, что счета 4:1 мерсисайдцы достигли, владея мячом только 37,4% игрового времени.

Типичный Ливерпуль

Продемонстрировав свою самую крутую фишку – безудержную игру в нападении (вторая по результативности атака чемпионата), Ливерпуль впоследствии обнажил свою другую фирменную черту – отдавать уже выигранный матч. Так, как это было в матче ЛЧ против Севильи, например.

Провальная игра обороны и неуверенные действия голкипера едва не привели к новому эпическому камбэку. А все потому, что команда Клоппа села ближе к своим воротам, на высокий прессинг не оставалось сил. Гол Бернарду Силвы на 84 минуте стал тревожным звонком, а вот мяч Гюндогана уже в компенсированное время заставил Клоппа прыгать от ярости. До финального свистка оставалось 3-4 минуты и гости таки имели убийственный шанс, чтобы свести все к ничьей 4:4. На этот раз Ливерпулю повезло, но симптомы запущенной болячки – очевидны.

Конец невероятной серии и исключительность Клоппа

Итак, беспроигрышная серия Манчестер Сити в этом чемпионате составила 22 матча. Команде Гвардиолы не удастся повторить достижения чемпионского Арсенала, который в сезоне 2003/04 не проиграл ни разу. Сейчас эта локальная неудача не представляет никакой угрозы для манкунианцев в глобальном плане – преследователи слишком далеко. Но можно констатировать, что лидер чемпионата сейчас находится не в лучшей форме – усталость рано или поздно должна была наступить. Последние матчи против Ньюкасла, Кристал Пэлас и Бристоля (в Кубке лиги) дались гранду "на жилах". А впереди – плей-офф Лиги чемпионов, поэтому силы нужно грамотно распределить еще и на этот фронт.

Зато Юрген Клопп утвердился в статусе персонального злого гения Хосепа Гвардиолы. Уже во второй раз в карьере каталонца его команда (впервые это была Бавария) пропускает от коллектива немца (впервые это была Боруссия Д) по 4 гола. Герр Юрген выходит вперед в личном противостоянии с Гвардиолой: 6 побед при 5 поражениях и одной ничьей.

Английская Премьер-лига. 23 тур

Ливерпуль – Манчестер Сити – 4:3 (1:1)

Голы: Окслейд-Чемберлен, 9, Фирмино, 59, Мане, 62, Салах, 68 – Сане, 41, Б. Силва, 84, Гюндоган, 90+1