Ливерпуль – Манчестер Юнайтед: без шансов для Моуринью, гениальный Клопп с Фабинью и Шакири, антидостижения "дьяволов"

16 декабря 2018 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Ливерпуль принимал Манчестер Юнайтед в центральном матче 17 тура английской Премьер-лиги. Результат и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Англия. АПЛ, 17 тур

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед – 3:1

Голы: Мане, 24, Шакири, 72, 81 – Лингард, 33

Ливерпуль перед матчем имел задачу вернуться на первое место АПЛ – только победа позволяла мерсисайдцам обойти Манчестер Сити. Юнайтед находился на 6 строчке турнирной таблицы и не имел сегодня шансов подняться выше.

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед – видео голов

На составы команд серьезно повлияли повреждения многих футболистов. Некоторые травмированные Жозе Моуринью вернулись в состав, но на предматчевой разминке попал в лазарет Крис Смоллинг. В обороне Юргена Клоппа проблем было даже больше – справа на фланге вышел Натаниэль Клайн, который давно не играл.

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед: онлайн-трансляция матча АПЛ

Манчестер Юнайтед активнее начал матч и даже забил быстрый гол, который арбитры отменили из-за офсайда. Янг прямым ударом со штрафного отправил мяч в сетку, но Лукаку, находясь в пассивном положении вне игры, мешал среагировать на полет сферы Алиссону.

Открытый футбол продолжился, однако теперь уже Ливерпуль доминировал. Гости не могли вывести мяч из собственной половины поля и допускали грубые ошибки. Все это приводило к постоянным ударам по воротам Де Хеа и острым угловым. Стреляли в основном Фабинью и Фирмино. Где-то спас голкипер, где-то – на линии ворот защитники, а где-то мерсисайдцев подводила точность. По состоянию на 13-ю минуту титр выдал на экране статистику 7:1 по ударам в пользу Ливерпуля.

В середине тайма хозяева наконец реализовали свое преимущество. Фабинью роскошным пасом из глубины нашел в штрафной Садьйо Мане, а сенегалец легко разобрался с Де Хеа и открыл счет во встрече. Этот гол стал логическим следствием давления Ливерпуля, Ловрен даже мог сразу удвоить преимущество.

Однако второй выход Юнайтед к чужим воротам завершился голом – мерсисайдские вратари продолжают "привозить". Лукаку, который к тому времени лишь 4 раза встретился с мячом, прострелил с левого фланга, а Алиссон в простой ситуации не сумел забрать мяч в руки и отпустил круглого перед собой. Лингард наказал команду Клоппа на добивании.

До конца первой половины МЮ уже не играл на отбой и более-менее контролировал ситуацию на поле, если сравнивать со стартовым отрезком встречи. Команды ушли на перерыв при ничейном счете.

Второй тайм начался аналогично первому: одна перспективная атака Юнайтед, после чего тотальное доминирование Ливерпуля. Выход Маруана Феллайни вместо Диого Далота с перестройкой схемы не слишком помог "дьяволам" – они буквально не переходили с мячом центр поля. Хозяева Энфилда в то же время пытались создавать моменты. Лучший возник у Фирмино, когда Роберто, покрутившись вокруг своей оси в штрафной, проверил бдительность Де Хеа. Испанец совершил сейв, а добивание заблокировали защитники.

Подопечные Жозе Моуринью снова по-гандбольному сели в собственной штрафной зоне и стелились в подкатах, пытаясь заблокировать удары соперника. Это привело к большому количеству угловых – 6:0 для Ливерпуля за 20 минут второго тайма. Счастье "особенного", что его ребята выстояли такой штурм. Со временем Ливерпуль ослабил петлю на шее "дьяволов", однако отвести игру подальше от владений Де Хеа этот раз не удалось.

С ударами Вейналдума и Фабинью голкипер Юнайтед справился, но Ливерпуль все же достиг своего во второй раз – после выхода на замену Джердана Шакири. Роскошная диагональ Вейналдума нашла слева Мане, который оставил в дураках защитника и вошел в штрафную. Удар Садьйо после ряда рикошетов Де Хеа взял, а парировать добивание Шакири он не имел никаких шансов.

Манчестер Юнайтед ничего не предложил в ответ, а коллектив Клоппа закрепил преимущество. Атака с участием Мане, Фирмино, Салаха стала результативной, но забил снова Шакири. И снова с помощью рикошета, который сделал ДДХ бессильным. Это взятие ворот сняло любые вопросы о победителе поединка. "Дьяволы" так и не показали зубы – хозяева даже больше атаковали на последних минутах.

Ливерпуль победил, набрал 45 очков и поднялся на вершину турнирной таблицы. Манчестер Юнайтед с 26 баллами остался на 6 месте.

Замыслы Моуринью не работают

Жозе вышел на матч с 3 центрбеками, как и в первых декабрьских матчах против Саутгемптона и Арсенала. Опыт предыдущих встреч по подобной схеме не мог сегодня помочь его подопечным – только Байли во второй раз вышел в "тройке", Дармиан и Линделёф в тех поединках не играли. Моуринью можно посочувствовать только об одном – куча травмированных защитников (Рохо, Шоу, неизвестным до последнего оставалось состояние Дармиан и Далота), куда добавилось предматчевое повреждение Смоллинга. Наиграть состав на топ-матч он просто не мог.

Однако что делал на правом фланге оторванный от партнеров Далот – большой вопрос. В перерыве Моуринью заменил португальского фулбэка, фактически отказавшись от атак правым краем. Появление Феллаини на второй тайм для укрепления тотально проигранного центра поля также не сработало. Как и изменение схемы. На старте второго тайма Ливерпуль возил "дьяволов" не меньше, чем на старте первого.

"Особенный" признает, что сегодня победила лучшая команда, но опять находит оправдание: "Мы сбалансировали игру при счете 1:1, интенсивность Ливерпуля падала, их защитники били с 30-40 метров, потому что не могли подойти ближе к воротам. Второй и третий голы мы пропустили из-за рикошетов – это вопрос к удаче". Уже не первый раз создается впечатление, что Моуринью смотрит какой-то другой футбол, нежели миллионы. У Ливерпуля во втором тайме 8 ударов из пределов штрафной.

Погба так и остался в запасе, а Гарри Невилл в послематчевой студии Sky Sports разнес всю команду, где "игроки не понимают, как отдать пас".

Фред вызвал конфликт Моуринью с игроками Манчестер Юнайтед

Клопп – гений, он заслуженно возглавляет АПЛ

Герр Юрген также имел проблемы с лазаретом (Александр-Арнольд, Матип, Гомес, Милнер), однако он вышел из ситуации. Еще и выбрав не самую прогнозируемую стартовую 11-ку. И насколько же его решения стали определяющими. Английская пресса ожидала в центре поля Хендерсона, а вышел Фабинью и стал лучшим на поле. Гениальный ассист в случае с первым голом, 5 ударов по воротам, 2 созданных шанса, 3 удачных попытки дриблинга, 3 отбора, 6 точных лонгболов. И это только статистика, которая не показывает огромное влияние на роскошную игру своей команды.

Также надо отметить, что Салах не был привязан к правому флангу атаки, где бы с ним играли и Янг, и Линделёф. Зато Момо в центре создавал хаос среди несыгранных центрбеков с помощью феноменального Фирмино. Кейта действовал выше других центрхавов – почти на одной линии с Мане, что принесло мерсисайдцам тотальное преимущество на чужой половине поля в фазе атаки. Хорошо сыграл после тяжелой травмы и Клайн, которому доверился Клопп.

Ну и самый очевидный аргумент гениальности немецкого коуча – замена Кейта на Шакири. Джердан стал героем, оформив дубль. Клопп немного рисковал таким движением, якобы ослабляя организованность своего коллектива, но такого Юнайтед бояться не стоило. Все сработало. Не помешал даже фейл Алиссона.

Интересные факты

– Ливерпуль нанес 36 ударов – лучший показатель в этом сезоне.

– Манчестер Юнайтед пропустил 29 голов в текущей АПЛ – за весь прошлый розыгрыш было 28.

– Ливерпуль установил новый клубный рекорд по количеству беспроигрышных матчей в АПЛ – 18.

– Манчестер Юнайтед набрал меньше всего очков после 17 туров в своей истории АПЛ – 26.

– Ливерпуль превосходит Манчестер Юнайтед на 19 пунктов в турнирной таблице – худший показатель для "дьяволов" перед Рождеством.

– Жозе Моуринью лишь в третий раз проиграл Ливерпулю в АПЛ.

"Особливий" вже не особливий – Моурінью не впорався з роботою в Манчестер Юнайтед