Ливерпуль – Барселона: "пижоны лежат", идеальный матч мерсисайдцев и фантастический Александер-Арнольд

8 мая 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Ливерпуль забил в матче полуфинала Лиги чемпионов четыре гола в ворота Барселоны, прорвавшись в финал Лиги чемпионов.

Ливерпуль начинал матч без травмированных Салаха, Фирмино и Кейта, однако результат первого поединка (3:0) не оставлял хозяевам никакого выбора – надо было лететь вперёд с теми силами, которые остались. Стартовый натиск Ливерпуля мог принести гол уже на 2-й минуте, когда Шакири неуклюже прострелил, а Хендерсон едва не подправил мяч в ворота "блаугранас". Несколько проникающих передач не заставили защитников Барсы прийти в себя, поэтому на 7-й минуте мерсисайдцы заслуженно открыли счёт: Хендерсон ворвался в штрафную и мощно пробил, а тер Штеген парировал прямо на Ориджи – 1:0.

Ливерпуль – Барселона – 4:0 – видео голов и обзор матча

Ливерпуль – Барселона: онлайн-трансляция ответного матча полуфинала Лиги чемпионов – как это было

Это было прекрасное начало, но не хватало ещё двух голов. На 9-й и 11-й минутах выходы тер Штегена едва не привели к опасным перехватам и выпадам на ворота Барсы, однако уже на 14-й для Ливерпуля всё могло завершиться: Лео Месси не выдержал и выстрелил из-за пределов штрафной – Алиссон парировал. На 18-й он спас после выстрела Коутинью с линии штрафной, а уже через минуту в правый угол низом ударил Месси – мяч снова прошёл рядом со штангой.

После этого Барселона несколько приостановила свой навал, чем сразу попытался воспользоваться Ливерпуль. Хозяева уверенно прессинговали каталонцев, а сами легко выходили из-под давления, однако количество и качество моментов оставалась невысоким. Наиболее острыми эпизодами стали удары Хендерсона и Робертсона с дистанции на 22-23-й минутах – первый пришёлся в голову Пике, а второй парировал тер Штеген. Дальнейшая половина тайма перешла в позиционную фазу с разорванным темпом, чему изрядно способствовали повреждения всё того же Робертсона и Хендо – впрочем, они нашли в себе силы продолжить встречу.

Лишь в конце данной половины игры команды прибегли к остроте: удар Робертсона на 43-й влетел в не совсем прижатую руку (впрочем, это было до штрафной), Александр-Арнольд в следующей атаке с отскока пробил неточно, а уже в компенсированное время Альба после разрезной передачи вышел один на один с Алиссоном – бразилец отразил удар Хорди вплотную. В целом, Ливерпуль казался более активным, но ситуация для Барселоны выглядела контролируемой.

Ливерпуль – Барселона: фанаты "красных" освистали Суареса за позорную симуляцию и грязный фол против Робертсона

Сразу после перерыва Юрген Клопп выпустил на поле Вейналдума, который уже на 48-й мог забить после навеса Шакири – в последний момент мяч успел выбить Роберто. На 50-й он же выбил его из-под ног Мане на угловой, после которого ван Дейк с трёх метров попал в тер Штегена. Барса сразу ответила выходом Суареса на ударную позицию и выстрелом из района точки пенальти, но здесь уже Алиссон сыграл блестяще. На поле явно что-то назревало – и очень быстро созрел камбэк Ливерпуля.

Всё началось на 54-й минуте после отбора на правом фланге, после которого Александер-Арнольд прострелил в штрафную на Вейналдума; Джини же опередил Видаля и пробил прямо под руку тер Штегену – 2:0. Каталонцев колыхнуло, а Ливерпуль сразу же пошел добивать обескураженного соперника; на 56-й минуте это вылилось в подачу с левого фланга точно на голову Вейналдуму, который вколотил мяч в ближнюю девятку – 3:0. "Блаугранас" растеряли фантастическое преимущество. Всё начиналось с чистого листа.

Ливерпуль – Барселона: Вейналдум установил уникальное достижение в Лиге чемпионов

Эрнесто Вальверде решил повторить свой трюк с первого матча, изменив Коутинью на Семеду. Постепенно гости выровняли игру, а на 68-й минуте они едва не забили – Месси отважился на дальний удар, однако Алиссон в красивом прыжке парировал. Барселона забрала мяч под свой контроль, проводила атаки, подавала, но никакой остроты из этого не получалось. Ливерпуль довольно уверенно отбивался и раз за разом угрожал выходом в контратаку.

В конце концов, гости поплатились за свою инертность на 79-й минуте, когда Ливерпуль заработал и быстро разыграл угловой. Александр-Арнольд выполнил хитрейшую передачу точно на Ориджи, а тот отправил мяч в девятку – 4:0!

Ливерпуль – Барселона: Ориджи стал 50-м игроком мерсисайдцев, которые забивали в Лиге чемпионов

Теперь Барселона должна была отыгрываться, но на 86-й минуте она ещё и едва пятый гол не пропустила – миниатюрный Шакири пробил головой с подачи Милнера над перекладиной. Гости ответили лишь серией подач и прострелов в штрафную, однако все они оказались неудачными. Уже в компенсированное время добить "блаугранас" мог Мане, но их спас офсайд сенегальца. В конце концов, финальный свисток Джюнейта Чакыра зафиксировал фантастическую победу Ливерпуля, который по сумме двух матчей стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА 2018/2019!

Футболисты Ливерпуля сыграли идеально

Мерсисайдцы провели столь выдающийся поединок, что назвать творцом победы кого-то одного трудно. У каждого футболиста Ливерпуля можно найти поразительные цифры или действия, которые непосредственно повлияли на ход поединка – ну а о характере подопечных Клоппа говорит хотя бы тот факт, что Хендерсон и Робертсон доигрывали первый тайм через боль и при этом успевали обострить ситуацию на поле.

Прекрасный матч провёл Алиссон, который уже второй год подряд принимает участие в выносе Барселоны из Лиги чемпионов после разгрома в первой встрече. Характерно, что на Whoscored у него самая высокая оценка после Ориджи (8.4), а Sofascore считает обоих лучшими (тоже 8.4 балла). Оно и неудивительно, ведь без Алиссона "красным" не светил бы камбэк: бразилец исполнил целых 5 сейвов – причем все удары соперника в створ прошли из пределов штрафной. Особенно эффектными были спасения Беккера при выходах Альбы и Суареса один на один при счёте 1:0, а также сейв после выстрела Месси с близкой дистанции на 68-й минуте.

Хендерсон: Ливерпуль знал, что сможет совершить что-то особенное на Энфилде

Стоит отметить и Робертсона. Энди за первый тайм успел исполнить 2 удара (1 в створ) и 1 ключевой пас, а также выиграть по отбору, верховому мячу и перехвату – вроде и не густо, но при этом он практически не ошибался. Кроме того, защитник трижды выносил мяч и вообще выглядел одним из самых активных футболистов Ливерпуля до перерыва. Травма не дала ему развить неплохой матч, но замена на Вейналдума в результате принесла его команде финал Лиги чемпионов.

Вейналдум оформил дубль за две минуты, а также отдал разрезную передачу и выполнил вот это:

Это была суперзамена, однако вряд ли у Джини получилось бы спасти Ливерпуль, если бы суперфутбол не продемонстрировали центрхавы. Особенно поразил Фабинью, который на "Камп Ноу" стал одним из худших – он дал обыграть себя 6 раз и позволил Месси заработать голевой штрафной. На "Энфилде" Фабинью сжёг и сожрал весь центр поля, выполнив 4 отбора (из 6-ти эпизодов), 10 возвратов мяча и 3 выноса, а кроме того он провёл по блокировке и перехвату. Всё, за чем не успевал Фабинью, добивал Хендерсон – у капитана 4 отбора из 5-ти попыток, 3 блокировки и 9 возвратов. Только в единоборствах этой парочке было трудно: бразилец выиграл лишь 7 из 12 эпизодов, а англичанин – 5 из 10-ти.

В конце концов, идеально отработала атакующая тройка Ливерпуля. На счету Ориджи дубль и 3 обыгрыша один-в-один, у Шакири ассист и 2 удара, у Мане – 4 успешных прохода на дриблинга при 8 попытках и 2 ключевые передачи. Кроме того, форварды прекрасно прессинговали, загоняя Барселону во фланговые ловушки на начальной стадии организации атаки. Также они эффективно перегружали зоны – каталонцы практически нигде не имели численного превосходства в футболистах.

Клопп: В моей жизни было много матчей, но подобных не припомню

Это далеко не полный список героев, без которых не произошло бы камбэка. Только у центрбеков довольно посредственная статистика, о чём также свидетельствует ряд неплохих моментов Барселоны – всего один реализованный поставил бы на победе крест. Тем не менее, ван Дейк и Матип очень ровно держали минимальные расстояния между линиями и внимательно следили за рывками Лео и Суареса. В конце концов, они отстояли на ноль и прошли в финал. Какие ещё вопросы?

Александр-Арнольд – лучший, Ориджи – ангел-хранитель Ливерпуля

Футболисты Ливерпуля провели, возможно, свой лучший матч в жизни, но один из них выделился особенно. Трент Александр-Арнольд, который из-за травмы пропускал поединок на "Камп Ноу", вышел на поле "Энфилда" и внёс наибольший вклад в победу своей команды. 20-летний фулбек сделал два ассиста, исполнил 4 перехвата, 8 кроссов, 56 передач и 81 касание – по этим показателям он стал абсолютным лидером. Кроме того, у него 11 возвратов мяча (больше только у Милнера) и 3 созданных шансы для взятия ворот. Да и вообще в нынешней Лиге чемпионов его статистика выглядит просто монструозно.

При выполнении ассистов Трент не просто получал мяч и подавал, а сам организовывал возможности для создания обостряющих пасов. Именно Александр-Арнольд выгрыз мяч на правом фланге перед прострелом на Вейналдума и именно он заработал голевой угловой – ну а то, как парень его разыграл, войдёт в историю Лиги чемпионов. Это просто высший пилотаж.

Впрочем, следует отметить и Дивока Ориджи. Он прекрасно двигался в штрафной и находил свободные зоны, что подтвердили и его голы – на 9-й минуте он первым оказался в правильной зоне на добивании, а на 79-й просто занял удачную позицию и не растерялся. Интересно, что это был лишь шестой гол бельгийского резервиста, но половина из них спасла Ливерпулю весь сезон.

Именно Ориджи на 90+7-й минуте декабрьского ливерпульского дерби оказался в нужном месте в нужное время, забив единственный гол, и именно он в поединке против Ньюкасла в прошлом туре АПЛ вколотил победный мяч на 86-й минуте – до того команды играли вничью 2:2. Сегодня же Дивок спас Ливерпулю финал Лиги чемпионов и вошёл вместе с ним в историю. Юрген Клопп может быть довольным – у него надежный резерв.

Барселона: пижоны лежат, Коутинью и Вальверде – на выход

В текущем сезоне легендарная фраза комментатора Владимира Маслаченко стала трендом – так говорили и о вылете ПСЖ, и о выносе Реала, а теперь и о разгроме Барселоны. Её фиаско кажется самым масштабным, ведь фейл неудачников из Парижа и кризисных мадридцев можно ещё было ожидать. Суперклуб с Месси, Суаресом и Альбой, который дома вынес мощный Ливерпуль со счётом 3:0, просто не имел права проигрывать ответный матч и вылетать из Лиги чемпионов – тем более, после аналогичного фейла в прошлом сезоне.

Бускетс – об эпичном вылете Барселоны из Лиги чемпионов: После Рима это снова повторилось

В столице Каталонии сейчас один вопрос – кто виноват? Первым на ум приходит Эрнесто Вальверде, который не изменил тактику после первого поединка и отреагировал на давление Ливерпуля так же, как и на "Камп Ноу", снова выпустив Семеду – хотя даже после третьего гола "блаугранас" мерсисайдцы могли забить один или два в ответ. Наставник "сине-гранатовых" вновь отдал Ливерпулю территорию, позволив сопернику проводить на чужой половине поля 31% игрового времени – аномальный показатель для Барсы. Вальверде также не нашёл ответили на вопросы зависимости от Месси, за что и расплатился.

По-хорошему, второй подряд вылет из Лиги чемпионов после разгромной победы в первом матче должен найти продолжение в виде утреннего заявления тренера о подаче в отставку. Примет ли её руководство, станет ли оно тянуть до конца сезона, или вообще останется довольным и попросит остаться – тот ещё вопросик, но скоро на него должен быть дан ответ.

Впрочем, вешать всех собак на прагматика Эрнесто не следует, ведь футбол в первом тайме он поставил неплохой. Подвели лучшие исполнители – только Месси был стабильно острым, хотя и он после момента на 68-й минуте притих, не создав ничего, кроме одного обыгрыша. Суарес первый и последний удар нанес аж на 50-й минуте, а все остальные статистические показатели у него слабые. Это уже даже не удивляет, ведь в 18 последних выездных матчах в Лиге чемпионов Луис ни разу не забил.

Впрочем, о этих футболистов хотя бы можно сказать – не их день. Филиппе Коутинью можно сказать только "до свидания", ведь за два поединка против Ливерпуля бразилец нанёс лишь три удара по воротам и создал один шанс. Характерно, что в обоих встречах Вальверде снимал бразильца с игры уже на 60-й минуте, выпуская Семеду. Филиппе просто растворялся на поле, хотя матчи против Ливерпуля на фоне провального сезона считались для карьеры нападающего в Барселоне решающими. Свой экзамен Коутинью провалил.

В конце концов, одной из причин поражения действительно можно назвать пижонство "блаугранас". Месси не просто так жаловался на слабый удар Дембеле с нескольких метров в руки Алиссону на 90+4-й минуте домашнего поединка. Пробей он нормально – и Ливерпуль, возможно, вообще бы выпустил резерв на ответный матч. На "Энфилде" каталонцы вели себя даже более расхлябанно.

Ливерпуль – Барселона: реакция "красных" на финальный свисток Чакыра

В частности, гости провалили оба старта таймов, когда от мерсисайдцев ожидался навал. Альба и Роберто отвернулись при голевом угловом, теряли мяч на ровном месте и упускали своих игроков, Пике не прыгал против Вейналдума, Видаль постоянно выдвигался не туда, а нападающие не смогли организовать нормальный финальный штурм. Барселона умеет играть в футбол намного лучше, так что её игрокам нужно серёзно задуматься над своим поведением – иначе пижонам снова придётся лежать.

Ливерпуль вошел в историю

В соцсетях и СМИ уже начинают сравнивать камбэк Ливерпуля с большим стамбульским финалом. Некоторые болельщики даже считают это лучшим матчем в истории клуба – впрочем, это было бы слишком пафосно. Тем не менее, для современного мерсисайдского коллектива данный поединок действительно стал легендарным.

Для "красных" мадридский финал Лиги чемпионов станет уже девятым в истории – больше только у Баварии, Милана и Реала. Кроме того, Ливерпуль стал первым за последние 10 лет английским клубом, которому удалось дважды подряд пробиться в финал еврокубков, а во времена Юргена Клоппа это будет уже третий финал международного турнира за три последних года. Ливерпулю покорилось такое свершение в матче без травмированных лидеров – Мохаммеда Салаха, Наби Кейта и Фирмино.

После поражения 3:0 в матче против Барселоны создать такой камбэк – настоящее геройство. Именно такие поединки будут популяризировать футбол и заставляют плакать от счастья даже таких опытных мужиков, как Джеймс Милнер. Ливерпуль заслужил свой финал. Браво.

Ливерпуль стал третьей командой в истории Лиги чемпионов, отыгравшей отставание в 3 гола после первого полуфинала