УКР РУС

Литовка: Не знаю откуда это взялось, раньше крымские болельщики ездили и во Львов и в Черновцы

22 мая 2015 Читати українською

Вратарь "Олимпика" Игорь Литовка вспомнил о своих выступлениях в составе "Севастополя".

"Это для меня тема болезненная. До "Олимпика" всю свою профессиональную карьеру я провел в Севастополе. Я не был сторонником того, чтобы постоянно менять клубы. Там были очень хорошие болельщики, которые хорошо ко мне относились. И когда потом такое происходит ... Я до конца не верил, пока не пришел в клуб и не подписал расторжения. Зимой, уходя отпуск в, я подписал с командой новый контракт на три года.

А потом резко в один момент начинало все портиться. Я не верил до последнего, но сложилось так, как сложилось, и я не знаю, кого винить. Одно сказать могу: спасибо болельщикам, которые были там, я таких болельщиков еще не встречал. Когда я первый раз попал на исполнение гимна, когда команда еще играла во второй лиге, мурашки шли по коже, настолько там люди любили футбол.

Не знаю, изменилось ли что-то, кто для кого стал плохим. Но за те прекрасные дни и годы я хочу сказать спасибо болельщикам и людям, которые любили футбол вне политики.

Мы приехали с игры, все это произошло и начало постепенно все меняться. Затем в последний момент сказали, что команды не будет "пишите расторжения и ищите новые клубы". Только когда я вышел со стадиона, пожал всем сотрудникам руки, стало все понятно. Неделю я отходил, жена помогала, это был для меня очень болезненный момент.

Я ездил в Севастополь зимой: у меня остались там очень хорошие друзья, с которыми у нас нет разговоров о политике. Ребята приезжают, там когда-то играли и мы вполне цивилизованно общались.

Я прожил там семь лет и все жили дружно, ни у кого никаких вопросов не возникало. Все любили футбол, болельщики ездили и в Черновцы, и во Львов - никаких столкновений и преткновений не было. Не знаю, откуда это все взялось.

Там футболисты остались. В нынешнем «Севастополе», который играет на первенство Крыма, я знаю практически каждого футболиста и практически с каждым я играл.

Могу сказать, что эта команда сейчас уровнем чуть выше среднего для Первой лиги Украины. Они спокойно могут там играть, но они играют на чемпионат Крыма, где равных им нет. Футболисты, которые имеют хороший потенциал, играют с командами уровня чемпионата области", - сказал Литовка.