Лига наций: Швеция удержала победу над Хорватией, Жерсон сенсационно проиграл на Кипре, удаление от Монзуль

14 ноября 2020 Читати українською

14 ноября прошли поединки 5-го тура Лиги наций УЕФА. Отчет о матчах читайте на "Футбол 24".

Кипр – Люксембург – 2:1

Голы: Кастанос, 34 (пен), 71 – Кусулос, 5 (авт)

Удаление: Селимович, 33 (Люксембург)

Лига А

Группа 3

Швеция – Хорватия – 2:1

Голы: Кулусевски, 36, Даниэлсон, 45+2 – Даниэлсон, 82 (авт)

Программу игрового дня открывали два поединка в самом слабом дивизионе. В группе 1 Мальта одержала волевую победу над Андоррой, хотя пропустила уже в дебюте игры. Однако, во втором тайме хозяева забили дважды в течение трех минут и довели матч до победы. Мальта набрала 8 очков и сохраняет второе место, Андорра находится на дне квартета с двумя пунктами.

Украина проиграла Германии и осложнила себе жизнь в Лиге наций – Фортуна с тремя стойками не улыбнулась Шевченко

В другом поединке группы Латвия и Фареры разошлись миром, обменявшись голами в течение минуты. Фарерские острова лидируют в квартете (11 пунктов), у Латвии 4 балла и третье место.

Поединок Сан-Марино – Гибралтар обслуживала женская бригада арбитров во главе с Екатериной Монзуль. В начале второго тайма украинка удалила с поля капитана хозяев Симончини. Поединок завершился нулевой ничьей, которую можно считать успехом для сборной Сан-Марино, ведь эта команда не проиграла второй официальный матч подряд. Сан-Марино завершило Лигу наций с двумя пунктами в активе. У Гибралтара 7 очков и первая позиция за тур до финиша.

Видео красной карточки, которую показала Екатерина Монзуль:

В Лиге С Азербайджан в Хорватии встречался с Черногорией в группе 1. В конце первого тайма номинальные гости остались в меньшинстве после удаления Ивановича. Азербайджан не смог воплотить численное преимущество в забитый мяч, балканцы тоже не сумели поразить ворота оппонента. Ничья 0:0 – Черногория набрала 10 очков и возглавила квартет 1, а вот Азербайджан с 5-ю пунктами – третий.

В другом матче группы Люксембург быстро открыл счет. Защитник сборной Кипра отметился автоголом. Еще в первом тайме гости остались вдесятером и получили пенальти в свои ворота – команду подвел Селимович, который неоправданно сфолил в своей штрафной. Кастанос реализовал 11-метровый, от стойки отправив мяч в ворота. Во втором тайме он же оформил дубль и принес Кипру первую победу в Лиге наций. Люксембург опустился на второе место (9 пунктов), а Кипр все еще последний (4 очка). В заключительном туре победа над киприотами гарантирует Черногории первое место. Люксембург должен надеяться на осечку балканцев и выигрывать у Азербайджана.

В группе 3 дивизиона А встречались аутсайдеры – Швеция и Хорватия. На 36-й минуте мини-шедевр создал Деян Кулусевски. Атакующий хавбек Ювентуса шикарно разобрался с оппонентом и поразил дальний нижний угол ворот. Этот мяч стал для него первым за национальную сборную. Еще до перерыва скандинавы забили второй – Даниэлсон классно выпрыгнул на подачу с углового, переправив мяч в сетку. 2:0 – с таким счетом команды ушли на перерыв.

Хорваты сумели забить гол лишь под занавес игры. После подачи с фланга мяч срикошетил от Даниэлсона и оказался в воротах. Это было последнее взятие ворот в матче. 2:1 – Швеция набрала первые очки в Лиге наций и догнала Хорватию. Правда, балканцы имеют преимущество благодаря лучшей разнице голов.