Лига Европы 2020/21, квалификация: Вернидуб драматично вылетел, Петряк едва прошел дальше, массовые неудачи украинцев

27 августа 2020 Читати українською

Стартовал розыгрыш нового сезона Лиги Европы. Результаты матчей первого квалификационного раунда и успехи наших земляков – в этой новости на "Футбол 24".

Иван Петряк вместе с Фехерваром выстрадал победу над гостями из Ирландии. Украинец обострял, бил по воротам, но переиграть голкипера никак не удавалось (тот потянул удар Ивана из-под перекладины). Во время второго овертайма Петряка заменили, а Фехервар вышел в следующий раунд, обыграв Богемиан в серии пенальти.

Андрей Сахневич в составе латвийского Вентспилса прошел Динамо-Авто. Молдаван тренирует известный уроженец Одесской области Игорь Добровольский, а вместе с ним вылетели еще три игрока с украинским паспортом: Масалов, Пирогов и Федоров.

Адеринсола Эсеола не попал в старт Кайрата на матч против армянского Ноя. Впрочем, казахи все решили без него – забивали конкуренты Эсеолы. Наш форвард вышел на последние 10 минут и голом в компенсированное время довершил разгром. Экс-игрок сборной Украины Денис Дедечко не помог Ною, отметившись лишь желтой карточкой. А в моменте с голом Эсеолы мяч полетел в ворота именно от него.

Артем Сухоцкий отбегал 90 минут за минское Динамо, но не спас команду Леонида Кучука от домашнего поражения польскому Пясту и вылета из Лиги Европы. Новичок минчан Андрей Бацула просидел весь матч в запасе.

Дмитрий Клец сыграл за Кешлу против Лачи все 120 минут – команды так и не открыли счет. В серии послематчевых пенальти экс-карпатовец свой 11-метровый реализовал первым, но партнеры его подвели. Клец тоже вылетел.

Юрий Вернидуб драматично прекратил борьбу в Лиге Европы. Его Шахтер уже на 28-й минуте остался в меньшинстве против молдавского Сфынтула – удаление заработал форвард Бодул. Подопечные Вернидуба дотянули до серии пенальти, но там били значительно хуже соперника.

Еврокубки для бывшего тренера Зари завершились очень быстро. А в составе молдаван успех праздновали Ренат Мочуляк и Евгений Смирнов, которые имеют украинское гражданство.

Игорь Гончар из Алашкерта и Юрий Бушман из Каунаса также прекратили участие в Лиге Европы. Бушман потерпел сокрушительное поражение от норвежцев. Алексей Дитятьев не играл сегодня за Краковию, а его команда вылетела от Мальме.

Зураб Очигава сенсационно проиграл соперникам из Фарерских островов. Левадия с Очигавой в центре обороны 120 минут билась за путевку в следующий раунд с Торсхавном, но потерпела фиаско. Игорь Левченко и обладатель украинского паспорта Гюли Манджаладзе с батумским Динамо крупно влетели Хапоэлю. Правда, украинский голкипер сидел в запасе.

Талантливый воспитанник Черноморца Николай Мусолитин в составе латвийской Валмиеры без шансов уступил Леху. За поляков не играл Владимир Костевич, которого отстранили от команды на фоне слухов о переходе в Динамо.

Украинский голкипер Даниил Кучер тоже не сумел пройти в следующий раунд с латвийской командой. РФШ с Кучером на воротах минимально проиграл сербскому Партизану – Даниил совершил 5 сейвов.

Лига чемпионов: Ребров выбил Селтик, Динамо узнало всех потенциальных соперников в 3 раунде, Милевский и Ко идут дальше

Голы: Махлангу, 31 – Хольцманн, 25, Дуганджич, 33

Нереализованный пенальти: Диакате, 12 (О)

Борац Баня-Лука (Босния и Герцеговина) – Сутьеска (Черногория) – 1:0

Гол: Враньеш, 35

Теута (Албания) – Бейтар (Израиль) – 2:0

Голы: Красники, 6, Хебай, 87

Матч Нымме Калью (Эстония) – Мура (Словения) с участием трех украинцев в составе эстонской команды (Веремеев, Лобай и Маркович) сегодня не состоится из-за случаев инфицирования COVID-19 в обоих лагерях.

Динамо Минск (Беларусь) – Пяст Гливице (Польша) – 0:2

Голы: Липски, 10, Шверчок, 56

Линкольн Сити (Гибралтар) – Унион Титус (Люксембург) – 2:0

Голы: Каскьяро, 36, Яхая, 90+5

Нереализованный пенальти: Эрнандес, 58 (Л)

Алашкерт (Армения) – Ренова (Северная Македония) – 0:1

Гол: Мишковски, 58

Аполлон (Кипр) – Сабуртало (Грузия) – 5:1

Голы: Дабо, 4, 32, 76, Дигиньи, 59, Гианниотас, 86 – Гулиашвили, 69

Удаление: Чичинадзе, 81 (С)

Буде-Глимт (Норвегия) – Каунас (Литва) – 6:1

Голы: Зинкемагель, 27, 36, Хауге, 52, 59 (пен), Бонифаце, 79, Тунекти, 81 – Отеле, 78

Нефтчіи (Азербайджан) – Шкупи (Северная Македония) – 2:1

Голы: Бугрин, 67, Кривоцюк, 88 – Дарбо, 90+3

Удаление: Гудиаби, 70 (Ш)

Сумгаит (Азербайджан) – Шкендия (Северная Македония) – 0:2

Голы: Ибраими, 56 (пен), Дориев, 89 (пен)

Удаление: Муталимов, 89 (С)

Фехервар (Венгрия) – Богемиан (Ирландия) – 1:1 (по пенальти – 4:2)

Голы: Николич, 37 (пен) – Уорд, 22

Олимпия (Словения) – Викингур (ИсландИя) – 2:1 (после дополнительного времени)

Голы: Калуджерович, 9, Анталь, 32

Кешля (Азербайджан) – Лачи (Албания) – 0:0 (по пенальти – 4:5)

Удаление: Де Оливейра, 72 (Л)

Гжыланы (Косово) – АПОЕЛ (Кипр) – 0:2 (после дополнительного времени)

Голи: Ефрем, 102, Ндонгала, 116

Локомотив Тбилиси (Грузия) – Крайова (Румыния) – 2:1

Голы: Сихарулидзе, 57, Омар, 61 – Байрам, 90+4

Мальме (Швеция) – Краковия (Польша) – 2:0

Голы: Бергет, 1, Рикс, 44

Орхус (Дания) – Хонка (Финляндия) – 5:2

Голы: Тингагер, 21, Мортенсен, 29, 45+2, Ольсен, 90+1, Тенгстедт, 90+2 – Гонсалес, 35, Кауфманн, 64

Русенборг (Норвегия) – Брейдаблик (Исландия) – 4:2

Голы: Бервен, 4, 29, Регинюссен, 17, Ховланд, 24 – Айнарссон, 61, Миккелсен, 89 (пен)

Хаммарбю (Швеция) – Академия Пушкаша (Венгрия) – 3:0

Голы: Халили, 14, Боянич, 32, Паулиньо, 85

ЦСКА София (Болгария) – Сиренс (Мальта) – 2:1

Голы: Ахмедов, 75, Соу, 90+1 – Максвелл, 69

Нереализованный пенальти: Максвелл, 48 (С)

Матч Маккаби Хайфа (Израиль) – Железничар (Босния и Герцеговина) сегодня не состоится из-за положительного теста на COVID-19 в расположении гостей.

Хабнарфьордюр (Исландия) – Дунайска Стреда (Словакия) – 0:2

Голы: Балич, 23, Рамирес, 76

Шахтер Солигорск (Беларусь) – Сфынтул (Молдавия) – 0:0 (по пенальти – 1:4)

Удаления: Бодул, 28 – Райлян, 120

ТНС (Уэльс) – Жилина (Словакия) – 3:1 (после дополнительного времени)

Голы: Роблс, 56, Смит, 100, Чеслевич, 108 (пен) – Мислович, 77 (пен)

Удаление: Слука, 108 (Ж)

Хапоэль Б-Ш (Израиль) – Динамо Батуми (Грузия) – 3:0

Голы: Жозуэ, 9, 61, Каба, 21

Торсхавн (Фареры) – Левадия (Эстония) – 4:3 (после дополнительного времени)

Голы: Пингель, 72, 76, Самуэльсен, 107, Агнарссон, 113 – Ойгус, 52, Элхи, 80, Куадио, 101

Нереалізований пенальті: Юргенсон, 22 (Л)

Валетта (Мальта) – Бала Таун (Уельс) – 0:1

Гол: Венейблз, 38

Нереализованный пенальти: Фонтанелла, 22 (В)

Гол: Натхо, 52 (пен)

Марибор (Словения) – Колрейн (Северная Ирландия) – 1:1 (по пенальти – 4:5)

Голы: Ванкас, 66 – МакЛафлин (62)

Гонвед (Венгрия) – Интер Турку (Финляндия) – 2:1 (после дополнительного времени)

Голы: Траоре, 90, Хямяляйнен, 105 (аг) – Лилю, 90+1

Шемрок Роверс – Ильвес – 2:2 (по пенальти – 12:11)

Голы: Берк, 14, Лопес, 78 – Ала-Миллимаки, 10, Ветели, 62