Лига чемпионов: Интер вырвал победу в Праге, Ливерпуль и Наполи разошлись миром, Лейпциг совершил фантастический камбэк

28 ноября 2019 Читати українською

Завершились все поединки среды в рамках 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Голы: Солер, 40, Васс, 82 – Ковачич, 41, Пулишич, 53

Нереализованный пенальти: Парехо, 65 (В)

Лилль – Аякс – 0:2

Голы: Зиеш, 2, Промес, 59

Лига чемпионов: Тоттенхэм безумно перестрелял Олимпиакос, Аталанта впервые победила, Левандовски подавил Црвену Звезду

Зенит и Лион играли на равных, не часто обостряя ситуацию у ворот соперника. Но под занавес первого тайма повезло питерцам. Сантос подал угловой, а оборона "ткачей" позволила пробить головой с нескольких метров Артему Дзюбе – центрфорвард российской сборной обычно такие моменты не упускает. За мгновение до этого в борьбе с Азмуном упал Марсал, но судейская бригада после нескольких повторов вынесла вердикт – фола не было. Во втором тайме больше моментов создали гости, однако отыграться лионцы так и не сумели. Более того, в эндшпиле Зенит забил во второй раз. Это Жирков классно сбросил под удар Оздоеву, а Магомед выстрелом с линии штрафной пробил Лопеша.

В Лейпциге местный РБ много атаковал, но на 20-й минуте пропустил выпад Бенфики. Упамекано неудачно вынес мяч, а Пицци метров с 10-ти в бильярдном стиле отправил его в угол ворот Гулачи. А на старте второго тайма "орлы" во второй раз поймали "быков" на ошибке – Таарабт отдал острый пас, а Винисиус убежал на свидание с венгерским кипером с центра поля и спокойно его переиграл – 0:2! Однако удержать победу лиссабонцы не смогли. Лейпциг организовал финальный штурм, в течение которого Эмиль Форсберг оформил дубль. Швед для начала реализовал одиннадцатиметровый, а после этого головой замкнул навес Вернера с фланга – 2:2 в итоге.

Максимально обострилась ситуация в группе E. Наполи благодаря голу Дриса Мертенса вышел вперед на Энфилде на 21-й минуте. Но в середине второй половины игры мерсисайдцы отыгрались. Это Милнер подал угловой, а Деян Ловрен уверенно выиграл второй этаж и головой вколотил мяч в угол ворот Мерета. Несмотря на большое желание обеих команд больше ни Ливерпуль, ни Наполи не забили.

Во втором матче особой борьбы не получилось. Генк продержался почти тайм против Зальцбурга, но потом посыпался. Сначала Дака Петсон забил после ошибки голкипера, а затем Такуми Минамино красиво пробил в угол по диагонали. Во втором тайме напомнил о себе и юный рекордсмен Эрлинг Холанд. Норвежец убежал в атаку левым краем и прострелил в центр штрафной, откуда Хван Хи Чхан в одно касание сделал счет разгромным. На 85-й минуте Саммата с третьей попытки таки забил Зальцбургу, но уже несколько мгновений спустя Холанд вновь восстановил паритет – 1:4!

Значительно труднее выездная победа далась Интеру. Подопечные Антонио Конте открыли счет на 19-й, когда Лукаку прорвался сквозь редуты Славии и отдал на Мартинеса, а Лаутаро вколотил мяч под перекладину. Под занавес тайма "нерадзурри" забили второй, но арбитр с помощью VAR не только отменил, но и назначил пенальти в ворота миланцев – Соучек переиграл Хандановича с отметки. Интер давил весь второй тайм и, наконец, забил 2 гола в концовке. Сначала Ромелу Лукаку убежал из центра поля, обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. А на 88-й бельгийский гренадер выдал шикарную передачу шведой на Лаутаро, и аргентинец с лета пробил Коларжа – 1:3!

К концу первого тайма приберегли основные события и Валенсия с Челси. На 40-й минуте Родриго подал от правого края, а Карлос Солер в одно касание отправил мяч в ворота – Кепа в эпизоде ​​сыграл неудачно. Лондонцы, однако, отыгрались уже в следующей атаке: Матео Ковачич подхватил мяч у полукруга штрафной и низом пробил точно в угол ворот Силлессена. А на старте второй половины "синие" вышли вперед, когда Канте подал с правого фланга на Батшуаи, а тот выиграл верховую борьбу и сбросил на Пулишича – американец в борьбе с защитником успел проткнуть мяч в сетку. "Летучие мыши" могли отыграться на 65-й минуте, но Дани Парехо не сумел переиграть Кепу с 11-метровой отметки. Казалось, что Челси сможет вывезти из Местальи 3 очка, но иного мнения был Даниэль Васс. Датский хавбек прорвался по правому флангу и, очевидно, подавал в район вратарской, но мяч по странной траектории пролетел над Кепой и опустился за его спиной – 2:2!

В другом матче этого квартета Аякс шокировал Лилль уже на 2-й минуте. Молниеносная атака завершилась стенкой Тадича и Зиеша, после которой марокканец ударом левой с линии штрафной классно положил мяч в угол. "Доги" потеряли несколько возможностей сравнять счет еще до перерыва. А во втором тайме амстердамцы их за это наказали. Зиеш передачей с правого фланга нашел Промеса, а Куинси с нескольких метров переправил мяч в сетку.