Реал скандально победил Леванте: методичка для Барсы, топ-уровень Винисиуса и игра арбитров на стороне "сливочных"

24 февраля 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Реал Мадрид в рамках 25-го тура чемпионата Испании получил очень тяжелую победу над Леванте.

Чемпионат Испании 2018/2019, 25-й тур

Леванте – Реал – 1:2

Голы: Рохер, 61 – Бензема, 43 (пен), Бэйл, 78 (пен)

Удаление: Лопес (2-я желтая на скамейке), Рочина (2-я желтая на скамейке) – Начо (2-я желтая)

Реал приехал на "Сюидад де Валенсия" решать несколько важных задач. Во-первых, надо было побеждать и набирать очки, не дав Атлетико уйти в отрыв. Во-вторых, мадридцы должні были реабилитироваться за сенсационное домашнее поражение Жироне в прошлом туре, которое не только было заслуженной, но и отбросила "бланкос" на третье место. В конце концов, важно было избежать дисквалификации и травм, ведь впереди Эль Классико.

Леванте, несмотря на скромное название, является грозой авторитетов. В кубковом поединке подопечные Пако Лопеса недавно разбили полурезервный состав Барселоны, а в матче первого круга против "королевского" клуба валенсийцы вообще праздновали выездную победу. Словом, легко быть не могло.

ХРОНОЛОГІЯ МАТЧУ

• 4' Первый момент во встрече создал Леванте. Рочина перехватил мяч, сместился с фланга и пробил метров с 23-х в притирку со штангой!
    20' Варан и особенно Карвахаль едва не привезли пенальти, взяв Моралеса в коробочку на краю штрафной. Арбитр промолчал.
    23' Штанга спасает Реал! После подачи с углового мяч сбросили на дальний угол, а там Рохер с минимального расстояния попал в каркас ворот.
    28' Начо получил жёлтую карточку за грубую игру в центре поля, получив автоматическую дисквалификацию на Эль Классико.
    30' Реалу невероятно повезло. Васкес ненароком сбросил подачу Леванте в штрафной на линию вратарской, откуда Робер пробил над перекладиной!
    31' Реал остро огрызнулся. Винисиус ворвался на левый край штрафной и с острого угла пробил под ближнюю штангу, но Айтор парировал.
    40' Винисиус обошел Рочину, который упал и чудом не свалил в штрафной Жуниора. Переиграть Айтора в ближнем бою бразилец не смог!
    43' Карим Бензема вывел свою команду вперёд ударом со скандального пенальти. Еще в 40-й минуте Барди руками в собственной штрафной заблокировал прострел Модрича, но арбитр проигнорировал эпизод. Только через минуту активной игры он пошел смотреть повтор, назначив "одиннадцатиметровый".
    45' Штанга во второй раз спасает Реал! Рохер получил разрезную передачу, вышел один на один с Куртуа и пробил в левую стойку ворот.
    46' Первый момент второго тайма вновь за Леванте. Рохер ворвался на скорости на правый край штрафной и мощно пробил низом, но Куртуа спас Реал.
    56' Карим Бензема ударом головой замкнул подачу Тони Крооса со штрафного - мяч пролетел над перекладиной!
    61' Леванте сравнял счёт! Рохер откликнулся на прострел Хосе Моралеса с левого фланга в штрафную, из-под Начо пробив под дальнюю штангу - 1:1
    71' Винисиус оторвался от Везу, оказавшись перед Айтором, но голкипер дотянулся до мяча и спас Леванте!
    78' Реал заработал пенальти после того, как Дукуре в собственной штрафной откровенно ударил Каземиро по ноге. Арбитр для перестраховки посоветовался с помощниками, не изменив своего решения, а Гарет Бэйл уверенно реализовал "одиннадцатиметровый". 1: 1!
    86' Начо грубо сыграл в центре поля и получил вторую желтую. Реал остался в меньшинстве на решающие минуты встречи.
    88' Регилон выбил мяч из пустых ворот после паники в штрафной и удара Дукуре. Впрочем, в этом моменте была куча нарушений со стороны хозяев.
    89' Педро Лопес получил вторую жёлтую карту, оставаясь на скамейке запасных весь матч.
    90' Рубен Рочина, уже покинув поле, получил красную карточку!

Таким образом, Реал набрал 48 очков и сократил разрыв с Атлетико до двух пунктов. Леванте с 30 зачётными балами остался на тринадцатой позиции.

Игра Леванте как методичка для Барселоны

"Лягушки" вновь дали бой фавориту, заставив титулованного соперника играть на отбой. Особенно мощным оказался первый тайм, в котором удалось дважды обстрелять штанги, в то время как Реал не создал ничего, кроме пенальти. Леванте старался прессинговать по всему полю и давить на фланг Крооса, который имеет свойство недорабатывать и оставлять на растерзание Регилона. Как следствие, Тони до перерыва трижды обыграли один в один, а Серхио – дважды; кроме того, они по разу ошиблись у своей штрафной. Соответственно, впереди данное крыло не смогло действовать эффективно – Реал атаковал через левый фланг вдвое реже, чем через правый.

Другая слабость "сливочных" заключалась в Начо, который провёл очередной неубедительный матч. В такой тяжёлой встрече 6-й номер только четыре раза вступал в единоборства, не выиграв ни одного, а также не делал блокировок и не принимал участие в верховой борьбе. Характерной цифрой стала статистика выносов: у Варана их 9, у Регилона 6, а у Начо – 2. В обороне он был слабым звеном, поэтому неудивительно, что гол Леванте прилетел именно из-под него. Удаленин подытожило фиаско, но для Реала данная потеря перед Классико не является критической – против Барсы выйдет Рамос.

Впереди "королевский клуб" провёл сложный матч, долго адаптируясь к прессингу соперника. До перерыва Леванте вел 9:6 по количеству ударов, дважды обстреляв каркас ворот, хотя Реал 50% своих выстрелов провёл в створ (с учетом пенальти). Во втором тайме латерали "бланкос" заиграли агрессивнее, а Винисиус с Модричем расширили диапазон действий, перегружая центр – и это быстро привело к перелому. Реал в этой части встречи вёл по ударам 13:2, хотя в створ ушло всего два мяча.

Матч подтвердил слаженность системы атаки "сливочных", которая не развалилась под прессингом и добавила в течение игры. Впрочем, были обнаружены большие проблемы с реализацией – при всех достоинствах, Реал победил лишь благодаря двум пенальти.

Винисиус – игрок матча

Винисиус не внёс результативного вклада в победу Реала, ведь пенальти заработали Модрич и Каземиро; Жуниор же отдал всего одну передачу под удар. Впрочем, лучшие моменты создал именно он – и именно от него зависела вся атакующая игра мадридцев на многострадальном левом фланге. Дриблинг бразильца помог "бланкос" справиться с персонально-ориентированным прессингом Леванте – "лягушкам" было трудно надеяться исключительно на этот приём при наличии на поле исполнителя, который может убежать на рывке, обвыграв весь фланг с закрытыми глазами.

У Винисиуса наибольшее количество обводок (6 попыток, 4 успешных) – причём все они произошли в ключевых зонах на чужой половине поля. Бразилец чаще других бил по воротам (5 ударов, 2 в створ), а также удачно работал во время прессинга – так, он дважды отобрал мяч в последней трети поля. Активные перемещения Жуниора создавали варианты для передач и зоны, в которые, например, часто заходил Регилон.

Винисиус прямо сейчас является наиболее ярким игроком Реала. Сантьяго Солари смог вписать его выдающиеся индивидуальные умения в общую систему игры, сделав эффективным не только 19-летнего вундеркинда, но и футболистов вокруг него – в частности Бензема. Жуниору осталось только научиться превращать всю свою остроту на голы, которых у бразильца пока мало.

Судьи подарили победу Реалу

Понятие "испанский рефери" скоро станет собирательным образом судьи, который любой свой матч превратит в цирк. Особенно нежные отношения пиренейцы имеют с VAR, который то используют, то не используют, то снова используют, принимая абсурдные решения. Наиболее арбитров любят критиковать в матчах Реала, хотя в конце 2018 года мадридцы сами регулярно страдали от судейкий ошибок.

Одним из наиболее ярких представителей судейского корпуса пиренейского королевства является Иглесиас Виллануева, который любит хмурить брови на камеру и выписывать жёлтые карточки, извлекая их вместе с красной для создания интриги. В простых ситуациях он свистел по делу, но в моментах, которые реально влияли на результат, он поплыл, сыграв на стороне "бланкос".

На 20-й минуте Виллануева имел повод назначать пенальти в ворота Реала, ведь Карвахаль слишком активно боролся с Моралесом в собственной штрафной, что привело к падению. Бригада арбитров проигнорировала этот момент. Кроме того, на 58-й было подозрение относительно игры Варана рукой.

Претензий по назначению первого пенальти после минуты активного футбола быть не может – это выглядит странно, но Регламент позволяет принимать подобные решения. Впрочем, без скандала этот эпизод всё равно бы не обошелся, ведь сразу отреагировать на руки Барди на уровне головы и попадание мяча в них ни Виллануева, ни лайнсмен, ни комната VAR не смогли. Откровенный гандбол банально проспали.

Второй пенальти выглядит ужасной ошибкой, ведь Дукуре (почти) не бил Каземиро по ноге – это прекрасно видно на повторе, который почему-то не приняли во внимание видеоасистенты. На агрессивную игру данный эпизод также не тянул, ведь Шейк просто пытался вынести нижний мяч. Каземиро, похоже, симулировал в лучших традициях Артема Милевского.

Авторитетный рефери Иттауральде Гонсалес считает этот "одинадцатиметровый" ошибочным: "Для меня это не пенальти. Каземиро сам подставлял ногу под вынес Дукуре". Во взбудораженных испанских соцсетях даный эпизод не все видят так однозначно:

После второго пенальти игроки Леванте потеряли эмоциональное равновесие, сбиваясь на фолы и долгие споры с арбитром. Атаки хозяев стали сумбурными, что позволило опытным футболистам Реала контролировать ситуацию даже в меньшинстве. Хотя, учитывая такое лояльное судейство, не все болельщики согласятся с последним утверждением.