Реал Сосьедад одолел Сельту и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию, Леванте одержал первую победу в чемпионате

8 января 2022 Читати українською

Мальорка в рамках 20-го тура Ла Лиги потерпела неожиданное поражение от Леванте (0:2), а Сельта проиграла Реал Сосьедаду (0:1). Отчёт о матчах читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2021/22, 20-й тур

Леванте – Мальорка – 2:0

Голы: Сольдадо, 47, Моралес, 90+6

Нереализованный пенальти: Оливан, 68 (Мальорка)

Реал Сосьедад – Сельта – 1:0

Гол: Оярсабаль, 13

Леванте подходил к домашней встрече с Мальоркой без побед в чемпионате и с 8-очковым отставанием от спасительной 17-й позиции в таблице. В первом тайме темп игры был очень низким, а моментов возникало очень мало – можно вспомнить только выстрелы Лябреса и Барди с дистанции, которые потащили голкиперы. На перерыв команды ушли без забитых голов – впрочем, через минуту после него Леванте удалось выйти вперёд вследствие передачи Барди под выход Сольдадо один на один.

Мальорка, однако, получила шанс отыграться в середине второго тайма с пенальти, который взялся исполнять Оливан – Брайан нанёс удар в левый нижний угол. К счастью для "лягушек", Айтор Фернандес поймал мяч намертво! На 82-й минуте Ниньо таки забил в ворота хозяев, но его гол отменили из-за игры рукой.

В компенсированное время Леванте наказал соперника за расточительство, забив второй гол (его провёл Моралес). Таким образом, "лягушки" отпраздновали свою первую победу в текущем чемпионате.

Реал Сосьедад в родных стенах принимал Сельту, пытаясь прервать 6-матчевую безвыигрышную серию в Ла Лиге и выйти на четвёртую позицию в таблице. Баски так настроились, что открыли счёт уже на 13-й минуте встречи – это Оярсабаль принял закидушку из глубины от Мерино, вырвавшись один на один с голкипером. Переиграть его с первой попытки Микелю не удалось, однако он смог сыграть на добивании. До перерыва хозяева провели ещё несколько хороших моментов, но отдыхать командам пришлось с минимальным преимуществом "чурри-урдин".

В первом тайме Сельта имела всего 1 удар по воротам. Во втором галисийцы провели на два больше. Сосьедад тоже особо не давил, однако в активе хозяев были и попадания Мерино в штангу, и гол Элустондо, отменённый из-за офсайда. Подопечные Иманола Альгуасила доминировали, но довести дело до второго взятия ворот (чистого) команде не удалось. В итоге финальный свисток зафиксировал минимальную победу басков.