Лестер победил Челси и возглавил турнирную таблицу АПЛ – Лэмпард шагает навстречу отставке, а Роджерс ведет "лис" к ЛЧ

20 января 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 18-го тура чемпионата Англии лондонский Челси безвольно уступил Лестеру.

Лестер и Челси имели очень серьёзные задачи на личную встречу в рамках АПЛ. "Лисы" в случае победы возглавили бы турнирную таблицу (хотя бы на сутки), а "пенсионеры" в случае собственного успеха догнали бы группу лидеров – от второго места их отделяли бы три очка. При этом поражение или ничья могли опустить оба клуба далеко вниз.

Лэмпард назвал неожиданного претендента на чемпионство АПЛ

Челси ужасно начал поединок, пропустив уже на 6-й минуте встречи после розыгрыша углового. Мэддисон прострелил в штрафную на Барнса, а у Харви вместо удара получилась идеальная скидка под удар Ндиди с линии – Уилфред пробил, а мяч, пролетев над головой Олбрайтона, от штанги залетел в ворота. 1:0! В ответ Челси провёл несколько кроссов, не создавших проблем для хозяев, а Лестер на 16-й минуте едва не удвоил своё преимущество – это Мэддисон выстрелил с дистанции, попав в перекладину.

В целом, Лестер доминировал на поле, регулярно врываясь на последнюю треть поля соперника и выигрывая подборы перед штрафной. Челси подобным похвастаться не мог, но на 20-й и 21-й минутах лондонцы имели шанс сравнять счёт. Сначала Джеймс после обыгрыша с Хадсоном-Одоем выстрелил с острого угла в ближнюю девятку, а затем Тьягу Силва пробивал головой с углового – в обоих случаях Шмейхель сыграл надёжно. Лестер ответил мощным ударом Олбрайтона с дистанциии под перекладину – Менди парировал.

Во второй половине первого тайма футбол Челси стал ещё более депрессивным. Про Хаверца и Абрахама на поле, очевидно, забыли даже сами "пенсионеры", а все попытки атак гостей оказались катастрофически банальными. Правда, на 32-й минуте у них прошла хорошая передача от Маунта на правый край штрафной, но Хадсон-Одой пробил во внешнюю сторону сетки – вот и всё, что сделал Челси из игры. Кроме того, было вбегание Пулишича с падением, за которое сначала назначили пенальти, но после просмотра видеоповтора Крейг Поусон назначил штрафной – Маунт с него пробил на трибуны.

Лестер же продолжал наказывать соперника за мелкие ошибки стремительными контратаками. На 34-й минуте такой футбол завершился выходом Варди один на один, но перебросить Менди нападающему не удалось. Впрочем, Эдуар держался недолго. На 42-й минуте Олбрайтон зацепился за отскок в центре поля и исполнил длинную передачу на левый край штрафной в ноги Мэддисону – Джеймс же ударом в касание отправил мяч в дальний угол. 2:0! Именно с этим счётом команды и отправились отдыхать.

Второй тайм начался без изменений как в кадровом плане, так и в игровом. Лестер продолжал интенсивно прессинговать, а Челси всё так же не имел решений в завершающей стадии атак. На 50-й минуте это могло вылиться в третий гол "лис": Ндиди отобрал мяч на чужой половине, после чего хозяева провели затяжную атаку с подачей на левую штангу – Джастин спокойно замкнул её ударом головой, однако мяч разминулся с каркасом всего на несколько сантиметров. Гости огрызнулись двумя угловыми со слабыми ударами в руки Шмейхелю (замыкали Абрахам и Джеймс).

Лестер же на 55-й минуте раскатал классную комбинацию с точным ударом Олбрайтона в левый нижний – быть бы 3:0, если бы Марк не попал в офсайд. Ещё лучшую возможность добить лондонцев имел Тилеманс, который на 57-й получил передачу от Варди и вышел один на один с Менди – выстрел Юри голкипер парировал ногой! Челси и мечтать о таких шансах не мог. Характерно, что такое безумное преимущество по количеству и качеству моментов достигалось Лестером всего при 26% владения мячом.

После эпизода с выходом Тилеманса скорости на поле упали, а острота исчезла. Лестер спокойно удерживал счёт, растягивая прессинг Челси и пытаясь подловить соперника на контратаке, однако до 80-й минуты создать хотя бы один интересный момент "лисам" не удалось. У Челси ситуация была не лучше, хотя на 68-й минуте Фрэнк Лэмпард бросил в бой Вернера и Зиеша. Никакого улучшения в футболе гостей это решение не принесло. Челси выглядел командой уровня второй десятки АПЛ.

В заключительной части встречи стало веселее. Лестер мог добить Челси в контратаке на 81-й минуте, когда Варди вошёл на правый край штрафной и качнул Рюдигера – своевременный выход Менди помешал Джейми пробить. Гости ответили на 86-й минуте подачей Зиеша со стандарта, которую Вернер переправил в дальний угол – это был гол, однако лайнвумен заметила у Тимо минимальный офсайд. Уже в компенсированное время забить гол престижа мог Зиеш, но его выстрел из-под Джастина сумел вытащить Шмейхель. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "лис".

Таким образом, Лестер набрал 38 очков и возглавил турнирную таблицу АПЛ. Челси, имея в активе 29 зачётных баллов, теперь идёт восьмым.

Лэмпард шагает навстречу отставке

Челси до середины декабря шел в чемпионате в группе лидеров, не зная поражений в 11 турах подряд. Все статистические показатели говорили, что уровень футбола лондонцев не сходится с прекрасными результатами, поэтому дальнейший спад был ожидаемым. Для молодого и несыгранного коллектива это нормально – и Фрэнк Лэмпард после первых неудач в середине декабря трезво об этом говорил.

Впрочем, прошёл месяц, а "пенсионеры" продолжают деградировать пугающим темпом. После 19 матчей в чемпионате в их активе лишь 29 очков – хуже команда стартовала только в сезоне 2015/16, набрав за этот период 20 зачётных баллов. Тогда всё завершилось отставкой Жозе Моуринью после 16-го тура.

Челси одержал всего две победы в восьми последних поединках АПЛ, причём против Арсенала, Манчестер Сити и Лестера "аристократы" теряли контроль над игрой с первых же минут. Команду разрывали тактически, пользуясь неслаженной системой прессинга – Мэддисон, например, стрелял в перекладину в атаке, которая началась с такого момента на фланге:

Челси прессингует достаточно интенсивно, но на чужой трети постоянно ошибается структурно. Вообще, у команды очень много мелких ошибок – тот же Хаверц даёт высокий показатель в 78% передач под давлением, но цифра связана с кучей лишних касаний, позволяющих накрыть Кая.

Вернер же если и выходит, то слева – а это означает важность в защите глубины. Тимо же не привык возвращаться назад, чем Лестер и пользовался. Справа было ещё хуже.

При этом и в атаке немец не впечатляет, запоров 8 из 11 моментов в АПЛ в этом сезоне (лидер первенства) и не забивая в течение 11 матчей подряд. Лестеру он забил после стандарта с минимального офсайда, но больше его на поле и не видели – у Вернера нули по ожидаемым ассистам, голам и вовлеченности к атакам.

Характерно, что в матчах против Лестера и Арсенала подопечные Фрэнка Лэмпарда потерпели фиаско, играя против команд без инициативы. И "лисы", и "канониры" безумно отстали по статистике владения, точности передач и интенсивности прессинга, однако обе команды оказались значительно острее. Коллектив Брендана Роджерса, например, при меньшем количестве касаний в финальной трети (172:190 в пользу Челси) значительно превзошел лондонцев по передачам в штрафную (14:9), и по касаниям в ней (31:25). При этом команда явно разорвала лондонские фланги (прямо как Арсенал). Всё это – следствие неготовности Челси к сценарию, в котором соперник отдаёт контроль и максимально вертикализирует свой футбол. А пора бы уже давно было сделать выводы.

Можно ли говорить об отставке Фрэнка Лэмпарда? Похоже, шаг навстречу сделан. Лондонцы уже идут восьмыми с приличными шансами упасть за пределы верхней десятки турнирной таблицы, а с начала предыдущего сезона АПЛ они пропустили аж 50 голов на выезде – больше только у Ньюкасла. Темп набора очков обвалился до дна, шансы на яркое выступление в ЛЧ мизерные, а Лэмпард ещё и постоянно находит крайних – то в Кепе, то в Вернере, то во всей команде.

Впрочем, отставка прямо сейчас была бы абсурдной, ведь проблемы Челси не выглядят критичными – тренерскому штабу просто необходимо найти оптимальную расстановку и суметь правильно интегрировать немцев. Увольнение коуча посреди сезона выглядит реальным только в случае длительного продолжения кошмара. Пока же у Фрэнка Лэмпарда есть и время, и возможности для выравнивания ситуации.

Лестер поборется за самые высокие места

О шансах "лис" на золото заговорили ещё до матча против Челси. Эффектная победа над лондонцами навела на мысль, что разговоры не являются причиной хайпа в СМИ – Лестер уже второй сезон подряд демонстрирует крутой футбол и держится в зоне ЛЧ, а его простенький, но эффективный стиль выглядит наиболее подходящим к эпохе коронавирусных чемпионатов.

Системные тренеры гегемонов АПЛ – Юрген Клопп и Пеп Гвардиола – невероятно страдают от травм и отсутствия правильной предсезонки. Им трудно собрать оптимальные составы и качественно подготовиться к сопернику, состав и форму которого трудно предугадать, а лидерам постоянно не хватает привычных партнёров рядом. Ливерпуль и Манчестер Сити (и в меньшей степени МЮ) – это очень тонкие механизмы, в которых поломка одной детали ломает всю тактику. Фрэнк Лэмпард также системный тренер – и где он был в матчах против Микеля Артеты и Брендана Роджерса? Его уничтожили команды, которые не играли в изысканный футбол, а привыкли работать от небольших возможностей. Может, именно поэтому Дэвид Мойес сейчас выше в таблице, чем Лэмпс.

Лестер по меркам АПЛ – это нечто олдскульное. У команды низкая линия обороны, большое количество длинных передач и не слишком интенсивный прессинг – в матче с Челси защитники "лис" стояли в 45 метрах от ворот (у Челси – 42, средний по лиге показатель – 44). На одно оборонительное действие хозяев на чужой половине приходилось от 14 до 23 передач гостей (у Челси показатели вдвое выше). При этом длинными передачами за спину и рывками по флангам Лестер уничтожил "пенсионеров".

Раньше это было не очень хорошо, но сейчас стиль Лестера сходится с последними тактическими трендами в Европе. Так, по убыванию уровня прессинга "лисы" идут в группе лидеров АПЛ.

Брендан Роджерс имеет сыгранный состав, качественную оборону (пропустили на полтора гола меньше, чем ожидалось) и сверхрезультативную атаку – "лисы" идут вторыми в АПЛ по оверперформансу голов (забили 5,58 больше, чем должны). В прошлом сезоне было 5,98, поэтому это нормальная картина для Лестера.

Важно, что даже при отказе от владения, хитрых комбинаций и безумного давления Лестер эффективно продвигает мяч к чужим воротам – тот же матч против Челси это подтверждает. Умение "лис" отобрать мяч, открыться под передачу и быстро довести атаку до ударной зоны и привело к погрому Манчестер Сити, ничьей с МЮ и побед над Тоттенхэмом с Челси.

Вряд ли всего этого достаточно для золота в АПЛ. Лестеру присуща определённая куражность и оверперформанс, который под конец прошлого сезона вылился в смазанную концовку и вылет за пределы топ-4 – ресурсов у лидеров побольше. Впрочем, сейчас топы чемпионата не так стабильны, как год назад, а простенький футбол "лис" идеально вписывается в нынешние рамки. Именно поэтому можно ожидать прорыва Брендана Роджерса в Лигу чемпионов (какой бы она не была после создания Суперлиги), а вот о золоте пока говорить рано. Хотя шансы есть.

"Беру пример с Коллины": украинец работает арбитром в США, судил матчи Ибрагимовича в МЛС, его шеф – Ховард Уэбб