Заря драматично проиграла РБ Лейпциг и вылетела из Лиги Европы

30 августа 2018 Читати українською

Заря в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы 2018/19 на последних минутах проиграла РБ Лейпциг и не вышла в групповой турнир. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

После тяжелой нулевой ничьей в Запорожье Заря приехала в Лейпциг с целью добыть положительный результат и выйти в групповой турнир Лиги Европы 2018/19.

Поединок, что не слишком удивительно, активнее начали хозяева. Первый момент у ворот Зари возник уже на 3-й минуте, однако мяч после дальнего удара Ильсанкера пролетел выше ворот. А вот через 4 минуты хозяева открыли счет. После удара Куньи мяч срикошетил от Вернера и влетел в ворота луганчан. Гол записали на Кунью.

РБ Лейпциг – Заря – видео голов

На 20-й минуте просто убийственный момент был у Вернера, однако Тимо умудрился не попасть в ворота с нескольких метров. Заря ответила неплохим ударом Силаса после розыгрыша штрафного, который, впрочем, был заблокирован защитниками. Примерно в середине тайма РБ Лейпциг несколько сдал обороты, в то время как подопечные Вернидуба наоборот пришли в после тяжелого старта поединка.

Это принесло свои плоды – на 35-й минуте Заря смогла сравнять счет. После быстрой атаки Караваев навесил в штрафную, а Рафаэль выиграл верховую борьбу и ударом головой переправил мяч в ворота, забив столь необходимый гол на выезде. Этот результат выводил уже украинский клуб в следующую стадию соревнований.

Лейпциг не собирался мириться с таким положением и снова пошел вперед. На 43-й минуте классно пробивал Вернер – Зарю спасла перекладина. Всего в первом тайме хозяева нанесли 14 ударов по воротам, на что гости ответили лишь тремя. А вот в створ ворот обе команды попали только по разу – оба удара стали результативными.

На старте второй половины игры Заря снова шокировала немцев. После обрезки на чужой половине поля Караваев получил передачу на ход и пробил мимо голкипера. Мяч, возможно, и так катился в ворота, однако Гордиенко с нескольких метров переправил его в цель – 2:1!!!

После этого РБ Лейпциг необходимо было забивать уже дважды. Заря сразу практически всей командой отошла на свою половину поля. Задачу немцам осложнял дождь, который обильно поливал газон стадиона Ред Булл Арена.

РБ Лейпциг – Заря: онлайн-видеотрансляция матча Лиги Европы – как это было

На 62-й минуте на поле вышли Огюстен и Форсберг, которые несколько оживили игру своей команды. РБ Лейпциг подал сразу 3 подряд угловых, однако никаких дивидендов из этого выжать не сумел. Но через несколько минут хозяева все же добились своего – Огюстен после паса Вернера ударом в касание переиграл Луиса Фелипе, закрутив интригу в матче до запредельного уровня. Буквально сразу же опасно пробивал Кунья – мимо.

Заря ответила ударом Михайличенко в руки голкиперу. На 87-й минуте луганчанам откровенно повезло – после неуверенной игры Луиса Фелипе Огюстен добил мяч в ворота, однако арбитр справедливо отменил взятие ворот из-за офсайда. А вот на 90-й минуте украинцы получили досадный пенальти – Виталий Вернидуб сыграл рукой. Приговор арбитра исполнил Форсберг, пробив в нижний угол ворот.

У подопечных Вернидуба еще оставалось несколько минут, однако сил на финальный штурм луганчанам не хватило. 3:2 – РБ Лейпциг одержал тяжелую победу и вышел в групповой этап Лиги Европы.