Хетафе на выезде вырвал победу над Вильярреалом: 19-й тур Примеры, матчи субботы

12 января 2019 Читати українською

В рамках 19-го тура испанской Примеры Леганес минимально переиграл Уэску, Валенсия не смогла удержать победу над Вальядолидом, Жирона разделила очки с Алавесом, а а Хетафе выиграл у Вильярреала.

Нереализованные пенальти: Экамби, 90+2

Леганес принимал Уэску, оставив нашего Андрея Лунина в запасе. Большого количества работы у его конкурента Ивана Куэльяра не было: Леганес выглядел активнее, а Уэска ​​лишь однажды серьёзно потревожила ворота соперника – это Ферейро на 29-й минуте пробил так, что мяч с линии пришлось выносить защитнику. Голкиперу Уэски ​​было труднее, ведь пришлось спасать после серии плотных ударов по углам в исполнении Оскара, Хонатана Силвы и Эн-Несири. Последний на 49-й минуте попал в штангу, а на 74-й таки забил гол с передачи Хонатана. Отыграться гостям так и не удалось, поэтому финальный свисток зафиксировал минимальную победу Леганеса.

Леганес отреагировал на возможный переход Лунина в Уэску: 3 варианта для украинского вратаря на вторую часть сезона

Валенсия в домашней встрече против Вальядолида быстро захватила инициативу, уже на 6-й минуте получив шанс выйти вперёд после удара Солера мимо правой штанги. Рядом с каркасом ворот в первом тайме также пробивали Парехо и Черышев, в то время как нападающие гостей ни разу не потревожили голкипера "летучих мышей". После перерыва давление Валенсии превратилось в пенальти, однако его выполнение запорол Родриго. На 71-й минуте валенсийцы таки забили после красивой комбинации, которую точным ударом под перекладину завершил Парехо – 1:0. Казалось, что это уже победа, ведь Вальядолид выглядел слишком пассивно, но на 82-й минуте Рубен Алкарас красивым выстрелом со штрафного сравнял счёт. Восстановить своё преимущество Валенсия так и не смогла, завершив матч боевой ничьей.

Батшуаи может не вернуться в Челси – форварда хочет перехватить Монако

Жирона в родных стенах встретилась с мощным Алавесом, шокировав его шикарным голом на 12-й минуте – это Кристиан Стуани забил в падении через себя. В целом же, каталонцы действовали активнее, имея шанс удвоить преимущество на 21-й и 35-й минутах после ударов Стуани и Алькалы, однако голкипер гостей спас свою команду. На старте же второго тайма баски перехватили инициативу и отыгрались усилиями Борха Бастона, который расстрелял ближнюю девятку из пределов штрафной. Алавес пошел вперёд и на 71-й минуте мог даже вырвать победу, однако замыкание Калеро головой в нижний правый угол парировал голкипер Буну. В конце концов, забить ещё хотя бы один гол командам не удалось, поэтому финальный свисток зафиксировал результативную ничью.

Ибаи Гомес вернулся в Атлетик Бильбао

Вильярреал в заключительном субботнем матче принимал Хетафе. В первом тайме активнее выглядели хозяева, которые не реализовали серию моментов: на 11-й минуте удар Морено головой парировал голкипер, на 24-й Чуквуезе попал в штангу, а на 33-й момент в штрафной Хетафе мог завершиться пенальти – спас только арбитр, который не расценил игру рукой как преднамеренную. У гостей был только классный выстрел Портильо на старте первого тайма (Асенхо спас), но сразу после перерыва они неожиданно вышли вперёд усилиями Хорхе Молины, которому удался шикарный выстрел с линии штрафной под левую штангу. Отыграться собственными силами Вильярреалу не удалось, хотя на 58-й минуте Морено был близок к этому – помешала невероятная игра голкипера Давида Сориа. На помощь "жёлтой субмарине" пришел Леандро Морено, на 76-й срезавший прострел в собственные ворота. Впрочем, удержать результат левантийцы не смогли: на 89-й минуте Анхель, который только вышел на замену, вырвался один на один с Асенхо и забил победный гол – 1:2. На 90+2-й минуте Вильярреал получил шанс вырвать ничью, но Токо Екамби не смог реализовать пенальти.

Экс-хавбек Олимпика Вукович может перейти в Бенфику, Спортинг или Вильярреал

Таким образом, Алавес остался на четвёртой позиции с 32 пунктами. Хетафе набрал 28 очков и поднялся на 6 место, Жирона с 24 баллами вышла на 8 строчку, а Валенсия 23 пунктами идет на 10-й. Леганес и Вальядолид с 22 очками теперь занимают 14-15 позиции, а Вильярреал и Уэска ​​с 17 и 11 пунктами соответственно замыкают турнирную таблицу.