Аталанта в меньшинстве проиграла Сассуоло и осталась вне зоны ЛЧ, Рома одолела Эмполи и поднялась в топ-3 Серии А

4 февраля 2023 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В рамках субботней программы 21-го тура Серии А провели несколько матчей. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Гол: Лорьенте, 55

Удаления: Меле, 28, Муриэль, 90+6 (оба – Аталанта)

Президенту Интера грозит заключение – его уже вызвали в суд

Кремонезе – Лечче. Команде из Кремоны до сих пор не удается одержать дебютную победу после возвращения в Серию А. Первый тайм завершился без голов, однако в середине второго Лечче отгрузил два мяча. Голами отметились Стрефецца и Баскиротто. Кстати, Баскиротто забил третий гол головой в текущем чемпионате.

Лишь один защитник в топ-5 лиг Европы в сезоне 2022/23 забивал головой чаще (Духи из Униона), а Федерико встал в один ряд с Милитао и Смоллингом (у них тоже по 3 гола головой). Кроме того, он помог Лечче оторваться от зоны вылета на 10 очков. Финальный свисток зафиксировал победу Лечче со счетом 0:2.

Рома уверенно победила Эмполи. Хозяева вышли вперед уже в начале матча – подачу с углового от Дибалы головой замкнул Ибаньес. Через 4 минуты аргентинец во второй раз навесил с углового, став автором двух ассистов – мяч на свое имя записал Абрахам.

В середине тайма Тамми мог повторить комбинацию, но на этот раз на его удар среагировал кипер гостей. Эбуэхи за мгновение до перерыва должен был сокращать, но пробил над перекладиной. После перерыва тосканцы перехватили инициативу, но забить так и не смогли. Победа вынесла Рому сразу на третью строчку турнирной таблицы, однако матчи конкурентов еще впереди.

Сассуоло – Аталанта. Бергамаски в случае победы могли подняться аж на вторую позицию, но гости сами себе выстрелили в ногу на 28-й минуте. Точнее, это сделал Меле, получивший удаление за подкат шипами в ногу сопернику. "Богиня" и до этого существенно уступала в активности, а после все стало совсем печально – "нероверди" завершили матч со счетом 18:6 по ударам. На 90+6-й прямую красную за неспортивное поведение показали и Муриэлю.

Преимущество конвертировалось в прекрасный гол Лорьенте на 55-й минуте – Арман сместился на левый угол штрафной и всадил мяч под дальнюю штангу. 1:0! Он и решил судьбу противостояния. Сассуоло отпраздновал минимальную победу и оторвался от зоны вылета на 10 очков, в то время как Аталанта упала аж на шестую строчку в турнирной таблице Серии А.

"Чтобы побеждать – надо ненавидеть проигрывать": интервью Кака – о дилемме Леау, особенности Златана и траблах Милана