УКР РУС

"Лацио" с "Ромой", "Наполи" с "Ювентусом" решают, кому в ЛЧ. Анонс 37 тура Серии А

23 мая 2015 Читати українською

Календарь нынешнего итальянского сезона составляли, будто бы зная, что главная интрига развернется вокруг двух путевок в Лигу чемпионов.

Не знаю, то ли в Рафы Бенитеса такой агент шустрый, то ли магия знаменитого стамбульского финала до сих пор влияет на людей, но испанца стали активно сватать в "Реал". Для Неаполя это большой позитив, ведь хуже уж точно не будет. Два сезона Бенитеса на "Сан-Паоло" - одно разочарование. То квалификацию ЛЧ не пройдут, то и вообще мимо медали пролетят. Именно последний вариант сейчас очень реальный. Если сегодня не обыграть "Ювентус" на его поле, тогда нужно будет бить "Лацио" на своем. И то, в случае поражения конкурента в Турине, римляне могут сыграть свое дерби вничью и лишить неаполитанцев последних надежд. Итальянские газеты сразу после роковой игры и тактического поражение "Днепру" в полный голос заговорили о несоответствии Бенитеса амбициям серьезного и финансово стабильного клуба. Сегодня - прекрасная возможность убедиться, кто чего стоит. "Юве" после триумфа в Кубке Италии должен дать отдохнуть нескольким игрокам основы. С другой стороны именно из-за последних двух матчей Серии А чемпионы будут готовиться к решающей битве всего 4-летнего цикла, с тех пор как вернулись на вершину Кальчо, - берлинского финала против "Барсы". Поэтому рассчитывать на снисходительное отношение команды Аллегри партенопейцам не приходится. Тем более противостояние Турина и Неаполя издавна является очень важным. Битва двух самых результативных команд сезона (по 67 голов). В такой строгой Италии уже 2 месяца "Наполи" забивает не менее двух голов за матч.

Что касается составов, то у "Ювентуса" должны получить отдых Пирло, Тевес, Лихтштайнер, Эвра, Кьеллини, Бонуччи и Погба, который после восстановления снова начал играть большую роль в центре поля. Зато Буффон вернется в основу, ведь Сторари стоял в финале Кубка. Бенитес поставит на всех основных, где обычно сомнения возникают лишь по двум позициям. Игуаин впереди и Кальехон справа неприкосновенны, а в этот раз Гамшик должен выйти на позицию под, Мартинес - облюбовать левый фланг, с которого Дрис фактически принес "Наполи" невероятно трудную победу над "Чезеной". Хватит ли этого для реванша за домашние 1:3? Убедимся уже сегодня, начиная с 19:00.

В другом матче субботы "Дженоа" попытается развеять последние иллюзии "Интера" на попадание в Лигу Европы. Результаты за последние 10 и 5 матчей свидетельствуют не в пользу миланского клуба. "Грифоны" в 4 из 5 туров побеждали и только в Риме уступили. Команда Гасперини по праву занимает шестое место, но в Европу не попадает из-за отсутствия лицензии от УЕФА. Несмотря на удачную серию, "Дженоа" неизменно пропускает вот уже в 6 матчах чемпионата. За "Интер" - лишь одна победа генуэзцев за 20 лет, зато добыта в прошлом году. В последнее время команда Манчини играет удивительно результативно, особенно на выезде. А в первом круге "интеристы" победили "грифонов" 3:1.

Главный матч недели в Италии состоится в понедельник, поскольку его перенесли в связи с просьбой финалиста Кубка Италии-2015. "Лацио" - "Рома" это даже круче, чем упомянутый матч с "Ювентусом". Римское дерби никогда не опускается ниже определенного уровня, где обязательно присутствует как минимум меганастрой игроков и неповторимая атмосфера трибун. Вспомним, в первом круге "волки" с "орлами" выдали шедевральный матч, где на смену игре в одни ворота пришло шоу "Императора". Тогда Фелипе Андерсон только заявлял о себе, а "Лацио" лишь мечтал о Европе. Сейчас же на кону еще и 2-3 места. Команды Пиола и Гарсии не должны упускать из рук хотя бы бронзу, но не менее важно, кто сразу квалифицируется в группу ЛЧ, а кто еще должен будет проходить раунд плей-офф, где итальянцы уже проваливались. Поэтому "Лацио" устроит только победа над "Ромой". И то потом еще нужно будет не проиграть в Неаполе в последнем туре. Ничья там устроит через лучшие дополнительные показатели. Интрига? Еще какая! Решать, кто будет новым властителем Рима, римляне будут в понедельник в 19:00.

Тарас Котив, Футбол24