Милан в серии пенальти обыграл Лацио и вышел в финал Кубка Италии: обзор матча

1 марта 2018 Читати українською

Милан победил Лацио в ответном матче 1/2 финала Кубка Италии. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Ротация от Индзаги, победный консерватизм Гаттузо

Симоне Индзаги прибегнул к небольшой ротации по сравнению с матчем Серии А против Сассуоло в прошлый уик-энд: в запасе остались Уоллес и Лукаку, которых заменили Лулич и Касерес соответственно. Дженнаро Гаттузо не стал менять победный состав, за три дня до этого одержавший на «Стадио Олимпико» важнейшую победу над Ромой в рамках матча Серии А.

Для Лацио выход в финал Кубка мог стать вторым подряд и третьим за последние четыре сезона. Последний раз «орлы» выигрывали трофей почти пять лет назад, когда в решающем матче на том же «Стадио Олимпико» минимально обыграли Рому. Милан выходил в финал турнира в 2016 году, но тогда «россонери» в дополнительное время уступили Ювентусу, а Кубок Италии игроки Милана раз поднимали над головой в далеком 2003 году, когда Гаттузо еще в качестве игрока "ковал славу" миланского клуба.

Гаттузо: Милану надо надеть шлемы и идти в бой против Лацио, Интера и Арсенала

Первый тайм: Милан больше владеет территорией, Лацио играет острее

Хозяева поля начали матч намного активнее соперника. Уже в дебюте игры опасно пробивали по воротам Иммобиле и Милинкович-Савич, но оба раза "россонери" спасал Доннарумма. Милан в начале матча много ошибался при передачах на своей половине поля. Одна из обрезок от Родригеса едва не привела к голу от все того же Милинковича-Савича, но серб вновь не смог пробить голкипера. Не прошло и минуты, как гости в контратаке и сами могли открывать счет: Сусо хорошо пробивал издали, но Стракоша не без труда отвел угрозу от ворот Лацио.

Игроки Милана в первом тайме пытались забросами "найти" на острие атаки Кутроне, но из этого мало что получалось. Патрик имел свой полумомент после стандарта: Чалханоглу выполнил подачу со штрафного, Стракоша и его партнеры по защите сыграли несогласованно между собой, и мяч от Касереса неожиданно отлетел в Кутроне, который не успел сориентироваться в ситуации. Во второй половине первого тайма Милану все же удалось выровнять игру, команды больше стали играть на встречных курсах, а игроки Лацио под давлением "россонери" также стали ошибаться при передачах на своей половине поля. В конце тайма Милан больше владел мячом, но Лацио при этом играл острее: два момента не реализовал Иммобиле.

Лацио – Милан – 0:0 (4:5 - по пен) – видео голов и обзор матча

Чалханоглу и Калабрия не смогли переиграть Стракошу

Во втором тайме Милан продолжал контролировать мяч, при этом "россонери" создали немало опасности у ворот Стракоши: один только Чалханоглу трижды пробивал по воротам албанского голкипера Лацио, но забить гол "десятке" Милана не удалось. Один из лучших моментов в игре был у Калабрии, который, получив прекрасную передачу от Сусо, фактически расстреливал Стракошу, но вратарю Лацио удалось спасти свою команду от неприятностей.

Михайличенко улетел в Рим на матчи Лацио

Остроты атакам Лацио добавил выход Фелипе Андерсона вместо Луиса Альберто: большинство атак "орлов" стали идти через бразильца, который демонстрировал прекрасную скорость и дриблинг. Милан же пытался освежить собственные атакующие действия выходом Калинича вместо Кутроне.

Обеим командам желательно было решить судьбу путевки в финал в основное время, ведь уже через несколько дней к Лацио в гости пожалует Ювентус, а Милан будет играть в невероятно важном со всех точек зрения дерби против Интера. Под конец основного времени матча гости немного "подсели" в защите, а Лацио перехватил инициативу и пытался вырвать победу, однако игра все же перешла в дополнительное время.

Упущенный супер-момент Калинича и напряженная серия пенальти

В первой дополнительной пятнадцатиминутке команды обменивались острыми моментами. Воротам Доннаруммы вновь угрожал Иммобиле, а у Милана очень опасно пробивал Чалханоглу со штрафного. В начале второго экстратайма Милинкович-Савич прорвался в штрафную сквозь Бонуччи, но "россонери" в отчаянном подкате спас Романьоли. Лацио давил на Милан, пытаясь избежать серии пенальти, а на 117 минуте просто невероятную возможность упустил Никола Калинич: партнеры в контратаке вывели хорватского нападающего один на один со Стракошей, но Калинич умудрился запустить мяч над перекладиной.

Дело дошло до серии послематчевых пенальти, где во всей красе предстали голкиперы команд. После первых пяти ударов был забит лишь один мяч: Стракоша парировал удары Родригеса и Монтоливо, а Доннарумма справился с выстрелами Милинковича-Савича и Лукаса Лейвы. После этого игроки обеих команд смогли забить с точки несколько раз подряд. Всё решилось, когда Луис Фелипе пробил выше ворот, а Романьоли безупречно реализовал свою попытку. В итоге - 4:5 в пользу "россонери", и команда Гаттузо шагает в финал Кубка Италии, где её уже ждет Ювентус.