Лацио нанес первое поражение Ювентусу в сезоне: блицкриг Индзаги, неочевидный герой "орлов" и извечная проблема VAR

8 декабря 2019 Читати українською

В центральном матче 15-го тура Серии А Лацио в большинстве переиграл Ювентус (3:1).

В субботний вечер в рамках 15-го тура Серии А встречались Лацио и Ювентус. Римляне во главе с лучшим бомбардиром Италии Иммобиле набрали прекрасную форму и к этому поединку подходили находясь на 3-й позиции в чемпионате. Ювентус же в предыдущем туре потерял очки в матче с Сассуоло и позволил Интеру единолично возглавить Серию А. Буквально вчера "нерадзури" не смогли переиграть Рому, поэтому сегодня "зебры" могли снова вернуться на первую строчку в случае победы над подопечными Симоне Индзаги.

Иммобиле ворвался в тройку лучших бомбардиров истории Лацио

Гости начали агрессивно и фактически заблокировали вход на собственную половину поля для "орлов" плотной игрой в центре. Лацио имел эпизодические моменты – дважды опасно пробивал Иммобиле, но сначала его удар заблокировал Де Лигт, а затем Чиро не смог замкнуть подачу Лаццари ​​на дальней штанге.

Ювентус же атаковал позиционно и моменты возникали чаще – Дибала в своем стиле сместился в центр и пробил в дальний угол, но Стракоша в прыжке парировал; Роналду, казалось, потерял момент для удара, когда оказался один на один с кипером после заброса из глубины, но потом выдал классный навес на Бернардески, которому не хватило роста, чтобы акцентировано пробить по воротам.

В конце концов, "зебры" наиграли на свой гол, который случился на 25-й минуте – Бентанкур выдал просто идеальный пас с фланга на Криштиану Роналду, а тому оставалось только подставить ногу на дальней штанге. Защита Лацио провалилась и вообще выглядел довольно неуверенно.

Барселона и Ювентус готовят громкий обмен

Роналду мог удваивать преимущество под занавес тайма, но Лацио неожиданно сравнял – Луис Альберто подтвердил свой статус лучшего ассистента и выполнил подачу после розыгрыша углового на Луиса Фелипе, который перевесел всех защитников и отправил "круглого" в ворота! 1:1 после первой половины.

После перерыва напряжение поединка сохранилось, но моментов откровенно не хватало. Обе команды подходили к штрафной соперника, однако продвинуться в глубину штрафной не удавалось. Луис Фелипе пробивал издали – Щенсны без проблем забрал мяч в руки. Темп игры не падал, однако он же был и причиной большого количества потерь на чужой половине поля.

Аталанта – Верона: Малиновский создал шедевр, сорвал овации и справился на чужой позиции, а "богиня" не пугает Шахтер

Не совсем последовательно проявил себя арбитр матча и фактически решил судьбу последней четверти противостояния. Сначала Фабри не дал даже желтой карточки за игру прямой ногой Луиса Фелипе против Матюиди (не воспользовавшись помощью видеоасистента), а на 70-й минуте удалил Куадрадо за фол в центре поля после просмотра VAR.

Уже через 4 минуты Лацио реализовал численное преимущество – Милинкович-Савич принял прекрасный заброс от Альберто, оказался один на один с Щенсны и без проблем переиграл последнего. На 78-й минуте Лацио получил право на пенальти – польский кипер не дотянулся до мяча и повалил на газон Луиса Фелипе. Иммобиле взялся пробивать и – не забил!

В конце матча Ювентус выглядел даже острее, но "орлы" на 90+5-й поставили точку – Кайседо добил мяч после невдолои попытки Лаццари! Историческая победа римлян, которые наносят первое поражение подопечным Сарри в этом сезоне в Серии А!

Красная карточка Куадрадо и блицкриг Лацио

Все уже привыкли, что, несмотря на довольно небольшое количество созданных голевых моментов и незначительное доминирование на поле, Ювентус научился вырывать 3 очка в матчах, где "зебры" откровенно не наигрывали на победу. Возможно, наиболее показательным стал поединок против Аталанты, которая "возила" туринцев в течение двух таймов и в конце концов уступила 1:3. И примеров таких "волевых" побед в Ювентуса можно найти множество.

Эта тенденция несколько пошатнулась в предыдущем туре, где Сассуоло откровенно не наиграл на ничью, однако благодаря замечательной реализации мог увезти из Турина даже победу. Сегодня до 70-й минуты у болельщиков могло возникнуть похожее чувство – скользкий ничейный счет давал больше возможностей для гостей, чем для "орлов".

В отличие от матча против Аталанты, Милана или Торино подопечные Сарри играли весь матч в одинаково высоком темпе и заметно превосходили соперника на его половине поля, но то, что должно было произойти ближе к финальному свистку (победный гол Юве) обернулось в красную карточку Куадрадо не без вопросов к арбитру. Фабри произвольно отнесся к возможности использования видеоасистента, проигнорировав эту опцию после фола Луиса Фелипе против Матюйди, чем вызвал новый шквал критики этой системы.

Заметно, как гости имели больше возможностей внутри штрафной Лацио и могли выйти вперед до красной Куадрадо, тогда как только перфектная реализация и улыбка Фортуны помогла "орлам" вырвать победу. Последние одержали победу фактически за 5 минут, всеми силами рванув к воротам Щенсны после удаления. Если бы Иммобиле забил пенальти, можно было бы это назвать локальным блицкригом Симоне Индзаги, однако концовка матча оказалось несколько напряженнее.

Очевидно, после матча еще долго не утихнут споры относительно решений молодого арбитра Фабри и вариативности по использованию видеоасистента. Но кроме этого стоит отметить и слаженность римлян после знаменательного события на 70-й минуте: Ювентус не собирался отстаивать ничью, поэтому Лацио пошел ва-банк и одержал справедливую тактическую победу на соперником, которого не побеждал в чемпионате 15 лет!

Иммобиле провалил поединок, но у Лацио есть другой герой

Еще перед матчем сторонники Лацио и конкуренты Ювентуса возлагали едва ли не самые большие надежды на супер-забивного форварда римлян. 17 голов в 15-ти играх чемпионата – весомый аргумент в вопросе, почему Симоне Индзаги находится сейчас на третьем месте в Серии А сразу после Интера и Ювентуса. Но отсутствие достаточного количества моментов, которые бы создавали его партнеры, помешало Чиро помочь команде. Вместо лидерских качеств во втором тайме Иммобиле растворился на поле, а незабитый пенальти мог стать роковым в последние, самые напряженные минуты. Поэтому, несмотря на аплодисменты местной публики, Индзаги заменил форварда в конце, а свежий Кайседо, который вышел на замену, поставил точку во встрече.

Впрочем, сегодняшнее противостояние показало и другую, не менее важную деталь механизма Лацио – Луис Альберто с 10 результативными передачами возглавляет список лучших ассистентов Серии А. Разрезные передачи и навесы испанца – оружие, которое Лацио использовал против сверхплотной игры "старой сеньоры" вблизи владений Щенсны, особенно в центре. Первые два гола хозяев – в большей степени именно его заслуга, поэтому не удивительно, что именно он получил высшие баллы и стал залогом успеха сегодня.

Лацио сделал то, что не смогла Аталанта, и теперь справедливо занимает еще недавно ее 3-е место в чемпионате. Победная серия и победа над главным претендентом на Скудетто позволяет говорить о еще одном борце за зону Лиги чемпионов в Италии, о котором несколько забыли после предыдущего сезона. По крайней мере Рома, Наполи и Аталанта пока это позволяют команде Симоне Индзаги, а что будет дальше, увидим уже скоро.