УКР РУС

Кто станет главным тренером сборной Украины? 5 причин в пользу Мирона Маркевича

23 июня 2016 Читати українською
Автор: Александр Москаленко

"Футбол 24" продолжает дискуссию по поводу возможных кандидатов на пост главного тренера национальной сборной Украины и представит плюсы и минусы различных вариантов. Маркевич? Шевченко? Иностранец? Или другой вариант?

Рассмотрев преимущества и недостатки Андрея Шевченко, предлагаем ознакомиться с кандидатурой тренера Мирона Маркевича, популярного среди украинских болельщиков. Итак, "Футбол 24" называет 5 причин в пользу Мирона Богдановича.

1. Тренерский опыт

Мирон Маркевич был приглашен на Форум элитных тренеров УЕФА, вместе с такими топовыми коучами, как Фергюсон, Венгер, Клопп, Симеоне и другими

Чего Мирону Богдановичу точно хватает, так это тренерского опыта. "Карпаты", "Металлург" Запорожье, "Кривбасс", "Металлист", "Днепр", и это еще не все клубы, где успел поработать Маркевич. Его уже трудно чем-то удивить, ведь с таким багажом знаний и умений тренер готов ко всему. Наибольших успехов коуч достиг в Харькове, где ему удалось поставить клуб в один ряд с "Шахтером" и "Динамо", а также в Днепре, где он едва не сделал днепрян победителями Лиги Европы. Мирон Маркевич всегда умел сплотить крепкий коллектив, найти необходимые подходы к каждому игроку и добиться успеха.

2. Опыт работы в сборной

Мирон Богданович уже оказывался в ситуации, когда на ему приходилось браться за работу в сборной Украины. Специалист возглавил национальную команду в феврале 2010 года, при этом оставаясь главным тренером в "Металлисте". За время работы с национальной командой Маркевич успел сыграть 4 товарищеских матча, 3 из которых закончились победой, а еще один – ничьей. Тренер не скрывал, что его интересовало изменение защитной ментальности сборной на более атакующую. Мирону Маркевичу тогда не удалось довести начатое до конца, и не из-за игровых причин, а потому что у него возникло противоречие с ФФУ относительно наказания харьковского клуба (на которое "Металлист", по его мнению, не заслуживал). Не проработав и года, тренер заявил, что не может продолжать работу в сборной в таких условиях, когда "убивают харьковский футбол".

Тренерская работа Мирона Богдановича в сборной оставила ощущение недосказанности, сложилось впечатление, что тренер знал, как сделать сборную боеспособной, но не успел. Кто знает, возможно, если бы он тогда продолжил работу, мы бы сейчас имели совсем другую команду.

Вот что по поводу возможного возвращения Маркевича сказал Олег Саленко, экс-игрок сборной Украины.

Было бы неплохо увидеть в качестве главного тренера сборной Украины Мирона Маркевича, который играет в атакующий футбол. Ведь игра от обороны уже не проходит.

3. Знание реалий украинского футбола

Опять же, возвращаясь к тренерскому опыту Мирона Маркевича, хочется подчеркнуть, что его работа во многих клубах Украины позволяет ему "с закрытыми глазами" ориентироваться в современных реалиях отечественного футбола. Он имел постоянную практику во главе команд УПЛ и, несмотря на немолодой возраст, имеет вполне современные взгляды на построение игры. Он воспитывал игроков, удачно комбинируя индивидуальные качества каждого, для общего успеха команды. Мирон Богданович тонко чувствует психологию украинских игроков, умеет их "зажечь" на игру.

4. Безграничная поддержка болельщиков

Еще одним преимуществом Мирона Маркевича в моральном аспекте является высокий уровень уважения к нему среди украинских болельщиков. Мирон Богданович, без преувеличений, является "народным тренером". И здесь нет разницы, за "Шахтер" ты "Днепр", "Металлист", или с "Динамо", Маркевича уважают все. Его человечность, гражданская позиция и патриотизм не могут остаться незамеченными. Мирон Богданович своими действиями каждый раз доказывал, что Украина для него "понад усе" не только на словах. У национальной сборной Украины были разные наставники, но такого поистине народного специалиста, которого горячо поддерживают чуть ли не все болельщики, не было уже давно.

Маркевич сыграл в товарищеском матче с украинскими пограничниками

5. Незаангажированность

С разных футбольных "лагерей" часто говорят о "конфликте интересов". Маркевич не имеет никакого отношения к закулисным играм, которые могут иметь место в оси "Динамо-Шахтер-ФФУ". Его независимая позиция и отстраненность от связей с Федерацией могла бы помочь Мирону Богдановичу строить свою работу в сборной без лишних упреков о возможной "привязанности" футбольного руководства к его кандидатуре.

Недостатки

Ставка на легионеров в клубах. Безусловно, успех Мирона Маркевича в "Металлисте" и "Днепре" нельзя связывать только с латиноамериканскими легионерами. Украинцы выполняли не менее важные функции. Но основной акцент, особенно в создании голевых моментов, Маркевич делал на представителей Южной Америки. Тайсон, Хавьер, Марлос, Кристальдо, Жажа Коэльо, Матеус. Список можно продолжать. Мирон Богданович в дуэте с Евгением Красниковым находил и развивал талантливых бразильцев и аргентинцев, а вот украинцы выполняли преимущественно вспомогательные роли. Да, в "Днепре" было много украинцев, но создавалось впечатление, что их Мирон Богданович привлекал скорее от безысходности и реалий украинского трансферного рынка, с которого в последние годы практически исчезли качественные легионеры.

Резкость, прямолинейность. Мирон Богданович производит впечатление человека, который не привык лезть за словом в карман. Часто он бывает слишком откровенным, особенно в общении с игроками. Его простая манера общения, "крепкое словцо" в адрес футболиста, который не справляется со своими обязанностями, иногда могут навредить атмосфере в команде. Его прямолинейность является и недостатком, и преимуществом одновременно, ведь никто не любит горькой правды, но при этом не стоит "летать между облаков". Вот как раз "снять с облака" на землю Мирон Маркевич и может.

А вы что думаете по этому поводу? Напишите в комментариях