Кровь на "Британии", "Эвертон" - не готов к "Динамо". Итоги 27 тура АПЛ

2 марта 2015 Читати українською

"Футбол 24" - о мощи "Ливерпуля", сюрпризе для "Челси", поражении "ирисок" и многом другом.

Матч тура. Поединки «Ман Сити» и «Ливерпуля» практически всегда дарят интересный сюжет, содержательную игру и большую результативность. Так было и в этот раз. Обмен голами, а также приблизительное игровое равновесие нивелировалась после перерыва. Мерсисайдцы прибавили в натиске, были более цепкими в подборе мяча, быстрее и острее разыгрывали свои атакующие комбинации. Победный гол-красавец от Коутинью стал логическим итогом событий на поле. «Ливерпуль» уже пятый, а темп, набранный командой Роджерса в 2015-м, делает из «красных» очень реального претендента на финиш в топ-четверке. Ну а «Ман Сити» не оставил после своей игры ничего, кроме разочарования. Большего ожидали от Давида Силвы. Тяжелым и неуклюжим выглядит Туре - ни удары, ни передачи у ивуарийского лидера не проходили. Более того, дважды обрезки Яя едва не привели к голам в ворота Харта. Агуэро после хорошего первого тайма потерялся. А Бони не хватило игрового времени, чтобы показать себя во всей красе. Что ж, «Челси», который этот тур был вынужден пропустить из-за победного финала Кубка Лиги, с благодарностью принимает подарок от «Ливерпуля». Уже послезавтра, победив «Вест Хэм», «аристократы» смогут восстановить свой 8-очковый гандикап над «Сити».

Коутинью забивает а-ля Коноплянка

Минимализм тура. Ровно половина поединков уикенда завершилась с минимальным счетом 1:0. Таким образом, благодаря единственному точному выстрелу, победили «Ньюкасл», «Сток Сити», «Суонси» и «Вест Бром». Здесь стоит сказать пару слов о «Астон Вилле» и «Саутгемптоне», которые проиграли на чужих полях. Для бирмингемцев это было седьмое подряд фиаско в чемпионате. Последний раз «вилланы» брали очки ещё первого января, а побеждали - седьмого декабря. В 27 матчах Бентеке, Вайманн, Агбонлахор и компания смогли наработать только на 13 голов. И пока совершенно непонятно, каким образом собирается реанимировать эту команду Тим Шервуд. «Вилла» стремительным ходом приближается к вылету в Чемпионшип.

У «Саутгемптона» проблемы совсем другого калибра, ведь вылет «святым» не грозит. Команда Кумана до недавних пор держалась в главном квартете, однако сейчас очевидно, что второй раз за сезон у нее возник творческий кризис. Лишь одна победа при трех поражениях в пяти последних матчах - и «Сотон» отстает от зоны Лиги чемпионов уже на четыре очка. В субботу на «Хоторнс» судьбу матча решил быстрый и красивый гол Сейду Берахино, детальное знакомство с которым «Футбол 24» организует для Вас в ближайшие дни. Тем не менее, Рональд Куман на вопрос о кризисе в команде спокойно парирует: «Мы думаем о нашей игре, а не об очках. Это лучший принцип». Вашего автора не покидает ощущение, что мы ещё увидим «Саутгемптон», который с наглой улыбкой вмешивается в распределение путевок в ЛЧ. Запомните этот пост :-))

Куман выражает Пюлису респект

«Эвертон». «Ириски» - следующий соперник киевского «Динамо» в ЛЕ, поэтому обойти вниманием его игру против «Арсенала» у нас нет никакого морального права. Откровенно говоря, сыграла команда Роберто Мартинеса так себе. Накрывать быстрых и креативных «канониров» удавалось лишь до 39-й минуты, а затем защитники не уследили за Жиру, который свое дело знает хорошо - забил 9 гол в чемпионате. Единственный непродолжительный промежуток, когда «Эвертон» мог сравнять счет, случился уже во втором тайме. Сначала хорошую ударную позицию себе продавил в силовой манере Лукаку, однако мяч просвистел над перекладиной. Мог забивать и Леннон, однако с центра штрафной в касание послал мяч в руки Оспине. После матча Мартинес пожаловался, что у его команды есть проблема с мотивацией на чемпионат, ведь высокие места ей уже не светят. А вот с Лигой Европы, мол, всё по-другому. Зато Арсен Венгер был полностью доволен игрой, обратив внимание на то, что психологическое состояние, а также надежность защиты «канониров» улучшились после фиаско от «Монако».

Герои тура. «Аптон Парк» принимал дерби между «Вест Хэмом» и «Кристал Пэлас», однако отдельные болельщики команды Сэма Аллардайса демонстративно покинули арену задолго до финального свистка. «Орлы» Алана Пардью полностью переиграли «Юнайтед», а Биг Сэм, перемалывая челюстями очередную жвачку, только развел руками: «Я в шоке от нашего уровня. Это большое разочарование, когда не удается оправдать ожидания в игре на своем поле».

«Пэлас» сыграли как единый механизм, однако двое исполнителей прыгнули даже выше своей головы. Это 31-летний Глен Мюррей, а также Джейсон Панчон. Первый оформил «дубль», блестяще пробивая головой после выверенных навесов именно Панчона. Более того, подача от Джейсона нашла голову ещё и Скотта Данна, от которой мяч отбился точно в сетку ворот «Вест Хэма». Невероятные ребята!

Свой герой нашелся в рядах «МЮ», без него команда ван Гаала вряд ли сумела бы преодолеть сопротивление скромного «Сандерленда». Ди Марии, как и другим господам, не хватало креатива, чтобы сломать простую, как двери, но дубово-надежную защиту «черных котов». Другим, но не Уэйну Руни. Капитан сначала реализовал пенальти, назначенный за фол на Фалькао, а затем добил мяч в полупустые ворота. Антигероем матча и всего тура можно уверенно назвать Роджера Иста, главного рефери, который удалил с поля не того игрока. Ну а о другом антигерое речь пойдет ниже.

Травмы тура. На «Британии» сошлись две силовые команды лиги, но даже мощные, закаленные бойцы отводили глаза от ноги Стивена Айрленда, по которой прошелся Мейнор Фигероа. Защитник «тигров» буквально разрезал своему сопернику икру - крови хватало. Кроме Фигероа, звание «мудака тура» вручаем рефери Нилу Суорбрику, который не показал обидчику даже желтую карточку. Кровавым выдался также матч «Арсенал» - «Эвертон». Во втором тайме Коклен и Жиру не сумели разминуться - в итоге Франсис сломал нос, но героически провел на поле ещё двадцать минут. Настоящий боец.