Арсенал одержал победу над Кристал Пелас – Зинченко исполнил ассист, круто сыграл в атаке, но раскрыл проблемы в защите

5 августа 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Кристал Пэлас в рамках 1-го тура АПЛ потерпел домашнее поражение от Арсенала (0:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч между Кристал Пэлас и Арсеналом на Селхерст Парк открывал новый сезон АПЛ. Для большинства болельщиков лондонское дерби в 1-м туре было интересно, учитывая состояние "канониров" – очень уж они поразили на сборах выносом Челси (4:0) и Севильи (6:0). Команду Микеля Артеты серьезно рассматривали в качестве претендента на топ-4 АПЛ.

Ассист Зинченко в видеообзоре матча Кристал Пэлас – Арсенал – 0:2

Для украинских же фанатов встреча была важна из-за Александра Зинченко. Как и ожидали эксперты, Саша после классных выступлений в спаррингах попал в стартовый состав "пушкарей".

Первая половина первого тайма подтвердила все прогнозы. Арсенал быстро установил контроль над мячом, раскатывая его в быстром темпе и интенсивно прессингуя после потерь. Зинченко, как и в Манчестере Сити, продолжал исполнять роль фальшивого фулбека, смещаясь в центр поля, а Габи Жезус все так же играл что-то посредственное между вингером и форвардом. Весь этот механизм работал очень эффектно, а главное эффективно.

Уже на 4-й минуте Жезус ворвался с правого края в центр штрафной, пробив в защитника, а Мартинелли, подхватив отскок, бахнул в дальний угол метров с восьми – немного неточно! Еще через четыре минуты Зинченко дали выстрелить после подбора на левой половине штрафной, однако Гуайта парировал удар украинца. Далее у "канониров" прошел ряд опасных врываний без завершения, а на 20-й минуте дело докатилось и до взятия ворот. В нем принял участие наш Зинченко – Саша открылся под подачу с углового и выполнил скидку вдоль линии вратарской. Мартинелли замкнул головой. 0:1!

Казалось, что подопечные Микеля Артеты в таком темпе устроят разгром еще до перерыва. Впрочем, после забитого гола активность гостей постепенно сошла на нет. Кристал Пэлас сумел подстроиться под темп "пушкарей", стал выигрывать кучу единоборств, а впоследствии Арсеналу стало тяжело и под прессингом на собственной трети поля. Последние 20 минут первого тайма Гуайта скучал, а вот у ворот его визави становилось все жарче.

На 28-й минуте голкипер Ремсдейл выбил мяч прямо в Заха, но ему повезло с отскоком. На 35-й северные лондонцы едва не получили пенальти – мяч после свечки над штрафным Арсенала попал в руку Габриэлу. Арбитр рационально решил, что это была случайность, поэтому приказал играть дальше. На 42-й же забивать мог Эдуар, замкнувший скидку Андерсона ударом метров с шести, но Ремсдейл каким-то чудом парировал.

В конце концов, команды отправились отдыхать с минимальным преимуществом Арсенала по счету, но по игре с явным преимуществом Кристал Пэлас.В начале второго тайма ничего не изменилось – "канониры" разочаровывали, а "орлы" все так же действовали активнее и острее. Уже через минуту после возобновления игры в штрафной гостей заметили игру Уайта рукой (пенальти снова не дали), а на 52-й минуте контратака хозяев завершилась выходом Эзе один на один с Ремсдейлом. К счастью для подопечных Микеля Артеты, Эберечи пробил прямо в голкипера.

Арсенал после этого неожиданно ожил. Так, уже на 56-й минуте Эдегор мог забивать со стандарта, закрутив мяч в ближнюю девятку. Мяч пролетел рядом с каркасом ворот. Еще через три минуты Мартин замыкал прострел Жезуса ударом в защитника, а добивание Габриэля взял Гуайта. Впрочем, уже на 62-й "пушкари" едва сами не привезли себе гол – в штрафной произошел неприятный отскок от Габриэла, а Ремсдейл неуклюже выбил его, чудом переправив сферу над перекладиной.

Даже в середине второго тайма Арсенал не вернул контроль над матчем. Кристал Пэлас все равно выглядел более агрессивно, но с обострением у подопечных Патрика Виейра уже не клеилось. На поле установился рваный темп игры с кучей пауз и единоборств. Впрочем, на 67-й минуте у "канониров" была возможность забить второй гол в результате врывания Сака на правый край штрафного и удара с острого угла. Получилось слишком высоко.

Ближе к 80-м минутам Арсенал снова начали возить, растягивая оборону диагоналями с фланга на фланг и выполняя прострелы. До моментов дело не доходило, но у ворот северных лондонцев было постоянное напряжение. Микель Артета занервничал, сняв на 83-й минуте Зинченко и выпустив более сильного в обороне Тирни. Вместе с тем, испанец заменил и Жезуса, выпустив мобильного Нкетию в надежде на контратаки.

Именно этот ход принес Арсеналу долгожданное спокойствие – причем мгновенно. На 85-й минуте Нкетия поддержал контратаку, протянул мяч по центру и отдал передачу на правый фланг в ноги Сака. Букайо сместился на край штрафной площадки и мощно пробил, а мяч рикошетом от головы Геи залетел в дальний угол ворот Кристал Пэлас. 2:0! Матч был закрыт. Финальный свисток зафиксировал трудную победу Арсенала.

Очень сильный матч Зинченко в атаке

В первых матчах на летних сборах Александр очень понравился, поэтому появление в стартовом составе на матч АПЛ не удивило. Украинец был одной из главных трансферных целей Микеля Артеты, поэтому было бы удивительно, если бы место в старте доверили бы Тирни. Да и в тактическом плане футбол Зинченко нужен был Арсеналу – Тирни тоже умеет играть по полуфлангам, но он не может дать того же качества дистрибуции и продвижения. Саша умело открывается под давлением, практически не ошибается при передачах и способен сам создавать пространство на чужой трети.

В целом наш соотечественник оправдал ожидания. Зинченко выполнил 71 касание по мячу, став лучшим в Арсенале по этому показателю, а конкрентно в первом тайме он вообще был лидером среди всех игроков на поле (55).

Кроме того, Александр выдал 44 точных передачи из 56 (по другим данным, 40 из 49) – 4 прошли с продвижением, 2 пошли под удар (лидер Арсенала), 1 стала голевой. При этом украинец стал вторым футболистом на поле по суммарной остроте передач (xT), а конкретно в составе "канониров" он набил почти треть от общекомандного показателя (0.37 из 1,26).

По продвижениям мяча Александр тоже в топе – причем как на дриблинге, так и через пас. Лучшие цифры в Арсенале имеют только центрбэк Габриэл и голкипер Ремсдейл. Это много говорит о роли Зинченко в билд-апе и плей-мейкинге "канониров".

Такая высокая эффективность достигалась благодаря довольно агрессивной манере игры. Как и во времена Манчестер Сити, Александр постоянно сваливался в центр, обыгрываясь там с партнерами nf, пытаясь руководить направлением атак. В подобные моменты оборона левого фланга оставалась на Джаке. В первые 20 минут идея работала шикарно, хотя было несколько эпизодов, в которых либо украинец заигрывался, либо швейцарец не успевал прикрыть.

Отдельно тактические эксперты отмечают работу Зинченко и всего Арсенала на голевом угловом. Северные лондонцы насытили линию вратарской (там 3-в-4), два игрока КП вынуждены были держать двух набегающих, а в зоне подбора у "канониров" 3-в-1. Джака выдернул на себя соперника, в то время как Жезус заблокировал Митчела на краю штрафной. Благодаря этому наш легионер прорвался в штрафную незамеченным и спокойно выполнил скидку.

После забитого гола характер матча стал быстро меняться, упав до неприемлемого для Арсенала сценария. Микель Артета явно хочет видеть от своей команды футбол, который северные лондонцы демонстрировали до гола Мартинелли. В этом футболе Зинченко выглядел очень перспективно, а отчасти и прекрасно.

Кристал Пэлас раскрыл проблемы, с которыми Зинченко встретится в Арсенале

Поединок на Селхерст парк раскрыл и слабые стороны Зинченко. Они не были секретом – просто Кристал Пэлас несколько спустил Сашу, Арсенал и нас с небес.

Во-первых, левому фулбеку северных лондонцев тяжело давалась борьба с быстрыми вингерами "орлов". Украинец проиграл 7 из 14 единоборств и трижды позволил обыграть себя на дриблинге. По количеству дуэлей (в них входят попытки отборов, верховые единоборства, фолы, возвращение мяча и перехват, которые не вылились в новую дуэль), Саша стал худшим футболистом на поле.

По крайней мере, об этом говорит аналитический портал MarkStats, хотя Sofascore насчитывает украинцу еще и 2 успешных отбора, 3 перехвата, 3 возвращения мяча и 1 вынос.

Вышеупомянутая статистика доказывает, что Зинченко способен выдерживать определенный уровень давления, но оборона и борьба не его сильная сторона. В Арсенале эта особенность будет гораздо заметнее, чем в Ман Сити, ведь "горожане" проводят в защите меньше игрового времени среди всех команд АПЛ.

У лондонцев же не такой мощный состав, так что их накрывать проще. В частности, Кристал Пэлас большую часть матча сознательно давил на фланги, блокируя выходы в атаку через крайних защитников даже ценой центра.

Слева – зоны влияния игроков КП при игре без мяча

Проблемой Зинченко во встрече против Кристал Пэлас была и общая система Арсенала, которая подставляла Сашу под слишком интенсивную нагрузку. Во-первых, Джака в роли страхующего опорника не является крутым вариантом – Гранит недостаточно быстрый и мощный. Он не Канте, не Родри и не Фабинью. Швейцарец хорошо обменивался позициями с украинцем в первой фазе позиционных атак, но прикрывал так себе.

Во-вторых, после забитого гола Микель Артета сменил модель билд-апа – вместо 3+1 (три защитника снизу и опорник над ними) северные лондонцы перешли на 2+1+1. Арсенал и так доминировал, поэтому испанец решил поднять лишнего игрока с первой фазы, усилив контроль мяча после выхода из обороны.

У данного решения были и другие причины, но в схеме с тройкой гости имели больше углов для передачи на фланг и больше вариантов продвижения через центр (где любил появляться Зинченко). Это провоцировало более агрессивное давление Кристал Пэлас в данной зоне и открывало пространство для фланговых игроков (где опять же мог быть Александр).

После перестановки Арсенал сильно потерял в вариативности и стал более уязвим для прессинга. "Орлы" смогли навязать больше борьбы. К этому следует добавить пока не лучшее взаимодействие между Зинченко и Джакой, а также откровенно слабенькую структуру обороны Арсенала в блоке 4-4-2.

Именно поэтому после первого гола и до самой замены Зинченко не является столь заметной фигурой на поле. Тем не менее даже при таких условиях украинец набил очень сильную статистику в атаке и дистрибуции – и именно для этого его подписывали. Да и в защите Александр совершил несколько важных действий. Это говорит о большом потенциале нашего соотечественника в Арсенале. Болельщики уже даже придумали для него персональную кричалку.

Сашке нужно притереться к особенностям Арсенала. Да и самому Арсеналу необходимо притереться друг к другу – матч против Кристал Пэлас показал как огромные возможности проекта Микеля Артеты, так и серьезную сырость. В конце концов, стоит не забывать, что невыразительный старт сезона является характерной особенностью "канониров".

Украинцы стартуют в АПЛ, Ноттингем возвращается, немцы готовят голевое безумие – превью долгожданного евроуикенда