УКР РУС

Конте, Гвардиола и Моуринью – без потерь, первая победа "Лестера". Итоги 3 тура АПЛ

29 августа 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" выделяет главные события третьего тура чемпионата Англии, а также объявляет конкурс для прогнозистов.

Все результаты 3 тура

"Тоттенхэм" – "Ливерпуль" – 1:1

Голы: Роуз, 72 – Милнер, 43, с пенальти

"Челси" – "Бернли" – 3:0

Голы: Азар, 10, Виллиан, 41, Мозес, 89

"Кристал Пэлас" – "Борнмут" – 1:1

Голы: Данн, 90+3 – Кинг, 11

На 15-й минуте Кабай (КП) не реализовал пенальти

"Эвертон" – "Сток Сити" – 1:0

Гол: Гивен, 51, автогол

"Лестер" – "Сток Сити" – 2:1

Голы: Варди, 32, Морган, 52 – Фер, 80

На 56-й минуте Марез ("Лестер") не реализовал пенальти

"Саутгемптон" – "Сандерленд" – 1:1

Голы: Родригес, 85 – Дефо, 80, с пенальти

"Уотфорд" – "Арсенал" – 1:3

Голы: Перейра, 57 – Касорла, 9, с пенальти, Санчес, 40, Озил, 45+2

"Халл Сити" – МЮ – 0:1

Гол: Рэшфорд, 90+1

"Вест Бромвич" – "Мидлсбро" – 0:0

"Ман Сити" – "Вест Хэм" – 3:1

Голы: Стерлинг, 7, 90+2, Фернандиньо, 18 – Антонио, 58

Матч тура

Очень часто так бывает, что аппетитная вывеска матча не соответствует содержанию игры. Но на этот раз "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" не подвели. Высокие скорости, зрелищные опасные моменты, голы и, что важно, интрига, которая не отпускала до финального свистка. "Ливерпулю" удалось приятно удивить после того, как команда Клоппа провалилась во втором туре, проиграв скромному "Бернли". Со значительно более сильным соперником мерсисайдцы выдали блестящую игру на протяжении большей части матча, но подсели к концу поединка и позволили "Тоттенхэму" спастись (см. фото). Обе команды занимают места в середине турнирной таблицы, но это ни о чем не говорит на старте чемпионата. В ближайших турах ожидаем подъема к ведущей тройке лидеров.

Гранды

"Челси", МЮ и "Ман Сити" продолжают идти без потерь: три матча – три победы. Убедительней всех сыграли "аристократы", которые просто разорвали оборону "Бернли". Только блестящая реакция Тома Хитона, голкипера "бордовых", помогла гостям не проиграть с вдвое большим счетом. Команда Антонио Конте впервые в сезоне появилась столь мощным коллективом, а Оскар, Виллиан и особенно Азар были просто неудержимыми.

"С первого дня, с первой тренировки он показал, что является игроком высочайшего класса, – говорит Конте про Азара. – В этом матче он тоже был великолепен. Считаю, что мы добились победы абсолютно заслуженно".

"Ман Сити" также одолел оппонента довольно уверенно, но не обошлось без нескольких неприятных мгновений после того, как на старте второго тайма Майкл Антонио сократил отставание "Вест Хэма" в счете. При этом Вилли Кабальеро, новый первый номер "Манчестера", снова сыграл не безупречно, что заставляет усомниться в выборе Гвардиолы. Аргентинец продолжает нервничать в "рамке" и пропускает в третьем матче чемпионата подряд. Перед Дерби Манчестера это, наверное, беспокоит всех сторонников "голубых".

Первую победу в сезоне наконец одержал "Арсенал". "Канониры" все решили еще в первом тайме, положив три гола на классе в ворота "Уотфорда". При этом фантастический матч в активе Алексиса, который заработал пенальти, реализованный Касорлой, забил эффектный гол, а также ассистировал Озилу.

Тяжелее всего пришлось МЮ, который впервые в сезоне встретил такое яростное сопротивление соперника. "Тигры" из Халла выстояли на ноль все 90 минут основного времени и несколько раз даже могли больно укусить гостей. Судьбу матча решил выход Маркуса Рэшфорда, который за период, проведенный на поле (не более 30 минут), отличился очень опасным ударом по воротам Якуповича, несколькими зрелыми ассистами и, наконец, голом. Шестой гол вундеркинда в двенадцати матчах за МЮ в чемпионате.

Цитата тура

"Сэр Алекс Фергюсон – легенда клуба, и я более чем счастлив сказать, что мы выиграли в "Ферги-тайм". Я более чем доволен. Я знаю, что люди будут твердить о фарте из-за голов в конце, но реальность такова, что мы заслужили это, особенно во второй половине. Мы настолько доминировали и вели игру, что я был уверен – рано или поздно гол случится", – Жозе Моуринью, главный тренер МЮ.

Дебют тура

Экс-хавбеку "Ювентуса" Роберто Перейре понадобилось лишь 11 минут в АПЛ, чтобы отличиться премьерным голом за "Уотфорд". После серии совершенно невероятных бильярдных рикошетов, аргентинский вингер безотпорно пробил по воротам Чеха.

Результативно мог бы стартовать в "Кристал Пэлас" Кристиан Бентеке. На 14-й минуте, когда "орлы" уже горели 0:1, против форварда сфолили в штрафной площадке "Борнмута". Но Йоанн Кабай не перехитрил ударом с "отметки" ветерана Артура Боруца.

Возвращение тура

Форвард "Саутгемптона" Джей Родригес выдал блестящий результативный сезон 2013/14 и готовился ехать со сборной Англии на чемпионат мира в Бразилию. Однако в одном из заключительных матчей сезона против "Ман Сити" футболист порвал "кресты" и со слезами покинул поле. Туда он вернулся только через год, но играл нерегулярно. О голах не могло быть и речи. И вот впервые за два года Родригес расписался в воротах! Дальним ударом Джей спас для "святых" ничью против "Сандерленда". И пусть при этом провально сыграл кипер "черных котов" Джордан Пикфорд, пропустив легкий мяч под перчатками, радости форварда от такого конфуза не стало меньше.

Другие

Среди остальных матчей выделим, прежде всего, первую победу "Лестера" и премьерный в новом сезоне гол Джейми Варди. "Только теперь, после этой победы, начинается наш сезон", – убежден главный тренер "лис" Клаудио Раньери.

Заряженным на результат выглядит "Эвертон". "Ириски" минимально обыграли "Сток" и уже имеют семь очков – это четвертая позиция в таблице. Смена Роберто Мартинеса на Рональда Кумана однозначно пошла на пользу "синим".

Несколько необычно видеть среди лидеров дебютанта – "Мидлсбро". Тем не менее, команда Айтора Каранки еще ни разу не проиграла и добыла 5 очков в боях с закоренелыми завсегдатаями лиги – "Стоком", "Сандерлендом" и ВБА.

Топ-3 голы тура

Рахим Стерлинг, "Ман Сити" (второй гол в ворота "Вест Хэма"). Вингер "Сити" получил передачу от Силвы в пределах штрафной, обыграл голкипера и практически с нулевого угла закатил мяч в сетку мимо статиста Коллинза.

Джейми Варди, "Лестер" (в ворота "Суонси"). "Лестеру" удалась быстрая контратака, в лучших традициях прошлого сезона. Дринквотер с собственной половины поля отправил Варди в прорыв. Джейми одним касанием укротил мяч, а другим сильно пробил в ближний угол – сфера от стойки срикошетила в ворота.

Эден Азар, "Челси" (в ворота "Бернли"). Бельгиец набрал скорость из глубины поля и приблизился к штрафной площадке гостей, встретив сопротивление лишь одного оппонента. Легким движением Азар убрал его с пути и из-за пределов штрафной мощно пробил в дальний нижний угол.

Статистика

Конкурс

Обозреватель АПЛ восстанавливает старый добрый конкурс прогнозистов среди ценителей английского чемпионата. Приглашаю Вас непосредственно в комментариях под этим материалом оставлять свои варианты счетов на все матчи 4 тура АПЛ. Путем слепого жребия среди участников я выберу ОДНОГО соперника. Баллы начисляем таким образом: точно угадан счет матча – 3 очка, правильно предсказанный итог игры – 1 очко. Приз за победу над "Футбол 24" – респект от всей редакции, а также возможность увидеть свою фамилию в итогах тура. Поехали!

Страница автора в Facebook