УКР РУС

"Коноплянка в "Севилье" ненадолго, а Швед выстрелит даже быстрее, чем мы думаем"

22 декабря 2015 Читати українською

Сенсационное интервью "Футбол 24" с Олегом Смалийчуком, агентом международной компании Аctyvos, которая ведет переговоры с Петром Дыминским по революционным изменениям в "Карпатах".

Месяц назад «Футбол 24» сообщал о встрече между почетным президентом «Карпат» Петром Дыминским и представителями испанской организации Аctyvos, которая специализируется на спортивном менеджменте и маркетинге, а ее услугами пользуются Давид Вилья, Жерар Пике, Иван Ракитич, Андер Эррера и другие топ-звезды. Во Львове надеются, что «Карпаты» будут регулярно выступать в еврокубках, а клубная академия будет выпускать по несколько «Шведов» в год.

Переговоры продолжаются. На днях во Львове находился с рабочим визитом Олег Смалийчук, представитель компании Аctyvos. «Футбол 24» встретился с украинским агентом, сыгравшим ключевую роль в трансфере Марьяна Шведа в «Севилью».

«Йовичевич и Беньо должны остаться в «Карпатах»

- Олег, о чем говорили с Петром Дыминским? Какие изменения ожидают «Карпаты» в 2016 году?

- Этот проект - не на 2016-й. Он рассчитан минимум на 5 лет и заключается в том, чтобы, прежде всего, вывести академию «Карпат» на европейский уровень. «Карпаты» стремятся играть в еврокубках. Но, в первую очередь, их интересует бизнес-проект, когда клуб не будет зависеть от дотаций. Как известно, есть три доходные части: телетрансляции, продажа билетов, рекламы и атрибутики, а также трансферы. Соответственно, наша компания предложила «Карпатам» рецепт, как можно достичь успеха.

К примеру, если возьмем трансферы, то сейчас «Карпаты» не смогут продавать игроков в Европу. Точнее, могут одного, двух, трех, но если второй, третий не заиграет - после этого никто не купит. Поэтому для того, чтобы футболисты успешно адаптировались и играли за рубежом, мы их должны делать европейцами ещё здесь. Нужно начинать с молодежного футбола.

Чем младше возраст у ребенка, тем тщательнее следует выбирать тренера. В 8, 9, 10 лет тренер должен быть педагогом. За крики на детей (такое видел собственными глазами) я бы вообще расстреливал. Шучу, конечно. Но таким тренерам не место в футболе. Тренер должен быть мыслящим и инициативным. В Европе инициатива всегда приветствуется.

А после криков тренера дети начинают бояться мяча. Они перестают думать. Думают, как бы от этого мяча поскорее избавиться, чтобы не потерять и не получить нагоняй от тренера. Два-три касания мяча - излишняя роскошь. Современный футбол настолько интенсивный, что ребенок перед приемом уже знает, что сделает с мячом потом. Поэтому повторюсь: в «Карпатах» нужно начинать с тренеров.

Если фирма Аctyvos будет сотрудничать с «Карпатами», то примерно 50 процентов тренеров в клубе не задержатся. Будут работать только те, которые хотят учиться. Современный футбол прогрессирует каждый год. А в «Карпатах» есть тренеры, которые работают ещё по совдеповским схемам, несмотря на то, что в клубе уже есть разработанная программа тренировок. Поэтому нужно набирать молодых, которые будут идти в ногу со временем, уметь работать с ноутбуком, делать анализы, отчеты, отслеживать футболистов. Я хоть завтра готов отвести всех тренеров "Карпат" на стажировку в европейские гранды, но для этого нам нужно быть уверенными, что по возвращении они не пойдут работать в другие места на лучшие финансовые условия. Зарплата у тренеров «Карпат», по моему мнению, должна быть увеличена минимум в три раза.

- Кто придет на место тех 50 процентов? Иностранцы или местные специалисты?

- Искать нужно на месте. Испанцы будут только следить за процессом и учить тренеров - молодых патриотов Львова и западноукраинского футбола. Это не обязательно должны быть бывшие футболисты или воспитанники «Карпат». В первую очередь для 8-10 летних детей нужен педагог, психолог. Приведу пример. В «Вильярреале» (это одна из топовых команд Испании) разработали такую ​​схему, что у них на каждую команду - пять тренеров: педагоги, физруки, психологи. Но фишка в том, что из этих пяти тренеров клуб не назначает главного. То есть, если футбол - коллективная игра, то и тренер должен уметь работать в команде. А жизнь расставит всё по своим местам - кто-то станет лидером, а кто-то нет.

- А если говорить о верхушке пирамиды? Кто должен стоять у руля первой команды «Карпат»? Стоит ли продлить контракт с Йовичевичем?

- В первую очередь наша позиция заключается в том, чтобы в клубе не было интриг. Если клуб раздирают интриги, то это априори - «мертвый проект». Во-вторых, мы считаем, что Йовичевич и Беньо должны остаться в «Карпатах». Эти люди уже поработали и дали определенный результат, так что они имеют право продолжать развивать карпатовский футбол.

- Переговоры между «Карпатами» и Аctyvos длятся не одну неделю. В чем камень преткновения?

- Во-первых, это политическая ситуация в Украине. Непонятно, какой футбол здесь будет в ближайшее время. У нашей компании достаточно неплохая репутация, поэтому мы не можем себе позволить взяться за сомнительный проект. Если беремся - должны полностью быть уверены в результате. Обсуждается бюджет, кандидатуры (в частности - должность главного тренера), кого нужно привезти из Испании или другой европейской страны, а кого - нет.

Если вы спросите, кто будет управлять «Карпатами», то я вам отвечу: сами «Карпаты». Мы - независимая экспертная сторона, не участвует в руководстве клубом. Такой же контракт о сотрудничестве, который мы предложили вам, у нас есть с мадридским «Реалом». Виктор Фернандес, директор академии Королевского клуба, - наш клиент. Но это вовсе не означает, что мы управляем «Мадридом». Если нужны руководители, топ-менеджеры - мы их привезем и будем нести за них ответственность. Но на руководство или какие-то революции в клубе не претендуем. Наша цель - развитие украинского футбола. Ни больше, ни меньше.

- Топ-менеджеры, о которых вы говорите, это люди какого уровня? Назовите хотя бы нескольких...

- В контракте между «Карпатами» и Аctyvos мы сами даем клубу на рассмотрение должности. Хотите спортивного директора - вот. Директор академии, генеральный директор, тренер по физподготовке... Мы привезем человека, в котором уверены.

- Каков Петр Дыминский в ходе переговоров?

- Мне с Петром Петровичем легко и приятно общаться. Петр Петрович - это тот человек, который знает, чего хочет. Он понимает, что нужны перемены. Есть детали переговорного процесса, по основным позициям наши мнения сходятся, хотя это и не дает стопроцентной гарантии на подпись контракта...

«Между испанским и украинском футболом - пропасть»

- Есть ли дедлайн, после которого определится - ударили стороны по рукам, или же разошлись, не договорившись?

- Переговоры могут длиться даже до лета и закончиться ничем. Это зависит от многих факторов. От того, каким будет окончательное решение «Карпат». Мы готовы работать с «Карпатами» только в том случае, если будем уверены в результате. За сомнительные проекты мы не беремся. Нас это не интересует. На этом рынке есть репутация, а репутацию нужно беречь.

Львов - это Европа. «Карпаты» - это европейский клуб. Мы не предлагаем манны небесной. Мы предлагаем поработать всем вместе, чтобы наши дети ехали в Европу, адаптировались там, а потом приезжали и играли в сильной сборной Украины. Хотим поднять уровень популяризации «Карпат», чтобы клуб знали не только здесь, но и в Европе, и поверьте, мы знаем как это сделать!

Мы должны понимать, какую нишу хотим занимать. Если поделим клубы по рангам, то первый ранг будут занимать закрытые клубы Лиги чемпионов. Второй ранг - клубы, которые обслуживают интересы первых. Например, «Севилья», «Валенсия», «Порту», ​​«Боруссия», «Удинезе», донецкий «Шахтер»... Третий ряд - клубы, которые борются за еврокубковые зоны или располагаются посередине турнирной таблицы топ-чемпионата. Из других чемпионатов это московский ЦСКА, например. «Карпаты» должны осознать, до какого уровня могут дойти. И не просто сделать, но и там задержаться. Невозможно продать футболиста из «Карпат» в «Барселону», потому что это означает переступить сразу несколько уровней. Нам хватит, если мы продадим его в европейский середнячок, а оттуда он пойдет дальше. Есть вот хороший пример Лукаса Переса, Марьяна Шведа. Это идеальный вариант для «Карпат»: обслуживать такие клубы, как «Севилья», «Валенсия», «Порту».

Но им нужно быть окончательно уверенными, что здесь, во Львове, - реально хорошие футболисты, у которых есть потенциал, европейский менталитет, понимание европейского футбола, техническая база и перспектива роста. Для того, чтобы сделать таких игроков, нам нужно работать с детьми. В Испании работают с 4 лет. Кстати, несколько дней назад мы повезли на первую тренировку в «Севилью» малого Шведа - Демьяна. Их в четырехлетнем возрасте учат управляться с мячом, останавливать его и даже вести мяч бисиклетой. Тренер там - обыкновенный педагог-психолог, который умеет найти общий язык с 4-летними детьми и не думает о том, как бы лишнюю медальку завоевать.

В первую команду не может перейти ни «дубль», ни U-19, ни U-18. Один, два, максимум три человека за сезон. Понятие медали нужно отбросить, так как весь клуб должен работать на первую команду. Недавно общался со спортивным директором «Атлетика» (Бильбао). Он говорит: «У нас приоритет - индивидуальность. А какое место они займут на уровне U-15 или U-16 - нас не интересует. В «Вильярреале», например, могут пригласить 16-летних игроков потренироваться с первой командой. Чтобы ребята почувствовали - ничего невозможного нет. Пока между испанским и украинским футболом - пропасть.

- Есть ли среди ваших экспертов люди, у которых не просто есть видение развития клуба, но которые могут дать совет целому чемпионату? Хотелось бы услышать, каким образом нужно реформировать украинское первенство...

- Сейчас мы открываем в Нью-Йорке футбольную академию Давида Вильи. Смоделировали Жерара Пике в Golden Manager. Занимаемся другими спортивными проектами, рекламными компаниями, сотрудничаем с испанской футбольной федерацией. То есть, у нас собраны люди из разных департаментов футбольного менеджмента. У нас работают психологи, скауты, маркетологи, бывшие футболисты.

Относительно чемпионата... Украинский футбол и футболисты - сильно переоценены. Зарплаты в дублях некоторых клубов почти такие, как в Премьер-лиге. Наше мнение простое: владельцам клубов нужно тщательнее подходить к бюджетам и думать, как финансовую часть клуба перевести в, по крайней мере, неубыточную.

Для хорошего маркетинга чемпионат, разумеется, должен быть интересен. Посмотрите на Мексику, Аргентину, другие чемпионаты, где играют плей-офф. То есть команды, которые не борются за высокие места, всё равно не сдают матчи. Футбол - это бизнес и деньги. Я уверен, что и украинские клубы в футболе также способны зарабатывать.

«Мы предлагали Карлоса Бакку «Динамо» и «Шахтеру» - бесполезно»

- Возможно, с переездом Коноплянки в «Севилью» и рядом его успешных игр, испанский рынок начал тщательнее присматриваться к украинским футболистам?

- Сейчас наши украинцы - говорю не только о Жене, но и о Марьяне Шведе - это послы украинского футбола. Они сами понимают, что от их игры будет зависеть судьба многих молодых украинских пацанов, мечтающих попасть в топ-чемпионат. Реклама нужна - постоянно, каждый год. Чтобы по несколько ребят в год выезжали в приличные европейские клубы. Это не так просто. Интенсивность, тактика, много таких упражнений, которые наши украинские тренеры даже себе не представляют. Виноваты не футболисты, а те, которые учат.

- В «Карпатах» ещё есть ребята, способные повторить маршрут Шведа?

- Да, есть. На мой взгляд, из первой команды три или четыре футболиста могут переехать в европейский чемпионат. Но, опять же, это молодые ребята, которые при другой политике играли бы сейчас в U-21 или U-19. Так что на этот год 3-4 футболиста есть, а что будет через год-два? Ресурсы закончатся и нужно знать, откуда их черпать.

- После еврокубковых сезонов, когда «Карпаты» серьезно опустились в турнирной таблице, домашние матчи команды посещает мизерное количество болельщиков. Что с точки зрения маркетинга «Карпаты» делают неправильно? С чего бы начали испанцы?

- Испанцы сначала бы позаботились о комфорте тех людей, которые ходят на стадион. Сравнить стадион «Украина» и новый стадион («Арена Львов» - «Футбол 24») - небо и земля. Испанцы рассчитывают, сколько времени затрачивает болельщик, чтобы добраться на арену. Вот по таким нюансам мы уже можем искать определенные причины. Почему-то я уверен, что «Карпаты» могут в Лиге Европы забить стадион так же, как это делает «Шахтер».

- Недавно в Испании «засветились» на совместном фото Езерский, Беньо, Бессонов. Если не секрет - с какой целью приезжали?

- Езерский и Беньо приезжали ко мне в гости. Я их возил на стажировку в «Валенсию», «Вильярреал» и «Севилью». А Бессонова и Голоколосова мы случайно встретили непосредственно на матче. Возможно, «Динамо» кого-то и ищет из «Реала». Где брать усиление, если не в «Реале»? (Смеется.)

- Чувствуется ли среди севильцев Коноплянкомания?

- Мода на Коноплянку есть. Коноплянка - это тот человек, который уже составляет костяк команды. По своему потенциалу он может играть там, где сам захочет. Поэтому я думаю, что в «Севилье» он ненадолго.

- С чего началась трансферная история Шведа?

- Такие ведущие клубы, как «Севилья», работают на весь мир. У них есть много скаутов, которые отрабатывают закрепленные за собой регионы. В среднем европейский скаут просматривает четыре матча в день. Так что спросите скаута «Севильи», кто лучший футболист в чемпионате Украины U-19 - и он вам скажет. Причем, он будет его знать даже лучше, чем некоторые украинские тренеры.

А если ещё и агенты с хорошей репутацией предлагают этого игрока - процесс ускоряется. По Марьяну мы рассматривали другие варианты, но совпало так, что наша компания предложила его «Севилье», с которой имеет опыт многолетнего сотрудничества. Плюс - они уже его видели и знали.

Процесс сдвинулся с места в тот же день, когда я в июне приехал и подписал с Марьяном и его отцом договор о сотрудничестве. «Этим летом ты поедешь в Испанию», - сказал я Марьяну. Парень не поверил. Он, наверное, до последнего дня ни о чем не догадывался. Ведь когда мы прибыли во второй раз - решать трансферный вопрос - Швед поехал в Киев на матч с «Олимпиком». Я звонил тренерам «Карпат», просил не выпускать Марьяна, чтобы вдруг чего не вышло.

Поэтому для него трансфер оказался полной неожиданностью. Это его проблемы, что он мне сначала не поверил (смеется).

- Можем ли говорить о прогрессе Шведа по итогам первой части сезона?

- Да. В первые два месяца этого не было заметно, а сейчас всё иначе. Марьян уже точно знает, чего хочет, куда движется и кем себя видит. Он уверен в себе, понимает, чего от него требуют. Марьян выстрелит даже быстрее, чем мы с вами думаем.

«Севилья» - это такой клуб, который способен создать все необходимые условия для развития футболистов. Могу привести пример Карлоса Бакки. Бакка играл в «Брюгге» и славился сложным характером. Мы предлагали украинским и российским клубам (среди них «Динамо» и «Шахтер») - бесполезно. Вот вам разница: за сколько взяли и за сколько продали. В «Севилье» понимают, что им конкурировать с «Реалом» и «Барселоной» - нереально. Поэтому они берут тех игроков, которых пока не видят в Мадриде и Каталонии, и выводят их на высокий уровень. Это бизнес.

Олег Бабий, Футбол 24

Follow me on Twitter

Читайте также:

Дячук-Ставицкий: "Карпаты" выплачивают миллионы гривен штрафов из-за своих ультрас

Голодюк: Если "Карпаты" станут третьими - выйду в халате вместе с Цыгаником