УКР РУС

Кому юбилей, а кому - на выход. Итоги 30 тура АПЛ

18 марта 2013 Читати українською

"Аристократическая" победа, позор "Ливерпуля", большая битва лилипутов, конец чемпионской интриги и еще много всего.

Тридцатый тур не был самым результативным, самым скандальным. Не был самым интересным, или наоборот - самым скучным. Он вообще не был "самым". Обыкновенный тур, однако от его результатов в огромной степени будет зависеть дальнейшая турнирная борьба. Команды вышли на финишную прямую - до окончания сезона осталось каких-то восемь туров.

Особенно остро приближение развязки чувствуют аутсайдеры. В экстремальных условиях испытывается характер. У некоторых он становится, как сталь, некоторые же - как из пластилина. В матче тура, который имела счастье принять арена "Вилла Парк", обеим командам не хватало характера. Когда происходит контакт камня с косой - летят искры. От этого борьба "Астон Виллы" и КПР приобрела особую яркость, став самой результативной игрой тура. За 90 с "копейками" минут чаши весов склонялись в обе стороны, однако в решающий момент свою лепту уже привычно внес Кристиан Бентеке. Особых комплиментов заслуживает также Андреас Вайманн, который, как и Бентеке, проводит феноменальный сезон. Когда из спячки проснулся еще Агбонлахор - "вилланы" просто не имели никакого морального права не победить.

От зоны вылета команду Ламберта отделяют всего лишь три очка - это "Уиган" напирает снизу. Однако не верится, что с такой игрой и характером бирмингемцы уступят свой кусок суши. Что касается КПР, то команду Реднаппа не в чем упрекать, кроме самого факта поражения. Не так давно сокращенная дистанция до спасительной ступеньки опять увеличилась, приобрев привычный масштаб. И мастерство магов вроде Гудини приобретет свое величие лишь тогда, когда сработает в экстремальных условиях. Все логично. Поэтому не спешите списывать "обручей".

Кого все же можно списать - это "Ман Сити". После фиаско "горожан" в Ливерпуле (причем - в численном большинстве!) Преимущество "МЮ" в чемпионской гонке достигло 15 очков. Финита ля комедия! Даже если у команды Фергюсона состоится похожий спад, что и в прошлом году в аналогичный период, растерять такое ​​макропреимущество просто нереально. Победу над "Редингом" "дьяволы" получили малой кровью: гол Руни - и дело сделано. "Роялисты" на "Олд Траффорд" потерпели пятое поражение подряд, поэтому сейчас именно они являются главными претендентами на понижение в классе - и по очковому заделу, и по духу, который после увольнения МакДдрмота упал еще больше. Примечательно, что матч "МЮ" - "Рединг" установил новый рекорд сезона в плане посещаемости - 75,605 зрителей.

Сенсацию тура фиксируем на "Уайт Харт Лейн". "Тоттенхэм" абсолютно беззубо сыграл против "Фулхэма" и вполне справедливо получил хук от Бербатова. Три подряд поражения (с учетом Лиги Европы) - от команды, которая в феврале громила всех, обильно угощая голами Бейла, не осталось и следа. Поэтому возникает определенная аналогия с предыдущим сезоном, когда проваленная концовка первенства оставила "Тоттенхэм" без Лиги чемпионов. Позор тура - игра и итоговое поражение "Ливерпуля" от "Саутгемптона". "Святым", конечно, палец в рот не клади - откусят. Однако последние результаты команды Роджерса побудили ожидать совсем другого результата. Отдельный респект - Маурисио Почеттино. Испанский коуч "Саутгемптона" не стал ломать команду, созданную Найджелом Адкинсом, а умело продолжил дело, извините, предшественника. И этим очень напоминает еще одного "испанца" - Микаэля Лаудрупа.

Позитив тура - в рядах "Арсенала" и "Уигана". Обе команды по традиции оживают весной - победы над "Суонси" и "Ньюкаслом" тому подтверждение. Следовательно, у "канониров" очень неплохие перспективы на путевку в Лигу чемпионов, а у "латтикс", соответственно, - на сохранение прописки в элите.

Напоследок - в очередной раз поаплодирую Фрэнку Лампарду, который проводит невероятный сезон, а вчера роскошным мячом в "девятку" Яскелайнена забил свой 200-й мяч в футболке "Челси". И это еще далеко не конец - у Лампса сил и амбиций хватит на новые рекорды.

Золотые слова уикенда

Неманья Видич, защитник "МЮ": Мы опережаем "Ман Сити" на 15 очков. Это очень серьезный отрыв, который мы просто не имеем права потерять. Могу сказать, что судьба чемпионского титула - в наших руках.

Фрэнк Лампард, полузащитник "Челси": Ощущения? Замечательные! Я даже не мог и подумать, когда только пришел в "Челси", что забью 200 мячей.

Брендан Роджерс, наставник "Ливерпуля": Пропущенные голы разочаровали меня, но между вторым и третьим взятием наших ворот мы выглядели неплохо.

Арсен Венгер, наставник "Арсенала": Я очень горжусь своими игроками, потому что они много сил оставили в Мюнхене, но после перелета и выезда в Уэльс снова сумели одержать победу в выездном поединке.

Сэм Аллардайс, наставник "Вест Хэма": Думаю, нам нужно набрать еще пять очков, чтобы чувствовать себя в полной безопасности. 38 очков хватит, чтобы сохранить место в элите, но мы на всякий случай хотим набрать 40 зачетных пунктов.

Резюме 30 тура

Наилучшая посещаемость: "МЮ" - "Рединг" (75,605 зрителей)
Наихудшая посещаемость: "Суонси" - "Арсенал" (20,583 зрителя)
Самая крупная домашняя победа: "Эвертон" - "Ман Сити" - 2:0, "Челси" - "Вест Хэм" - 2:0, "Саутгемптон" - "Ливерпуль" - 3:1

Самая крупнаявыездная победа: "Суонси" - "Арсенал" - 0:2

Волевые победы: 1 ("Астон Вилла")
Голепад: 5 мячей ("Астон Вилла" - КПР - 3:2)
Количество мячей: 22
Средняя результативность: 2,2

Общая статистика

Наилучшая посещаемость: "МЮ" - "Рединг" (30 тур, 75,605 зрителей)
Наихудшая посещаемость: "Уиган" - "Рединг" (13 тур, 15,436 зрителей)
Самая крупная домашняя победа: "Челси" - "Астон Вилла" - 8:0 (18 тур)
Самая крупная выездная победа: КПР - "Суонси" - 0:5 (1 тур)
Волевые победы: 42 (всего: "МЮ" - 9, "Эвертон" - 5, "Ман Сити", "Тоттенхэм", "Арсенал", "Рединг" - по 3)
Голепад: 10 мячей (20 тур, "Арсенал" - "Ньюкасл" - 7:3)
Количество мячей: 837
Средняя результативность: 2,83

Серии

Беспроигрышная: "МЮ" - 17
Ничейная: "Норвич" - 2
Без побед: "Сандерленд" - 7
Победная: "МЮ" - 6
Серия поражений: "Рединг" - 5

В конкурсе прогнозов праздную победу над Иваном Михайлюком - 7:4. Все шло к ничьей, но Аруна Коне имел собственное мнение относительно нашей партии - забил "Ньюкаслу" в дополнительное время и принес автору этих строк победу. Общий баланс остается в пользу редакции: +13=1-7, 162:134. Прогноз на 31 тур можно оставить ЗДЕСЬ.

Олег Бабий, Футбол 24

Тwitter автора - @Gullit_87