Колос одержал сенсационную победу над Десной и прервал пятиматчевую проигрышную серию в УПЛ

24 ноября 2019 Читати українською

В рамках матча 15-го тура УПЛ Колос благодаря точным ударам Владимира Лысенко и Арни Вильхьяльмссона уверенно переиграл Десну (2:0).

Матч на Оболонь Арене начался несколько странно – ковалёвцы неправильно разыграли мяч в центре, поэтому простое действие пришлось повторять дважды. Кроме того, солнце на половине поля Колоса светило как глаза футболистам, а также в телекамеры. Несмотря на эту проблему, Десна откровенно сильнее провела стартовые полчаса, создав первый момент уже на 7-й минуте – это Калитвинцев выстрелил по воротам вследствии суеты в штрафной. Колос огрызнулся неточным ударом головой в исполнении Лысенко, после чего надолго притих.

Десна же продолжила удерживать инициативу, периодически обостряя ситуацию на поле. Первый по-настоящему голевой эпизод случился на 14-й минуте, когда Артём Фаворов в штрафной принял передачу от своего брата Дениса, классно развернулся и мощно пробил под правую штангу – Волынец парировал! Он уже спас и после дальнего выстрела Богданова на 16-й, витащив мяч из-под перекладины. Колос в первой половине первого тайма сумел разродиться только ещё одним слабым ударом Лысенко, однако затем ковалёвцы выровняли игру.

Костышин: Игрокам Колоса трудно дается Премьер-лига

На 20-х минутах казалось, что Колос будет только отбиваться в надежде на нулевую ничью, однако Десна не сильно-то и давила. Расплата черниговцев за пассивность пришла на 29-й минуте: Лысенко в штрафной получил передачу от Ориховского, шикарно прикрыл мяч корпусом и пробил из-под Имерекова – 1:0! Ещё через три минуты ковалёвцы едва не забили второй гол: новичок Вильхьяльмссон нанёс удар по воротам, Паст парировал перед собой, а Кожушко сыграл на добивании – перекладина спасла гостей!

Северяне проснулись лишь в конце первого тайма. Так, на 39-й минуте Фаворов заработал стандарт, а Калитвинцев прямым ударом с него запустил мяч над девяткой. Также было несколько опасных атак без завершения, но и Колос не отсиживался: на 41-й минуте Лысенко оказался перед Пастом, но не смог его перебросить, а на 43-й Кожушко из пределов штрафной пробил мимо ворот. В конце концов, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе ковалёвцев.

Шахтер и Десна попали в рейтинг европейских команд, которые меньше всех пропускают

Десна с возобновлением поединка кинулась в атаку, заработав опасный стандарт на 47-й минуте, однако Калитвинцев прямым ударом с него попал в стенку. Через две минуты Гитченко замкнул подачу с углового, пробив головой в дальний угол – рядом с каркасом! Колос сразу провёл атаку в ответ, завершив её передачей с фланга и мощным выстрелом Вильхьяльмссона в касание метров с 11-ти – мяч летел под правую штангу, однако Имереков в подкате успел его выбить.

На этом команды не останавливались. Черниговцы на 54-й минуте запороли ещё один стандарт (теперь в стенку пробил Богданов), а Кузык на 57-й сместился с фланга и нанёс удар мимо дальнего угла. На 60-й очередной выстрел с дистанции провёл Богданов (в руки Волынцу), на что Колос ответил двумя ударами Ильина – первый прошел с правого края штрафной в ближний угол (Паст был на месте), а второй случился на 65-й после классной передачи Ориховского (мимо).

Первый легионер Колоса Вильхьяльмссон рассказал, чего ожидает от своего нового клуба

Постепенно подопечные Руслана Костишина осмелели в своих действиях, в то время как Десна перестала обострять ситуацию на поле. В конце концов, такой расклад вылился в закономерный второй гол ковалёвцев: Вильхьяльмссон на 72-й минуте получил передачу от Задои, вошел на левый край штрафной и пробил точно в дальний нижний угол – 2:0! Александр Рябоконь сразу же бросил в бой Хлёбаса в надежде быстро сократить отставание.

Не получилось. Колосу удалось сбить ритм игры мелкими паузами (жёлтые карточки получал даже Руслан Костышин), держа игру без опасных моментов около 10 минут. Десна разродилась остротой аж на 84-й, когда Филиппов ворвался в штрафную и исполнил точную подачу на Дегтярева – Максим пробил головой с нескольких метров, однако запустил мяч над перекладиной. Хлёбас проявил себя только в компенсированное время, нанеся мощный удар метров с 25-ти в правую девятку– Волынец парировал! В конце концов, финальный свисток зафиксировал "сухую" победу Колоса.

Таким образом, Колос набрал 17 очков, поднявшись на восьмую позицию в турнирной таблице УПЛ. Десна, имея 27 зачётных баллов, остаётся третьей, однако уже через несколько часов Динамо может обойти черниговцев.

"Когда я слышу "киевское Динамо" – вырастают крылья": Евгений Селин – о Блохине, конфликте с Россией и холодном общежитии