Динамо – Колос: Цыганков и Беседин разрывают, судья позорит всех, эффектный ответ самого ненавистного игрока УПЛ

6 октября 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо разбило Колос (4:0) в 10-м туре чемпионата Украины 2019/20. Счет и отчет матча УПЛ, который состоялся в Киеве на стадионе Оболонь-Арена, читайте на "Футбол 24"

Матч, как и онлайн-трансляция Колос – Динамо на "Футбол 24", стартовала в 17:00. Киевляне выиграли 3 подряд матча УПЛ, но и команда из Коваливки набрала за этот период 7 очков и закрепилась в еврокубковой группе топ-6. В то же время подопечные Михайличенко прервали свою 4-матчевую победную серию, потеряв очки в ЛЕ. Несколько месяцев назад команды сыграли товарищеский матч, и Колос сенсационно победил на стадионе Динамо 3:1. Киевляне после швейцарской неудачи не имели права на новую неудачу.

Колос – Динамо: онлайн-трансляция матча УПЛ

Футболисты Динамо вышли на поле Оболонь Арены в футболках в поддержку Никиты Бурды, получившего серьезную травму и теперь ожидающего долгого восстановления. Де Пена разогнал перспективную атаку уже на 30-й секунде. Впрочем, Беседин решил отбросить назад, а Гармаш неудачно пробил издали после этого. Сидорчук ошибся в центре поля, слишком долго искав лучший вариант продолжения наступления. Ильин заработал первый угловой в матче на 3-й минуте. Сам же игрок Колоса и пробил на подборе – также очень высоко. Удачный прессинг заставил соперника отдать на Цыганкова. Острый пас в штрафную на Беседина, которого заблокировали. Еще один пас Виктора вразрез, но на этот раз Гармашу поставили блок.

Колос – Динамо – 0:4 – видео голов и обзор скандального матча с противоречивыми решениями арбитра

Цыганков, через которого в основном велась вся атакующая игра, решился на фирменный удар после смещения в центр. Что-то не так с прицелом команд в первые минут 15. Очень активен вице-капитан Динамо. Цыганков обходил на дриблинге двух оппонентов, однако ему не дали ворваться в штрафную ценой фола. Миколенко просто подарил мяч в своей штрафной. Хорошо, что был острый угол, и не вышел ни пас, ни удар соперника. Шепелев на 25-й нанес первый прицельный удар – вратарь без проблем взял. Отмечаем, что Караваев в касание отдал после прохода Де Пены, и сразу же возник момент.

Фран Соль на трибунах, а неделю назад вышел в старте. Среди зрителей и экс-президент ФФУ Коньков в компании легендарного динамовца Бессонова. Кадар и Шабанов подчищают регулярные потери игроков средней линии Динамо. Надежные сегодня центрбеки не позволили разгуляться Колосу в 3-4 острых контрвыпадах. Беседина во вратарской успел накрыть Волынец – кипер просто не дал пространства для удара. Классный навес Цыганкова со штрафного замыкал на 44-й Сидорчук – страж ворот Колоса блестяще парировал, а Де Пена не сумел добить метров с 15.

На старте второго тайма удар Цыганкова самоотверженно заблокировал игрок Колоса, а затем Шепелев отпустил от себя снаряд и на грани фола сыграл в мяч и ногу соперника. Это вторая желтая и как следствие – удаление динамовца. А вот и настоящий судейский скандал. Де Пена пробивал в пустые ворота, Максименко заблокировал. Судье показалось, что рукой, но повторы показали попадание круглого... в лицо игрока Колоса. Пенальти уверенно реализовал Цыганков, тогда как арбитр еще и красную карточку показал защитнику хозяев! Лучи и Бойко тестируют VAR на трибунах и даже, похоже, что-то шепчут в микрофон арбитру, но в ответ никаких действий. Просто цирк.

Беседин получил идеальный разрезной пас от Цыганкова, но ударил не только мимо голкипера, но и не попал в ворота. Виктор пробивал в дальний – Волынец уверенно потянул. Вербич попал в руку соперника, но тот успел прижать конечность к телу. А на 66-й Беседин использовал гениальный пас Кадара со своей половины. Артему нужно было только продавить оппонента и прошить вратаря, а это уже его хлеб! Блестящий удар Волкова в ближний угол (первая точная попытка Колоса аж на 70-й), но Бущан, в отличие от Панькива с матча Александрия – Гент, проявил великолепную реакцию. Еще один роскошный пас Цыганкова под удар. Метров с 33, со штрафного, Виктор нашел голову Шабанова – минимальный промах.

Цыганков разорвал оборону хозяев и заставил сфолить на себе. Однако Волынец потянул удар Виктора с 11-метровой отметки. Как же не попал Гармаш в практически пустые ворота на добивании, осталось мистической загадкой. Чуть не докрутил игрок Колоса ударом с границы штрафной. В ответ Гармаш по-хорошему разозлился. Накрутил Денис нескольких защитников и дальним ударом заставил Волынца улететь в красивом прыжке. Цыганков эффектно приложился издали – снова сантиметры отделили от третьего в матче взятия ворот.

Цыганков прошел на скорости в центр и вновь нашел Беседина в штрафной. Артем не имел права упустить еще и этот конфетный пас. Цитаишвили дебютировал в сезоне УПЛ, аж на 83-й минуте заменив безудержного Цыганкова. Гио почти мгновенно после выхода прошел по центру, не нашел никакого сопротивления, но попал в штангу. Парамонов грубо сзади сыграл против Беседина, мучается автор дубля на газоне. Оба получают по желтой, хотя можно было и изымать – защитника за грубый подкат, форварда за неспортивное поведение (толкал оппонента руками) после этого. На 90+4 Беседин включил режим Роналду, на скорости пройдя нескольких соперников. Пришлось косить Артема. Вербич без проблем реализовал чистый пенальти.

Динамо сравнялось с Десной (у обеих команд по 20 баллов), но продолжает отставать на 10 очков от Шахтера после воскресной феерии Цыганкова, Беседина и компании. Колос остался на 6-м месте, набрав 14 пунктов.

Связка Цыганков плюс Беседин – просто топ

Невероятно интуитивное сотрудничество Виктора и Артема, которое внесла в трудный для киевлян матч оттенки блеска и шика. Цыганков вообще выглядел неким динамитом еще в первые 20 минут, а после перерыва, получив необходимое пространство, стал вовсе неудержимым. Вспомним, как началась атака, которая привела к победному пенальти. Беседин справа обыгрался с Виктором, позволив подать Караваеву. Заверши ту атаку Де Пена, обошлось бы без скандалов. Может, именно поэтому довольно незаметного Карлоса заменили столь быстро – на 57-й?

Беседин сначала транжирил моменты, но вовремя понял, что пора и честь знать. К слову, Артем впервые за почти 18 месяцев забил дважды в одном матче (апрель 2018, выездной матч с Вересом и победа 4:1). Плюс еще и пенальти заработал. Очень продуктивно и в стиле динамовцев сегодня – сквозь тернии к звездам, исправляя ошибки, реабилитируясь за собственные огрехи. Из всех имеющихся нападающих именно 23-летний украинец лучше всех раскрывает креативные качества Цыганкова, активно помогая ему справа. Более того, именно Беседин является лучшим бомбардиром киевлян в сезоне (5, и это на 2 больше, чем за весь прошлый; у Цыганкова 4 плюс 3 ассиста)! Кто-то вообще заметил отсутствие Соля или Жерсона?

Вингеры Динамо принесли последние 12 очков подряд в УПЛ. Вербич забил половину победных, Цыганков – остальные, отметившись решающими мячами на выездах, которые завершились суммарными разгромами 9:0. Не случайно, что в обоих этих гостевых играх с первых минут играл (и забивал) Беседин. Виктор окончательно вернулся, и даже вояж в Швейцарию не повлиял отрицательно – выглядел удивительно свежим и заряженным на бой и голы, выдав интенсивность уровня топовых чемпионатов.

Муки Динамо до судейского скандала – арбитры позорят обе команды

Колос играл очень самоотверженно до 54-й минуты. Да, Динамо было поострее, а команда Костышина не могла даже попасть в ворота. Впрочем, будет большим преувеличением сказать, что коллектив Михайличенко наиграл на победу до перерыва. Киевляне вполне заслужили не только 3 очка, но и этот разгром, однако большинство своих моментов создали после вымышленного удаления/пенальти. Поэтому все забудут то, что было после этого. Для Динамо, которое в предыдущих играх также могло жаловаться на судейство, подарок 31-летнего арбитра из Полтавы был совершенно лишним. Проходы и комбинации, красивые удары, высокий темп, надежность в обороне – вместо этого все или большинство дискуссий развернутся вокруг арбитража.

Колос также не заслужил подобного отношения. Андрей Коваленко откровенно сломал эту боевитую команду, которая моментально развалилась после первого же пропущенного мяча. Рефери можно оправдать частично, ведь даже по некоторым повторам возникала иллюзия, что рука была. Впрочем, то, что случилось после этого, стало настоящим издевательством над представителями села Ковалевка. Председатель Комитета арбитров с умным лицом тестирует систему VAR на стадионе, но никак не вмешивается в совершенно вопиющий момент. Хотя в наушники Коваленко какая-то информация поступала. Не имел права поменять решение на основе информации со стороны? Или же Лучано Лучи чудом увидел руку и найдет полное оправдание даже такому судейству?

Шепелев подытоживает вялое выступление удалением – шанс для Шапаренко?

Пожалуй, худший игрок в составе команды Михайличенко, хотя Сидорчук и до определенного момента Гармаш активно могли бы спорить это сомнительное звание. Множество потерь, проблемы с приемом, которые вылились в удаление. Сомнительное? Ну, точно не настолько, как в эпизоде с Максименко. Шепелев играл очень нервно, собственный индивидуальный брак и обусловил ситуацию с красной, а после его удаления команда Михайличенко заиграла... ощутимо лучше.

Это не показательно, ведь спустя 5 минут случилось то самое скандальное удаление у соперника, кардинально изменившее весь расклад на поле. Однако команда точно не потеряла ни в креативе, ни в обороне. Владимир провел не лучший матч, пожалуй, еще более худший, чем на поле Лугано. Может и должен получше. А тем временем где-то среди игроков дубля стучится в дверь основы Шапаренко – Николай забил 2 гола накануне в УПЛ U-21, но свой 21-й день рождения проводит пока с туманными шансами на игру при Михайличенко.

Кадар снова шокирует хейтеров, а Цитаишвили заслуживает большего

Иногда складывается впечатление, что венгерский защитник – главная беда Динамо. По крайней мере, если почитать мнения болельщиков или послушать экспертов на всех телеканалах, некоторые из которых лепят ему ярлык "привоз", когда надо и не надо. Кадар – не ван Дейк, конечно, хотя и защитник Ливерпуля, и другие центрбеки умеют ярко проваливаться. Однако сегодня он вычищал все у своих ворот и классно поработал на креатив. Уже во втором подряд матче Тамаш должен был делать ассист, да и вообще не раз начинал позиционные атаки удачным продвижением мяча.

Если Гармаш в игре с Днепр-1 не реализовал чудо-пас из глубины, то Беседин партнера отблагодарил. И да, сухая серия с таким "плохим и ненадежным" Кадаром в основе уже составляет 6 с лишним матчей, а это 574 минуты, или 9 с половиной часов! Защитная линия сыграла практически идеально – только ошибки Миколенко и Бущана на ровном месте несколько смутили, но Виталия подстраховали партнеры, а вратарь киевлян сам же и исправился героическим сейвом против Кожушко при счете 3:0. Без этого не было бы 200-разгромной победы Динамо в чемпионатах Украины.

Молодые украинцы сегодня показали класс, и даже 18-летний Цитаишвили, которому хватило примерно 10 минут, чтобы принять активное участие в 2-х опасных моментах. Гио показал, что Цыганкову можно давать отдохнуть в рамках ротации. Жаль, что столь редко получает шанс в главной команде. То же касается другого чемпиона мира U-20 Дениса Попова. Они должны выходить на более высокий уровень, чем просто дубль. Пара Шабанова и Кадара в воскресенье выглядела очень солидно, но после травмы Бурды не стоит излишне рисковать здоровьем этих центральных защитников – им тоже понадобится отдых, а Попов свой шанс давно заслужил.