Ключевая роль Торреса. "Бенфика" - "Челси" - 0:1

28 марта 2012 Читати українською

После ухода из "Челси" Виллаш-Боаша команда якобы начала возвращать свою привычную форму и, хотя и не без проблем, однако все же пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов, сумев отыграть в "Наполи" дефицит в два мяча.

У "Бенфики" ответный 1/8 ЛЧ также складывался непросто, однако при счете 2:0 в родных стенах с "Зенитом" португальской команде хватило для продолжения борьбы в турнире.

Дома лиссабонцы в еврокубках не проигрывали с декабря 2010 года, и эта приятная для них серия насчитывала десять матчей. "Челси" же наоборот в нынешней Лиге чемпионов до отчетной встречи в гостях еще не побеждал, два раза сыграв вничью и потерпев два поражения. Все изменилось после этой встречи, но о всем постепенно.

Матч начался в присущей для таких поединков на такой стадии манере - футболисты много нервничали и много ошибались. Причем ошибались в центре поля, пытаясь прежде отвести эпицентр событий подальше от собственных ворот.

Так продлился весь первый тайм. И если "Бенфика" и нанесла несколько (пусть неточных) ударов в направлении ворот Чеха, то гости вообще в атаке не запомнились практически ничем. Единственный удар в створ ворот хозяев уже в конце тайма нанес Рауль Мейрелеш, однако голкипер хозяев Артур перевел круглого на угловой.

Вторая половина встречи была значительно богаче на события, но преимущественно вблизи ворот Чеха. Однако от, казалось бы неизбежных голов или Чеху удавалось ликвидировать опасность, или защитники выбивали мяч, летевший уже в неприкрытые ворота. В других случаях удары игроков "Бенфики" были неточными.

Но могут ли игроки "Бенфики" жаловаться не только на судьбу, но и на арбитра Паоло Тальявенто. В одном из эпизодов мяч попал в руку капитану "Челси" Джону Терри, однако судья почему-то там пенальти не увидел. В еще одном случае Терри отдавал пас на своего же голкипера Чеха. Свободный удар? Нет, Тальявенто показывает что можно играть.

О "Челси", то моментов у "синих" впереди почти не было. А нападающий Фернандо Торрес вообще потерялся на поле, получив разве что два угловых и однажды пробив выше ворот. Однако именно Торрес стал одним из основных творцов победы. На 75-й минуте, сместившись флангом, Ниньос так удачно прострелил вдоль ворот, Калу оставалось лишь не промахнуться мимо.

После этого гости пошли спасать ничью и едва не пропустили второй гол - Мата, пробивая с острого угла по пустым воротам, попал в штангу. В итоге матч так и завершился победой гостей - 1:0.

Ликвидировать этот дефицит "орлы" будут пытаться на "Стэмфорд Бридж", где "Челси" играет традиционно сильно. Но "Бенфике" нечего терять, так что поздравлять лондонцев с выходом в полуфинал пока не будем.

Наша онлайн-трансляция “Бенфика” - “Челси”.

“Бенфика” - “Челси” - 0:1

Гол: Калу, 75

Предупреждения: Сезар, 26, Луизао, 67, Гарсия, 76 - Мейрелеш, 18

"Бенфика": Артур, Эмерсон, Жардел, Луизао (к), Перейра, Гарсия, Витсель, Сезар, Аймар, Гаитан, Кардосо

запасные: Карвалью, Витор, Савиола, Матич, Нолито, Родриго, Оливейра

"Челси": Чех, Луиш, Коул, Феррейра, Терри (к), Рамирес, Мейрелеш, Оби Микел, Мата, Калу, Торрес

запасные: Тренбул, Кэхилл, Босингва, Лэмпард, Эссьен, Дрогба, Старридж