УКР РУС

Карпаты и Верес предлагают реформировать чемпионат Украины U-21 – подробности

5 апреля 2018 Читати українською

Верес и Карпаты обратились в УПЛ с предложением провести реформу чемпионата Украины U-21 уже с сезона 2018/19.

Карпаты и Верес предлагают УПЛ отменить проведение чемпионата Украины среди команд U-21 уже с сезона 2018/19, сообщает официальный сайт "зелено-белых".

"Главной задачей турнира дублеров является эффективная подготовка и развитие молодых футболистов до уровня основных команд клубов. Еще более важной задачей этих соревнований является формирование конкурентоспособного продукта на рынке трансферных прав футболистов.

Наскільки комфортно ходити на матчі УПЛ: стадіон "Україна"

По состоянию на текущий момент соревнования Чемпионата Украины среди команд U-21 и близко не выполняют ни одного из этих задач", – считает технический директор Карпат Тарас Гордиенко.

По мнению Карпат и Вереса, очевидной альтернативой соревнованиям команд U-21 является участие резервных команд клубов в соревнованиях низших лиг профессионального футбола.

"Это опыт, который успешно практиковался в Украине на протяжении длительного времени. По формуле (соревнования U-19 – резервная команда в низшей лиге – главная команда) выстроена структура роста футболистов в большинстве ведущих футбольных стран Европы", – говорится в заявлении.

Кто такой Томас Гримм – единственный кандидат в президенты УПЛ

Карпаты и Верес предлагают следующие нововведения:

– в начале, то есть на следующий сезон, лучшие 3-4 команды по итогам соревнований U-21 текущего сезона будут иметь право заявиться на участие в соревнованиях первой лиги, остальные – на участие в соревнованиях второй лиги;

– резервные команды не смогут выступать в той же лиге, что и главная команда (это касается как случаев потенциального повышения в классе резервной команды, так и фактического понижения в классе главной команды) других ограничений на перемещение резервных команд в классе не будет существовать;

– отсутствие ограничений для игроков резервных команд на выступления за главную команду и четкий перечень ограничений выступлений игроков основной команды за резервную (например, только в матчах на период дисквалификации за основную команду из-за желтых карточек, на период восстановления после болезней или травм и т.д.).