Карпаты – Олимпик: казнить нельзя доигрывать

5 декабря 2017 Читати українською
Автор: Александр Гапоненко

Футбол 24 пытается понять, какая судьба матча 18-го тура УПЛ Карпаты – Олимпик, который не был доигран 3 декабря из-за снегопада во Львове.

Что произошло?

В воскресенье, 3 декабря, на стадионе "Украина" во Львове должен был состояться матч 18 тура чемпионата Украины Карпаты – Олимпик. К сожалению, он не был доигран. Арбитр матча Екатерина Монзуль остановила игру из-за снегопада.

Карпаты – Олимпик: матч на стадионе "Украина" был прерван из-за снегопада

Погодные условия не позволили доиграть матч в тот же день. Как стало известно позже, Карпаты предложили Олимпику доиграть поединок на следующий день, в понедельник, но не успели подготовить поле – снегопад, а также минусовая температура сделали свое темное дело.

Какая позиция Олимпика?

"Между вице-президентом Карпат Олегом Смалийчуком и генеральным директором Олимпика Алексеем Антоновым был заключен джентльменский договор, донецкий клуб пошел навстречу львовянам и согласился доиграть встречу на следующий день, в 13:00", – сообщил пресс-атташе Олимпика Олег Барков.

Карпаты не включили подогрев поля на стадионе Украина, – пресс-атташе Олимпика

Главный тренер Олимпика Роман Санжар сказал после матча следующее:

"По окончании первого тайма матча Карпаты – Олимпик был перерыв, который затянулся примерно на 45 минут. После этого официальные лица матча сказали, что игра не будет продолжена. Мы задали вопрос, что делать дальше – ехать в Киев или оставаться во Львове и ждать доигровки?

Между клубами Олимпик и Карпаты был заключен джентельменский договор, Премьер-лига подтвердила, что доигрывать матч будем на следующий день. В ожидании окончательного решения мы прождали в автобусе около часа, после чего отправились в гостиницу, готовиться к доигровке, которая должна была состояться в понедельник".

Санжар: Наша позиция – доиграть матч с Карпатами в этом году, иначе будем просить засчитать львовянам поражение

"Наша позиция – мы хотели сыграть в понедельник, готовы сыграть в среду в Киеве. Но обязательно доиграть матч в этом году. Поскольку нас не поддерживают в этом вопросе и предлагают перенести доигровку на следующий год, мы будем требовать компенсацию за проживание в гостинице и просим засчитать футбольному клубу Карпаты поражение в этом матче", – выразил позицию клуба Роман Санжар.

По информации Футбол 24, Олимпик предлагал проведение матча в 2017 году еще на этой неделе. Однако по состоянию на сегодняшний день не были в восторге от такого предложения Карпаты. Сейчас уже не приходится говорить о серьезности возможности проведения матча в среду, 6 декабря.

Какая позиция Карпат?

Львовский клуб пытался решить ситуацию и сыграть на следующий день. Из-за погодных условий это оказалось сделать невозможным (слой снега и ледяная корка на снегу). (В первоначальной версии статьи было написано о промерзшем газоне, но это некорректный термин.)

По словам вице-президента клуба Олега Смалийчука, была и попытка доиграть матч на "Арене Львов".

"Вчера мы подготовили поле, оно было в хорошем состоянии, и все это видели. Связывались с "Ареной Львов" и хотели завтра провести там второй тайм, но они нам навстречу не пошли", – сказал Смалийчук телеканалу "Футбол 1".

По информации Футбол 24, Карпаты в настоящее время настаивают (настаивали) на том, чтобы сыграть матч после игры с Вересом или в весенней части сезона после зимней паузы.

Что говорит регламент?

Прекращение матча и дальнейшие действия регламентированы пунктом 29 статьи 9 Регламента Премьер-лиги.

"Если арбитр примет решение прекратить проведение матча, то Дирекция после получения рапортов официальных лиц матча определяет место, время и дату доигровки, если только этот вопрос не будет передано Дирекцией на рассмотрение КДК ФФУ".

Карпаты – Олимпик: Комитет арбитров ФФУ похвалил действия Монзуль

Мяч, так сказать, на половине поля УПЛ. По информации Футбол 24, Лига пробует договориться с двумя клубами, которые пытаются договориться о дате, которая устроила бы оба клуба. Пока безуспешно.

Если не договорятся – ситуацию разрулит КДК ФФУ.

Гельзин: Карпаты не хотят доигрывать матч. Мы вынуждены обратиться в КДК