УКР РУС

Каирское дерби: слабым здесь не место

4 мая 2012 Читати українською

Три месяца назад весь мир заговорил о футболе в Египте. Только вот не в спортивном контексте: тогда, 1 февраля, в Порт-Саиде во время матча между командами «Аль-Масри» и «Аль-Аглиэ» начались схватки, в результате которых погибли 79 человек.

Число жертв как для футбольных беспорядков является впечатляющим, однако сами околофутбольные разборки не являются для Египта чем-то новым. Ярким примером египетской футбольной злости являются, собственно, поклонники столичного клуба «Аль-Аглиэ» (которые, кстати, больше всего пострадали в порт-саидском матче). Объект их ярости - другой каирский клуб - «Замалек».

Эти два клуба являются наиболее успешными не только в стране, но и на всем черном континенте. В частности, в Египте «Аль-Аглиэ» становился чемпионом 33 раза, а «Замалек» - 11 раз (тогда как другие команды выиграли более трех чемпионатов. В Лиге чемпионов Африки «Аль-Аглиэ» также принадлежит рекорд по количеству побед - 6, тогда как «Замалек» занимает второе место с 5-тью кубками. Неудивительно, что в континентальных клубных рейтингах эти команды также преимущественно занимают первое и второе места (с периодическими колебаниями).

Но соревнование породило вражду, а вражда - соревнование.

«Аль-Аглиэ» является одним из старейших клубов Египта, возникший 1907 еще при британской колонизации страны (собственно британцы и принесли футбол на берега Нила). С первого дня существования клуб носил нынешнее название, что на арабском означает «национальный», и красные цвета, символизирующие доколониальный Египет. Иначе говоря, «Аль-Аглиэ» был концентрированно египетским клубом из антиколониальной идеологии. Сегодня за него и дальше болеют сторонники правых идей и слои общества. Один из лидеров ультрас «Аль-Аглиэ» признал, что типичный сторонник команды - это человек, у которого жизнь не клеится и для которого единственным поводом к радости остается наблюдать игру родной команды.

Зато «Замалек» ассоциируют с другими идеями. Его цветом является белый, и в противовес проегипетскому «Аль-Аглиэ» этот клуб считали проанглийским (и вообще чужацким), а поскольку англичане его действительно поддерживали, то к ним примыкали также либерально настроенные египтяне. Эта, в известной мере, аристократичность по сравнению с «простецким» Аль-Аглиэ привела к тому, что сторонником клуба был египетский король Фарук, которого простой народ недолюбливал; некоторое время клуб даже носил его имя. Сегодня поклонниками команды являются преимущественно либералы и представители среднего класса.

Это дерби, которое к тому всегда проходило на Национальном стадионе в Каире, нередко влечет за собой вспышки уличных беспорядков, которые инициируют в основном сторонники «Аль-Аглиэ». Неудивительно, что сторонников этой команды иногда сравнивают с политическими партиями.

Один из лидеров «Замалеку» Махмуд Абдель Разек приравнял дерби к сути египетского чемпионата: «Если ты выиграешь этот матч, ты выигрываешь самый главный трофей со времен появления футбола в Египте».

Игру, которая должна состояться в феврале этого года, мир так и не увидел из-за трагедии в Порт-Саиде. Поэтому предлагаю вам посмотреть эпизоды последней встречи этих команд в июне 2011. Игра закончилась вничью 2:2.

Аль-Агли

Замалек

Марко Лютый

Источники фотографий: guardian.co.uk и ultrasworldwide.net.